Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Самые сложные белковые гормоны.

Группу гормонов передней доли гипофиза: тиротропный гормон (тиротропин, ТТГ), ФСГ (фоллитропин), ЛГ (лютропин) и хорионический гонадотропин объединяет несколько общих структурных признаков:

1.Молекулы этих гормонов состоят из двух субъединиц (и)

2. Молекулы этих гормонов содержат углеводы.

3.– Субъединица имеет одинаковый аминокислотный состав у всех гормонов этой группы. Она состоит из 89 аминокислотных остатков с молекулярной массой 14 кДа. Рекомбинациясубъединиц одного гормона этой группы ссубъединицами другого показывает, что специфические свойства гормона (узнавание рецептора, иммунные свойства) определяютсясубъединицей.

Структура названных гормонов была впервые проанализирована в начале 70-х годов ХХ века.

Тиреотропин – основной регулятор функции щитовидной железы, синтезируется базофильными клетками передней доли гипофиза. На секрецию ТТГ оказывают влияние и другие регуляторы: соматостатин и дофамин ингибируют, вазопрессин активирует образование ТТГ.

Гонадотропины- гормоны регулирующие функциональную активность половых желез

Гонадотропные гормоны – члены семейства гормонов –гликопротеинов представлены фолликулостимулирующим гормоном ( ФСГ, фоллитропином), лютеинизирующим гормоном (ЛГ, лютропином), синтезируемыми гонадотрофами гипофиза и хорионическим гонатотропином (ХГ). Гонадотрофы в гипофизе составляют 10-15% клеточного состава передней доли гипофиза и расположены по соседству с лактотрофами, что обеспечивает паракринную связь между этими клетками.

Молекулярная масса ФСГ около 33 кДа, ЛГ – около 29 кДа. ХГ синтезируется трофобластом плаценты и имеет молекулярную массу около 36.7 кДа. Период полураспада гормонов в крови определяется структурой их углеводной части и составляет для ФСГ около часа, для ЛГ – 25-30 мин, а для ХГ, обладающего наибольшим количеством углеводов в структуре молекулы – 8 часов.

Мембраны гонадотрофов содержат 7 ТМС рецепторы, взаимодействующие с гонадолиберином гипоталамуса, синтез которого жестко регулируется по механизму обратной отрицательной связи половыми гормонами, а также многочисленными нейромедиаторами и другими регуляторами, влияющими на гипоталамус . Гонадолиберин оказывает стимулирующее влияние на высвобождение обоих гонадотропинов, хотя влияние его на секрецию ФСГ модулируется ингибинами и активинами,

Гонадотропины у мужчин и женщин выполняют разные функции. Наиболее хорошо изучено их влияние у женщин. Изменения секреции гонадотропинов подчиняется часовым, суточным, месячным циклическим процессам. Изменение или появление новых циклов тесно связано с возрастным развитием женского организма

Созревание первичных фолликулов обеспечивается ФСГ. Под его влиянием около 20 первичных фолликулов начинают развиваться во вторичные фолликулы, активно синтезирующие эстрадиол. Повышение уровня эстрадиола стимулирует синтез рецепторов ФСГ в клетках гранулозы. Однако повышение секреции эстрадиола и ингибина фолликулами оказывает тормозящее действие на образование и секрецию ФСГ передней долей гипофиза. Уменьшение образования ФСГ является причиной того, что дальнейшему развитию подвергаются только фолликулы с самой высокой концентрацией рецепторов к ФСГ, а остальные атрофируются и регрессируют. Обычно лишь один фолликул отбирается для овуляции.

После овуляции разрушенный фолликул развивается в желтое тело. ЛГ, уровень которого постепенно снижается благодаря возобновлению механизма отрицательной обратной связи эстрадиола на гипофиз, регулирует образование эстрадиола и прогестерона клетками желтого тела. Продолжительность функции желтого тела зависит от стимулирующего эффекта ЛГ, которое снижается примерно к 25 дню цикла. Падение уровня этого гормона приводит к снижению стероидогенеза, что в свою очередь становится причиной менструации. Снижение эстрадиола и прогестерона снимает ингибирующее влияние на гипофиз, который - под действием гонадолиберина возобновляет секрецию ФСГ и ЛГ, необходимые для начала следующего цикла.

В семенниках ФСГ способствует активации процессов сперматогенеза и вызывает пролиферацию клеток Сертоли (поддерживающие эпителиоциты, сустентоциты) и сперматогенного эпителия. ФСГ связывается со специфическими рецепторами клеток Сертоли и стимулирует образование ряда белков и пептидов: ингибины, g-глютамилтранспептидаза, трансферин, андрогенсвязывающий белок. В стимуляции процессов сперматогенеза ФСГ и ЛГ действуют как синергисты и увеличивают синтез белков, связывающих тестостерон. Показано, что в клетках Лейдига под влиянием ФСГ стимулируются процессы образования и увеличения количества рецепторов к ЛГ, что повышает их чувствительность к ЛГ, который является основным модулятором секреции тестостерона, т.е. ЛГ стимулирует генерацию высокой концентрации внутритестикулярного уровня тестостерона. Последний действует на сперматогонии и первичные сперматоциты, которые затем превращаются в зрелые сперматозоиды. ФСГ контролирует развитие сперматид в зрелые сперматозоиды.

