Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БХ - 3 семестр / ()Лекции / ()Общие / Гормоны кафедры.doc
Скачиваний:
564
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Мотилин не входит ни в семейство гастрина ни в семейство секретина

Мотилин – 22 аминокислотный пептид, секретируемый эндокриноцитами (ЕС-клетки) слизистой оболочки проксимальной тонкой кишки. Основываясь на данных последовательности аминокислоты, мотилин не похож на другие гормоны. Мотилин участвует в регуляции характера сокращений гладкой мышцы в верхнем желудочно-кишечном тракте. Есть два основных состояния подвижности желудка и тонкой кишки: состояние при котором пищевые продукты присутствуют и состояние между приемами пищи. Мотилин секретируется в кровообращение в голодном состояния с интервалами около 100 минут. Эти взрывы секреции мотилина по времени связаны с началом «вспомогательных сокращений», которые очищают желудок и тонкую кишку, от непереваренного материала (также называемые мигрирующим моторным комплексом). Регуляция секреции мотилина в значительной степени неизвестна, хотя некоторые исследования предполагают, что щелочной pHв двенадцатиперстной кишке стимулирует его высвобождение

Интересно отметить, что эритромицин и подобные ему антибиотики действуют как непептидные агонисты мотилина, и иногда эту их способность используют для стимуляции желудочно-кишечной подвижности.

Механизмы действия многих гормонов жкт еще не известны.

Клетки слизистой ЖКТ секретируют многие гормоны, которые образуются другими клетками вне желудочно кишечного тракта. Вот несколько примеров таких гормонов.

Соматостатин - гормон, первоначально изолированный из гипоталамуса, секретируется в кровообращение D клетками панкреатических островков и слизистой желудочно-кишечного тракта. Как указывалось ранее, существуют 2 секретируемые формы соматостатин 14 и соматостатин 28. Соматостатин - ингибитор секреции гастрина, ВИП, ГИП, секретина и мотилина. Подобно нескольким другим желудочно-кишечным гормонам, соматостатин секретируется в основном в полость кишечника. Он также ингибирует панкреатическую экзокринную секрецию, секрецию кислоты в желудке и перистальтику, сокращение желчного пузыря и всасывание глюкозы, аминокислот и липидов.

Тиреотропин и кортикотропин также найдены в желудочно-кишечном тракте. По-видимому, эти гормоны не поступают в кровообращение, поскольку гипофизэктомия или нарушения функции гипоталамуса не компенсируются в условиях интактного желудочно-кишечного тракта. Функции этих гормонов недостаточно понятны, но есть доказательства роли локально образованного тиреотропина в регуляции секреторной активности кишечника. Тиреотропин обнаружен в панкреатических островках, где он вероятно локализуется в В клетках.

Гуанилин - недавно выделенный полипептид, который взаимодействует с гуанилатциклазой типа C. Он состоит из 15 остатков аминокислот и секретируется клетками слизистой кишечника. Стимуляция гуанилатциклазы увеличивает концентрацию внутриклеточной цГМФ, а это в свою очередь вызывает повышение активности хлорного канала, что ведет к повышению секреции Cl- в кишечную полость. Гуанилин действует паракринным способом, и образуется клетками вдоль всего кишечника от пилорического отдела до прямой кишки. Теплоустойчивый энтеротоксин некоторых, вызывающих диарею видов E coli, имеет структуру, подобную гуанилину и активирует рецепторы гуанилина в клетках кишечника.

Рецепторы гуанилина также найдены в почках, печени и женской репродуктивной системе и гуанилин может, действуя эндокринным способом, регулировать обмен жидкости в этих тканях.

Нейротензин, 13-аминокислотый полипептид, образуется нейронами и клетками слизистой подвздошной кишки. Его выделение стимулируется жирными кислотами. Он ингибирует желудочно-кишечную перистальтику и увеличивает кровоток в подвздошной кишке.

Вещество Р -первый пептид, обнаружен­ный в кишечнике и мозге. Активный домен этого 11-аминокислотного пептида, образован С-концевым пентапептидом. Пептид стимулирует сокращения гладких мышц кишечника.

ГРП – гастрин-рилизинг пептид состоит из 27 аминокислот. С-концевой декапептид идентичен последовательности аминокислот в положениях 5-14 полипептида, выделенного из кожи лягушки - бомбезина. Он образуется в вагусных нервных окончаниях, которые взаимодействуют cGклетками и выполняет роль нейромедиатора, вызывающего опосредованное вагусом увеличение секреции гастрина. ГРПстимулирует желудочную и панкреатическую секрецию и увеличивает перистальтику желчного пузыря и кишечника.Если секретируется в очень больших количествах, то может поступать в кровообращение.

Нейротензин (13-членный пептид), мет- и лей-энкефалины, серотонин найдены в клетках ки­шечника и могут проявлять активность в его тканях.

Здесь приведены сведения о небольшом числе из известных пептидов, обнаруженных в ЖКТ, и весьма вероятно, что еще много же­лудочно-кишечных пептидов ждет своего открытия

Клетки, которые секретируют желудочно-кишечные полипептиды, могут формировать опухоли. 50% этих опухолей - гастриномы и 25 % - глюкагономы. Описаны также ВИПомы, нейротензиномы и др.

Соседние файлы в папке ()Общие