Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.19 Mб
Скачать

12.1.2.2.2. Фенциклидин (сернил)

Это вещество впервые синтезировано в 50-е гг. XX в. как средство ДЛЯ наркоза (один из аналогов кетамина). В процессе испытаний была выяв­лена его высокая психодислептическая активность. В медицине в настоя­щее время не используется. В ветеринарии применяют как анестезирую­щее средство. Вещество изучалось военными ведомствами на предмет создания на его основе ОВ. Возможно использование в качестве диверси­онного агента.

Физико-химические свойства. Токсичность

Бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Эффективная доза — 0,02—1 мг/кг.

Токсикокинетика

Вещество всасывается в желудочно-кишечном тракте и быстро рас­пределяется в органы, хорошо снабжаемые кровью. Обладая высокой ли-пофильностью, легко проникает в мозг. Затем происходит перераспреде­ление токсиканта и накопление его в тканях с низкой интенсивностью гемоперфузии. Вещество метаболизируется в печени. Конечным продук­том метаболизма является пиперидин (вещество с запахом рыбы), выде­ляющийся, в том числе, и через легкие. Период полуэлиминации состав­ляет около 11 ч. Частично выводится в неизмененном виде (до 9%) печенью и почками.

Основные проявления интоксикации

При приеме вещества в количестве 5 мг развивается состояние, напо­минающее опьянение, появляются галлюцинации, нарушается чувство времени. Проявления интоксикации фенциклидином в зависимости от действующей дозы представлены в табл. 57.

Таблица 57

Проявления интоксикации фенциклидином в зависимости от дозы

Доза, мг

Проявления интоксикации

5-10

Атаксия, нистагм, деперсонализация, нарушение чувства времени, ухудшение настроения, галлюцинации, перестезии, тошнота, рвота. Начало: 1-2 ч; продолжительность: 4-8 ч

10-20

Ступор, гиперрефлексия, гипертензия, стереотипии, нистагм, миоз. Начало: 0,5-1 ч; продолжительность: 8-24 ч

50-100

Нистагм, гипотензия, брадикардия, затруднение дыхания, судорожные приступы, кома.

Продолжительность: до 4 сут, амнезия.

более 100

Гипертермический криз, угнетение дыхания, смерть в течение 3-10 сут от остановки дыхания

Характерными нарушениями, возникающими при легком отравлении сернилом, являются апатия, эмоциональное безразличие, утрата побуж­дения к действию, инициативы. Пораженный испытывает сонливость, появляются чувство нереальности окружающего и ощущение глубокого изменения собственной личности.

При более высоких дозах появляются кататонические расстройства (восковая ригидность мышц), расстройства мышления (нелогичность суждений, конфабуляции).

Психозы, развивающиеся при отравлении сернилом, характеризуются грубым расстройством «схемы тела», развитием делириозного состояния: зрительными и слуховыми галлюцинациями, бредом, агрессивным пове­дением, буйством.

Механизм токсического действия

В основе токсического действия фенциклидина лежит способность блокировать проведение нервных импульсов в глутаматергических си­напсах центральной нервной системы. Глутамат — возбуждающий медиа­тор ЦНС. Выявлено несколько подтипов рецепторов к этому нейротран-смиттеру. Основными являются: каинатный (избирательный агонист — каиновая кислота), АМПА-рецептор (агонист — сх-амино-З-гидрокси-5-метил-4-изоксазол пропионовая кислота), НМДА-рецептор (агонист — N-MeTR/i-D-acnapraT). Фенциклидин — блокатор НМДА-рецепторов глу-тамата. Наибольшая плотность этих рецепторов в мозге выявляется в яд­рах таламуса. Как известно, таламус — «релейная» структура, в которую стекается вся сенсорная информация, получаемая мозгом. Здесь она об­рабатывается и передается в кору головного мозга. Фенциклидин, нару­шая передачу нервных импульсов в глутаматергических синапсах таламу­са, выступает в качестве разобщителя между структурами, передающими в ЦНС информацию, поступающую от проприоцепторов и органов чувств, и воспринимающими ее (кора мозга). За счет этого реализуется не только аналгезирующее действие вещества (аналог кетамина), но одно­временно и его психодислептическое действие.

При действии больших доз токсиканта отмечаются нарушения со сто­роны и других нейромедиаторных систем (холинергической, дофаминер-гической, адренергической).

Мероприятия медицинской защиты

Специальные санитарно-гигиенические мероприятия:

  • использование индивидуальных технических средств защиты (средства защиты органов дыхания) в зоне химического зараже­ния;

  • участие медицинской службы в проведении химической развед­ки в районе расположения войск; проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность ОВТВ;

  • запрет на использование воды и продовольствия из непроверен­ных источников;

  • обучение личного состава правилам поведения на зараженной местности.

Специальные профилактические медицинские мероприятия:

проведение санитарной обработки пораженных на передовых этапах медицинской эвакуации.

Специальные лечебные мероприятия:

• своевременное выявление пораженных;

  • применение средств патогенетической и симптоматической те­рапии состояний, угрожающих жизни, здоровью, дееспособно­сти пораженного, в ходе оказания первой (само- и взаимопо­мощь), доврачебной и первой врачебной (элементы) помощи пострадавшим;

  • подготовка и проведение эвакуации.

Медицинские средства защиты

В настоящее время медицина не располагает веществами, способны­ми избирательно возбуждать НМДА-рецепторы и устранять эффекты токсиканта. С целью оказания неотложной помощи при интоксикациях, сопровождающихся психомоторным возбуждением, буйством, судорога­ми, целесообразно назначение диазепама (5—10 мг, внутривенно или внутримышечно). В эксперименте введение диазепама в дозе 0,2—0,3 мг/кг внутривенно за 5 мин до фенциклидина существенно снижает риск развития психоза. Назначение нейролептиков при отравлении фенцик-лидином противопоказано. В эксперименте на лабораторных животных аминазин усиливает проявления интоксикации веществом. Для оказания квалифицированной помощи необходимо эвакуировать пострадавшего в специализированное лечебное учреждение.