Препроопиомеланокортин (ПОМК).500000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000– в одной полипептидной цепи несколько гормонов

В 1979 году группа американских и японских исследователей опубликовала полную аминокислотную последовательность белка, получившего название препроопиомеланокортин. (ПОМК),на основании данных о последовательности нуклеотидов гена, кодирующего этот белок. ПОМК стал классическим примером роли ограниченного протеолиза в процессах посттрансляционной модификации белков и полипептидов. Ген, кодирующий ПОМК, расположен на 2-й хромосоме и разделен интронами на 3 экзона. Молекулярная масса ПОМК 28.5 кДа. Он состоит из 241 аминокислотного остатка. Основным местом синтеза проопиомеланокортина являются передняя и промежуточная доля гипофиза (примерно 3% клеток передней и более чем 90% клеток промежуточной доли гипофиза у крыс) . иРНК ПОМК обнаружена в гипоталамусе , миндалине мозга , коре головного мозга , органах репродуктивной системы , плаценте , коже , кишечнике , клетках иммунной системы и различных опухолях. В процессе посттрансляционного процессинга ПОМК молекула ПОМК гликозилируется , фосфорилируется , ацетилируется и разделяется на отдельные фрагменты с разной биологической активностью в разных клетках гипофиза.

Регулятором образования и секреции ПОМК является соматолиберин гипоталамуса, который взаимодействуя с рецепторами соматотрофов передней доли активирует образование цАМФ и повышает активность протеинкиназ (ПКА), стимулирущих синтез (увеличение количества иРНК- долговременный ответ) и протеолиз (увеличение секреции –быстрый ответ) ПОМК. В соматотрофах передней доли ПОМК распадается с образованием N-концевого фрагмента (из которого может затем образоваться гамма МСГ), АКТГ (39 аминокислотный пептид) и бета липотропина. В средней доле гипофиза взрослого человека, секреторная активность которой четко определяется в период эмбриональной жизни и при беременности, образуется a-МСГ (13 аминокислот) и АКТГ-подобный пептид (21 аминокислота), b-липотропин, из которого в последующем образуются-липотропин и-эндорфин.-МСГ (37-58 аминокислоты g-липотропина) у человека, вероятнее всего, является продуктом постсекреторного протеолиза.

AКТГ (кортикотропин) является главным физиологически активным продуктом кортикотрофов.-липотропин (-LPH) обладает небольшой активностью у людей. Другие продукты процессинга ПОМК синтезируются клетками в разных отделах нервной системы или образуются в гипофизе на определенных этапах развития. Так, например, у эмбрионов человека и у беременных женщин промежуточная доля гипофиза активно образует эндорфины и энкефалины. Эти соединения связываются с опиатными рецепторами в клеток и участвуют в процессах торможения болевых сигналов, идущих к мозгу.

N-концевой фрагмент кортикотропина определяет его функциональную активность.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ, кортикотропин) человека представляет собой одиночную пептидную цепь, состоящую из 39 аминокислотных остатков со следующей последовательностью. Его молекулярная масса 4500 Да. Основные биологические свойства гормона (влияние на стероидогенез, функциональная специфичность) связаны с N-концевым фрагментом гормона, состоящим из 24 аминокислот, последовательность которых идентична у разных видов животных и человека. Влияние на стероидогенез определяется отрезком из 18 аминокислот. С-концевой отдел гормона обеспечивает стабильность и предохраняет молекулу АКТГ от ферментативного разрушения в период его транспорта по кровяному руслу, а также отвечает за иммунологические свойства кортикостерона. Последовательность из четырех аминокислот Гис-Фен-Арг-Три, характерная для проявления меланоцитостимулирующей активности МСГ придает АКТГ способность оказывать влияние на обмен пигментов у человека. Синтетический препарат гормона из 24 аминокислот имеет более длительный период полураспада, чем 18 аминокислотный препарат, поэтому он успешно применяется в клинической практике.

В действии на надпочечники у кортикотропина четко выявляются 2 эффекта: регуляция стероидогенеза и поддержание их массы. Рецепторы гормона относятся к 7 ТМС рецепторам, действующим на синтез цАМФ и активирующих протеинкиназы (ПКА). Эти протеинкиназы влияют на ключевую реакцию образования прегненолона из холестерола (десмолаза холестерола). Одновременно активируются и холестеролэстеразы, катализирующие гидролиз эфиров холестерола, ингибируются синтетазы эфиров и усиливается синтез белка, необходимого для образования полифосфинозидов, транспортирующих холестерол внутрь митохондриальных мембран и обеспечивающих его взаимодействие с десмолазой холестерола и начало биосинтеза кортикостероидов. Все эти действия направлены на усиление синтеза кортизола и обеспечивают относительно быстрый эффект действия гормона. Влияние на поддержание массы надпочечников (пролонгированное действие) также опосредуется 7ТМС рецеторным действием АКТГ. Активируемые таким образом протеинкиназы участвуют в фосфорилировании белков рибосом, активируют РНК- полимеразу и усиливают образование нуклеиновых кислот, необходимых для синтеза ферментов, обеспечивающих биосинтез кортикостероидов и деление клеток сетчатой и пучковых зон надпочечников. Детали такого влияния кортикотропина мало известны. АКТГ оказывает влияние и на другие ткани. В жировой ткани он усиливает процессы липолиза, стимулирует поглощение аминокислот и глюкозы мышечной тканью, вызывает гипогликемию, стимулируя высвобождение инсулина из b-клеток поджелудочной железы. АКТГ влияет на процессы пигментации (участок тетрапептидного кора молекулы). При заболеваниях, сопровождающихся высоким содержанием АКТГ в плазме (болезнь Аддисона, синдром Hельсона), наблюдается избыточная пигментация.

Соседние файлы в папке ()Общие