Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Активирование поступления глюкозы в адипоцит сопровождается ингибированием липолиза

В адипоцитах активирование ФИ-3-киназы инсулином приводит также к ингибированию липолиза. Лимитирующей стадией липолиза в адипоцитах является реакция, катализируемая гормончувствительной липазой, которая активна в фосфорилированной форме (цАМФ-зависимое фосфорилирование). Указанное выше активирование протеинкиназы В (ПК В) инсулином приводит к снижению уровня цАМФ в адипоцитах. Активная ПК катализирует фосфорилирование (и активирует) фосфодиэстеразу цАМФ. При низкой концентрации цАМФ гормончувствительная липаза переходит в нефосфорилированное неактивное состояние, что уменьшает степень липолиза жировых депо.

Инсулиновый рецептор и его субстрат активируют путь передачи сигнала с участием гтф-азы.

БелокRASотносится к растворимым в цитозоле ГТФ-азам, инициирующим пути передачи сигнала с участием митогенами активируемых киназ- МАП-киназ. БелокRASпри участии белкаGrb-2 (growthfactorreceptorboundprotein), который обладает SH2- и SH3 до

Рис 11.16. Роль pp90S6-киназы в механизмах регуляции метаболизма гликогена

менами связывается с фосфорилированными тирозинами рецептора инсулина или его субстрата и переходит в активную форму, заменяя ГДФ на ГТФ. В регуляции этой замены участвуют белки SOSиGAP(см раздел о механизмах передачи сигналов). Активная формаRASсвязывается и активирует в свою очередь киназу киназы МАП киназы (Raf-1), которая начинает ферментный каскад усиления, приводящий к появлению большого числа активных МАП киназ Последние фосфорилируют определенные белки цитоплазмы (в частности - протеинкиназу pp90S6, фосфолипазу А2 и рибосомальную киназу), а также могут проникать в ядро и фосфорилировать (активировать ) ряд факторов транскрипции.

Протеинкиназа pp90S6 катализирует фосфорилирование сериновых и треониновых остатков протеинфосфатазы, связанной с гранулами гликогена (ПФГр-1). Фосфорилированная (активная) форма ПФГр-1-Р дефосфорилирует (активирует) гликогенсинтазу (ускоряется синтез гликогена). ПФГр-1-Р дефосфорилирует также киназу фосфорилазы и гликогенфосфорилазу (прекращается мобилизация гликогена).

Комплекс нарушений, вызванных недостаточностью функций инсулина называется сахарным диабетом.

Греческие и римские врачи использовали термин "диабет", для обозначения состояния, кардинальным проявлением которого был большой объем мочи, и различали два типа диабета: " сахарный диабет", при котором дегустируемая моча имела сладкий вкус и " несахарный диабет" с безвкусной мочой. Сегодня, термин несахарный диабет предназначен для состояний, при которых есть дефицит образования или активности вазопрессина, а не модифицированное слово «диабет» чаще используется как синоним сахарного диабета.

У людей диабет - общее и тяжелое патологическое состояние. Диабет характеризуется полиурией, полидипсией, потерей веса несмотря на полифагию (увеличенный аппетит), гипергликемией, глюкозурией, кетозом, ацидозом, и комой. И хотя все эти проявления сопровождаются значительными биохимическими расстройствами, фундаментальные дефекты, с которыми связано большинство расстройств:

  • уменьшение поступления глюкозы в различные "периферические" ткани и

  • увеличение выхода свободной глюкозы в кровообращение из печени.

Отмечается избыток внеклеточный глюкозы, который сопровождается внутриклеточным дефицитом глюкозы во многих клетках, положение, которое названо " голодание среди изобилия ", уменьшением поступления аминокислот в мышцы и увеличением липолиза.

Соседние файлы в папке ()Общие