Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Снижение толерантности к глюкозе при диабете - следствие нарушения использования глюкозы периферическими тканями

Характерный признак диабета - гипергликемия, которая заметно проявляется особенно после еды, поэтому при нагрузке глюкозой больного диабетом повышение глюкозы в плазме значительно выше, а возвращение к начальному уровню проходит более медленно, чем у здоровых людей. Такой стандартный тест с нагрузкой на толерантность к глюкозе используется в клинической диагностике диабета (см. гл 5 ).

Сниженная толерантность к глюкозе при диабете связана частично с уменьшением поступления глюкозы в клетки (уменьшение периферического использования).В отсутствии инсулина, поступление глюкозы в скелетную, сердечную, и гладкую мышцы и другие ткани уменьшается . Поглощение глюкозы печенью также снижено, хотя этот эффект косвенный. Всасывание глюкозы в кишечнике и реабсорбция в почках клетками проксимальных канальцев не изменяется, также как и поступление глюкозы в клетки мозга и эритроциты.

Вторая основная причина гипергликемии при диабете – расстройство глюкостатической функции печени. Печень служит не только органом, депонирующим глюкозу в форме гликогена, но как орган, содержащий глюкоза-6-фосфатазу, также поставляет глюкозу в кровь. Клод Бернард говорил о печени, как эндокринной железе, которая секретирует глюкозу. Инсулин способствует синтезу гликогена и ингибирует выход глюкозы из печени. Если уровень глюкозы в плазме повышен, секреция инсулина обычно увеличена, и глюконеогенез в печени снижается. Этот эффект отсутствует при диабете. Глюкагон также вносит вклад в гипергликемию, и, кроме того, выход глюкозы из печени ускоряется катехоламинами, кортизолом и гормоном роста.

Рис11.17.Основные причины, вызывающие повышение уровня глюкозы в крови.

Гипергликемия при диабете – причина «диабета».

Гипергликемия, достигающая 180 мг% превышает реабсорбционные возможности почек и становится причиной глюкозурии.. Выделение oосмотически активных молекул глюкозы влечет за собой потерю больших количеств воды (осмотический диурез). Дегидратация активирует механизмы, регулирующие обмен воды, что приводит к полидипсии. Одновременно отмечается значительная потеря Na+и K+с мочой.

Потеря глюкозы - потеря энергетически важных соединений. Увеличение поступления глюкозы для компенсации этой потери просто повышает уровень глюкозы в крови и еще больше увеличивает глюкозурию и не предотвращает активную мобилизацию эндогенных запасов белков и липидов и потерю в весе.

Длительная гипергликемия способствует неферментативному гликозилированию белков

Молекула глюкозы может взаимодействовать со свободными аминогруппами аминокислот в белках (Лиз, Арг, N-концевая аминокислота). При этом образуется нестабильная альдиминовая группировка, которая может превращаться в ряд других, более стабильных соединений (ранние продукты гликозилирования). Это приводит к нарушению заряда белковой молекулы, изменению ее конформации и нарушению функции такого белка. Глюкозилирование происходит медленно и в норме обычно таких белков мало.

Однако при гипергликемии гликозилирование значительно усиливается. Определение уровня гликозилированной формы гемоглобина HBA1С является специфическим приемом для мониторинга лечения инсулином.

Соседние файлы в папке ()Общие