Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.19 Mб
Скачать

25.2.1. Средства, используемые

для частичной специальной обработки

Для проведения частичной санитарной обработки при заражении ОВТВ личный состав должен использовать индивидуальные противохимические пакеты ИПП-8 или ИПП-11, постоянно находящиеся в сумке противогаза.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 представляет собой стеклянный флакон со 135 мл полидегазирующей рецептуры, упакован­ный вместе с четырьмя ватно-марлевыми тампонами и памяткой по при­менению пакета в герметически заваренный полиэтиленовый мешочек. Время приведения пакета в действие составляет 25-30 с, время обработки рецептурой пакета открытых участков кожи — не менее 1,5-2 мин. Дега­зация с помощью ИПП-8 эффективна до 5 мин после заражения, однако наиболее эффективной является дегазация, проведенная в течение пер­вых 1—2 мин после заражения. Механизм действия полидегазирующей рецептуры ИПП-8 заключается в растворении, смывании и щелочном гидролизе ОВТВ. К недостаткам ИПП-8 следует отнести неудачное тех­ническое решение при создании формы пакета: стеклянный флакон лег­ко бьется, затруднено повторное использование пакета ввиду малого ко­личества ватно-марлевых тампонов и сложности хранения уже вскрытого пакета. Кроме того, полидегазирующая рецептура обладает сильным раз­дражающим действием при попадании на слизистые оболочки и выра­женным обезжиривающим эффектом (за счет смывания водно-липидной пленки кожи), что облегчает проникновение ОВТВ через обработанные участки кожи при их повторном попадании.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 представляет со­бой плоскую герметичную упаковку из ламинированной фольги размерами 9* 13 см. В ней находятся четыре тампона, пропитанные полидегазирующей рецептурой. Оригинальное техническое решение пакета позволяет быстро, в течение 5—10 с, проводить частичную санитарную обработку лица при зара­жении ОВТВ еще до одевания противогаза (при задержке дыхания).

Полидегазирующая рецептура ИПП-11 обеспечивает растворение, смывание и связывание ОВТВ. В отличие от ИПП-8 рецептура данного пакета менее эффективна при дегазации ОВТВ кожно-резорбтивного дей­ствия, но не обладает столь выраженным раздражающим эффектом и при применении ОВТВ нервно-паралитического действия может использова­ться с профилактической целью. В этом случае открытые участки кожи не­обходимо обработать полидегазирующей рецептурой ИПП-11 за 20—30 мин до возможного контакта с ОВТВ нервно-паралитического действия. Необходимо помнить, что профилактическое применение ИПП-11 ни в коей мере не освобождает от необходимости повторного лечебного испо­льзования полидегазирующей рецептуры индивидуального противохими­ческого пакета в первые минуты после заражения ОВТВ и применения технических средств индивидуальной защиты кожных покровов и органов дыхания. В случае предварительной обработки кожи рецептурой ИПП-11 время эффективной дегазации ОВТВ при повторном лечебном примене­нии содержимого пакета может увеличиваться до 20 мин (наибольшая эф­фективность — в первые минуты).

При отсутствии табельных технических средств и растворов частичная санитарная обработка должна проводиться с помощью вспомогательных средств методом смыва ОВТВ или РВ с зараженных поверхностей. Так, для обработки открытых кожных покровов и прилегающих к ним участ­ков обмундирования может использоваться мыльная вода, 5—10% амми­ачная вода, водный раствор порошка СФ-2у и другие моющие средства.

Для проведения санитарной обработки личного состава, раненых и бо­льных в подразделениях и частях медицинской службы имеются комплекты медицинского имущества СО (санитарная обработка) и В-5 (дезиноЪекция).

В подразделениях и частях медицинской службы дегазация и дезакти­вация личного оружия и обмундирования осуществляется с помощью ин­дивидуальных дегазационных пакетов ИДП-1 и дегазирующих пакетов силикагелевых ДПС-1.

Индивидуальный дегазационный пакет ИДП-1 предназначен для прове­дения частичной дегазации личного оружия. Он представляет собой гер­метически закрытый алюминиевый баллон с полидегазирующей рецепту­рой РД-А, полиэтиленовой насадкой-щеткой и пробкой-пробойником. На поверхности баллона имеется инструкция по применению ИДП-1. Емкость баллона составляет 180 мл. Время приведения пакета в дейст­вие — 5 с, время обработки личного оружия не менее 1—2 мин.

Для обработки зараженного парами ОВТВ обмундирования и повязок предназначен дегазирующий пакет силикагелевый ДПС-1, содержимое кото­рого позволяет значительно снизить опасность вторичных ингаляционных поражений за счет активной сорбции ОВТВ с поверхности различных мате­риалов. ДПС-1 содержит алюмосиликатный катализатор в виде порошка, упакованного в оболочку из водонепроницаемой пленки, на которой изло­жена инструкция по использованию пакета. Время вскрытия ДПС-1 состав­ляет не более 20—30 с, а время обработки одного комплекта обмундирова­ния на человеке — от 10 до 15 мин. Обработка обмундирования и повязок рецептурой пакета ДПС-1 позволяет вне зоны химического заражения снять противогаз и обеспечить эвакуацию пораженных без технических средств индивидуальной защиты в хорошо вентилируемом санитарном транспорте. Кроме того, правильное использование пакета ДПС-1 позволя­ет обеспечить безопасное пребывание личного состава медицинской служ­бы, раненых и больных в убежищах и других закрытых помещениях.

Для устранения вторичной десорбции паров ОВТВ с обмундирования и повязок может также использоваться дегазирующий порошковый пакет модернизированный ДПП-М.

Пакеты ИДП-1 и ДПС-1 (по 10 штук каждого) входят в состав индиви­дуального дегазационного комплекта силикагелевого ИДПС-69. Комплект ИДПС-69 рассчитан на 10 человек и в составе комплекта ДК-4 имеется на всех видах боевой техники, предназначенной для перевозки личного состава (в том числе на санитарном транспорте). Пакеты ИДП-1 и ДПС-1 из данного комплекта выдаются личному составу командирами отделе­ний вне границ очага химического поражения.