Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
643
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.19 Mб
Скачать

10.1.1.2.2. Нитриты

Нитриты — это производные азотистой кислоты: либо ее соли (неоргани­ческие производные: азотистокислый натрий), либо простые эфиры спиртов, содержащие в молекуле одну или несколько нитритных групп

(R-0-N=0) (органические производные: изопропилнитрит, бутилнит-рит). По механизму действия и картине острого отравления различные представители группы во многом сходны. Однако неорганические произ­водные азотистой кислоты обладают более выраженной метгемоглоби-нообразующей активностью. Органические производные обладают более сильным расслабляющим действием на стенки кровеносных сосудов.

Дзотистокислый натрий

Физико-химические свойства

Бесцветные или желтоватые кристаллы, хорошо растворимы в воде (при 20" С в 100 г воды растворяется 82 г вещества), солоноватые на вкус.

Применяется в производстве органических красителей, в пищевой, текстильной промышленности, производстве резины, гальванотехнике.

Поскольку по органолептическим свойствам вещество чрезвычайно похоже на поваренную соль, не исключено его использование в качестве диверсионного агента.

Токсичность

Ингаляция экспериментальными животными аэрозоля азотистокис-лого натрия в концентрации 0,008 г/м3 в течение 4 ч сопровождается ги­белью. Прием человеком менее 3 г вещества с зараженной пищей вызы­вает головокружение, рвоту, бессознательное состояние.

Токсикокинетика

Основной путь поступления токсиканта в организм — через рот с за­раженной водой и пищей. Вещество быстро всасывается в кровь в слизи­стой оболочке желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяет­ся в организме. Некоторое количество вещества окисляется до нитратов (затем вновь восстанавливается до NO2"" при участии редуктаз — вступает в окислительно-восстановительный цикл), часть — восстанавливается до оксида азота, часть — превращается в нитрозамины. Значительная часть токсиканта выводится с мочой в неизмененном виде.

Определенную опасность (хотя и меньшую, чем NaN02) представляют также нитраты — производные азотной кислоты, и в частности, азотно­кислый натрий (NaN03). Попав в организм, нитраты могут превращаться в нитриты. В печени это превращение активирует глутатион-зависимая нитратредуктаза. Обитающие в желудочно-кишечном тракте микроорга­низмы (Escherichia coli, Pseudomonas aurogenosa и др.) также обладают спо­собностью восстанавливать нитраты до нитритов.

Особенно чувствительны к нитратам дети. Причины высокой чувст­вительности обусловлены низкой кислотностью желудка детей (вплоть до 4-месячного возраста), высокой активностью нитратредуцируюшей флоры кишечника, пониженной активностью НАДН-метгемоглобинре-дуктазы.

Изопропилнитрит Физико-химические свойства

Желтоватая жидкость с резким запахом, летуча — температура кипе­ния около 40° С. Плохо растворяется в воде, хорошо — в спирте. Водный раствор быстро гидролизуется с выделением оксидов азота.

Применяется в органическом синтезе, а также как компонент топлива для реактивных двигателей и как добавка к горючему.

Токсичность

Максимально переносимая концентрация лабораторными животны­ми — около 1 г/м3. При 20-25 г/м3 смерть развивается практически мгно­венно. Как и другие алкилнитриты, обладает умеренной способностью об­разовывать MetHb. Так, ингаляция вещества в течение 1 мин вызывает у людей образование в крови лишь около 5% MetHb. Периодическое вдыха­ние паров (из флакона) добровольцами в течение 12 мин приводило к по­явлению в крови 18% MetHb. Действие вещества в более высоких концен­трациях сопровождается тяжелыми сердечно-сосудистыми расстройствами.

Расчетная смертельная доза для человека при приеме через рот — око­ло 9 мг/кг.

Токсикокинетика

Действует в виде пара через легкие. Возможно поступление через рот (с зараженными спиртными напитками). Быстро всасывается в кровь. Спон­танно и при участии ферментных систем может разрушаться с отщеплени­ем оксида азота или нитритной группы. Нитритная группа подвергается как окислительным (с образованием нитрат-иона), так и восстановитель­ным (с образованием N0) превращениям. В опытах на животных установ­лено, что уже через 30—150 мин после воздействия в плазме крови свобод­ные нитриты практически не определяются, но увеличивается содержание нитратов, а также изопропилового спирта.

Основные проявления интоксикации

Помимо способности вызывать быстрое (но умеренное) образование в крови метгемоглобина и обусловленных этим действием проявлений интоксикации (см. выше), для нитритов характерно возбуждающее дей­ствие на ЦНС и специфическое расслабляющее действие на гладкую мус­кулатуру кровеносных сосудов. При действии на сосуды снижается тонус как артериального, так и венозного отделов сосудистой системы, однако вены более чувствительны к веществам, чем артерии. При интоксикациях в результате выраженного расслабления больших вен со значительным увеличением емкости сосудистого русла снижается системное артериаль­ное давление. На этом фоне кровоток в сердечной мышце, центральной нервной системе первоначально усиливается. Развивается головная боль, появляются чувство пульсации в висках, головокружение, тошнота, дви­гательные расстройства. Кожа лица краснеет. Нарушаются зрение, слух. Острая реакция на умеренные дозы веществ быстро проходит. При более