Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
565
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Секретин - первый гормон в истории эндокринологии

Секретин занимает уникальное положение в истории эндокринологии. В 1902 году Бэйлисс и Старлинг впервые показали, что при введении соляной кислоты в тонкую кишку экспериментальным животным происходило увеличение секреции жидкости поджелудочной железой. Экстракт слизистой кишечника вводимый внутривенно вызывал такой же эффект. Вещество, которое выделялось слизистой кишечника и активировало секрецию сока поджелудочной железы получило название секретина, а для обозначения химических агентов, которые секретируются клетками и, попадая в кровообращение, действуют на отдаленные органы Старлингом было введено понятие гормон. Современная эндокринология - доказательство правильности этой гипотезы.

Секретин секретируется Sклетками, которые расположены в железах слизистой верхней части тонкого кишечника. Структура секретина значительно отличается от таковой у членов семейства гастрина, но подобна структуре целого ряда других биологически активных пептидов, выделяемых кишечником (гюкагон, ВИП и ГИП). В отличие от гастрина выделена только одна активная форма секретина, состоящая из 27 аминокислотных остатков.

Инкретины –гормоны стимулирующие секрецию инсулина.

ГИП (глюкозозависимый инсулинотропный пептид) и GLP(глюкагон подобные пептиды) были идентифицированы как инкретины : гормоны, которые стимулируют секрецию инсулина. Они синтезируются и депонируются эндокринными клетками кишечника.

ГИП – полипептид, состоящий из 42 аминокислот

Вазоактивный интестинальный полипептид член семейства секретина

Вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП) — это основной 28-членный пептид, образующийся в нейронах подслизистого сплетения, миоэнтерального сплете­ния в форме препроВИПа, в состав которого входит сам ВИП и подобный ВИПу пептид(PHM-27 у людей, PHI-27 у других видов).Время полураспада в крови около 2 минут. Он оказывает выраженное стимулирующее действие на секрецию кишечником воды и солей, вызывает расслабление гладких мышц кишечника; расширение периферических кровеносных сосудов и ингибирует секрецию кислоты в желудке. ВИП обнаружен в мозгу и многих вегетативных нервах , где он часто соседствует с ацетилхолином, усиливая действие последнего в некоторых тканях (слюнных железы). Опухоли секретирующие ВИП (ВИПомы) сопровождаются тяжелой диареей, гипокалиемией и ахлоргидрией..

Таблица 11.13. Место образования и роль гормонов ЖКТ

Пептиды

Сокращ. обозн.

Источник

Изменения во время еды

Действие

Соматостатин

СТ

Все части ЖКТ

Нет в крови

паракринное; ингибирующее

Гастрин высвобождающий пептид

GRP

Нейроны в стенке желудка

В норме нет в крови; нейромедиатор

"животный бомбезин", стимулирует образование гастрина

Вазоактивный интестинальный пептид

ВИП

Нейроны стенки ЖКТ

В норме нет в крови; нейромедиатор

Увеличивает ток крови, секрецию бикарбонатно-солевого раствора, расслабляет сфинктеры

Панкреатический полипептид

ПП

Бокаловидные клетки ацинусов поджелудочной железы

Уровень в крови заметно растет после еды

Ингибитор секреции ферментов, бикарбоната и солей

Пептид YY

ПYY

Эндокринные клетки кишечника

Уровень в крови заметно растет после еды; липиды и глюкоза

Ингибитор секреции кислоты, пепсиногена, бикарбонатов. Тормозит перистальтику

Соседние файлы в папке ()Общие