Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Гормоны задней доли гипофиза

Принято считать гормонами задней доли гипофиза два гормона - окситоцин и вазопрессин, хотя они образуются и секретируются нейронами, формирующими ядра гипоталамуса. Вазопрессин преимущественно синтезируется нейронами супраоптического, а окситоцин паравентрикулярного ядер. Это нанопептиды с очень подобным аминокислотным составом и последовательностью. Вазопрессин имеет некоторые видовые различия: арг-вазопрессин у человека и лиз-вазопрессин у свиньи, а окситоцин одинаково устроен у всех видов животных.

После синтеза в составе секреторных пузырьков вместе с белками получившими название нейрофизинов, оба гормона аксоплазматическим током переносятся в нервные окончания задней доли гипофиза , из которых секретируются в кровоток при соответствующей стимуляции. Свое название вазопрессин получил благодаря способности повышать артериальное давление, а название окситоцин также связано с его физиологическим эффектом ускорения родов, хотя эти гормоны оказывают и другие эффекты.

Вазопрессин – антидиуретический гормон.

Несмотря на вазоконстрикторское действие, оправдывающее его название, основным для вазопрессина оказался антидиуретический эффект. Вазопрессин – ведущий гормон, обеспечивающий сохранение воды в организме.

Основным регулятором секреции вазопрессина является изменение осмотического давления крови. Осморецепторы, расположенные в переднем гипоталамусе, обладают высокой чувствительностью к изменению осмотического давления и начинают реагировать на изменение менее чем на 1% осмолярности плазмы. Кроме того имеются внегипоталамические (печеночные или портальные осморецепторы) которые реагируют на изменение осмолярности плазмы более чем на 1% от нормальных величин.

Другим регулятором оказывающим влияние на секрецию вазопрессина является изменение объема циркулирующей крови. Импульсы с барорецепторов левого предсердия, каротидного синуса и дуги аорты ингибируют секрецию вазопрессина. Снижение интенсивности нервной импульсации от этих рецепторов приводит к повышению высвобождения вазопрессина.

Основной физиологический эффект окситоцина соответствует названию гормона.

Рис.11.16. Регуляция лактации.

За последние годы представления о роли окситоцина несколько расширились, хотя по-прежнему лучше изучена его роль у женщин. Можно выделить три основных эффекта влияния этого гормона:

1.Усиление сокращения мышц матки во время родов.

2.Стимуляция выхода молока в лактирующей молочной железе из альвеол в протоки.

3.Регуляция поведенческой активности , связанной с беременностью, лактацией и уходом за потомством.

В 90-е годы прошлого столетия было показано участие окситоцина в механизмах фиксации памяти. Главными стимулами высвобождения окситоцина являются нервные импульсы, возникающие при раздражении грудных сосков (см рис 12-27) Растяжение влагалища и матки также играет некоторую роль в стимуляции образования окситоцина. При многих воздействиях, вызывающих секрецию окситоцина, происходит высвобождение пролактина что дает право говорить, что фрагмент окситоцина может играть роль пролактин-рилизинг-фактора. Эстрогены стимулируют, а прогестерон ингибирует продукцию окситоцина.

Рецепторы окситоцина (ОТ) найдены в клетках матки и миоэпителиальных клетках молочной железы . Их количество увеличивается под действием эстрогенов и снижается под влиянием прогестерона . Наступление лактации до родов можно, очевидно, объяснить одновременным повышением количества эстрогенов и падением уровня прогестерона непосредственно перед родами.

У мужчин основной эффект окситоцина связывают с его стимулирующим влиянием на семявыносящие протоки (эйякуляция) и влиянием на поведенческую активность, связанную с половой функцией.

Инактивация окситоцина как и вазопрессина происходит главным образом почками (40%) и печенью (около 50%). Экзогенно введенный вазопрессин частично (10-20%) выделяется с мочой в биологически активной форме. В процессах инактивации окситоцина определенное место занимает также молочная железа

Соседние файлы в папке ()Общие