Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ.doc
Скачиваний:
642
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Химическая классификация психодислептиков

Группа соединений

Представители

Производные триптамина

диметилтриптамин буфотенин псилоцин псилоцибин

диэтипамид лизергиновой кислоты (ДЛК) гармин

Производные фенилалкиламинов

мескалин

2,5-диметокси-4-метиламфетамин

2,5-диметокси-4-этиламфетамин

триметоксифенизопропиламин

Пиперидилгликоляты

атропин скополамин

хинуклединилбензилаты

Производные фенилпиперидина и бензимидазола

фентанил

суфентанил

этонитазен

Разные

фенциклидин (сернил) Д-тет раги дрокан набинол

Поскольку препараты первой группы вызывают отчетливое психодис-лептическое действие лишь в дозах, близких к тем, в которых отмечается угнетение сознание, нарушение двигательной активности, а иногда и уг­нетение дыхательного и сосудо-двигательного центров, для военной ме­дицины интерес представляют психодислептики только второй и третьей групп. Некоторые из них ранее предполагали использовать на поле боя в качестве отравляющих веществ, временно выводящих из строя личный состав противника (психотомиметические ОВ). С этой целью в различное время изучали такие вещества, как М,К-диметилтриптамин, буфотенин, мескалин, диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК), фенил-циклогек-сил-пиперидин (фенциклидин), 3-хинуклидинил-бензилат (BZ) и т. д. Эти вещества также можно рассматривать как потенциальные диверси­онные яды.

с,н,


?п5


I /


N

HO.

CH2CH2N(CH3)2

СН2СН2М(СН3

псилоцибин (ЕД = 60 мкг/кг)

СН2 CH2CH2NH2

сн3о

гармин (ЕД = 5 мг/кг)

хинуклединилбензилат (ECt = 100 мг'мин/м3)

С2Н5

клонитазен

Рис. 63. Структуры некоторых химических веществ, обладающих психодислептической активностью

Галлюциногены

Галлюциногенами называют вещества, в клинической картине отравления которыми преобладают нарушения восприятия в форме иллюзий и галлюци­наций, при этом пострадавшие, как правило, не утрачивают контакт с окру­жающими. К числу галлюциногенов относятся некоторые производные триптамина и фенилэтиламина (см. выше), нарушающие проведение нервного импульса преимущественно в серотонинергических и катехола-минергических синапсах мозга. Характерной особенностью интоксикации галлюциногенами является отсутствие амнезии на пережитые события.

Большинство галлюциногенов — вещества животного и растительно­го происхождения, используемые человеком с древних времен для само­отравления с ритуальными целями. Некоторые токсиканты и сегодня ис- f пользуются наркоманами. 3—4 ежедневных приема веществ приводит к развитию толерантности, которая, однако, быстро проходит. Перекрест-312 ная толерантность отмечается между мескалином, псилоцибином, ДЛК, некоторыми другими психодислептиками. Наиболее опасным из галлю­циногенов считается синтетическое вещество — метилен диоксиамфета-мин (МДА). Острые отравления МДА иногда заканчиваются смертью.

Представителем группы, глубоко исследовавшимся военными ведом­ствами, является диэтиламид лизергиновой кислоты.

12.1.2.1.1. Диэтиламид лизергиновой кислоты (ДЛК)

Психодислептические свойства ДЛК стали известны человечеству 16 апре­ля 1943 г. Именно в этот день Гофман, работавший в лаборатории Штоля в Базеле, случайно принял ничтожное количество вещества внутрь. В резу­льтате развилась интоксикация, сопровождавшаяся нарушением психики. С этого момента началось экспериментальное изучение галлюциногенов. Долгое время ДЛК рассматривали как потенциальное ОВ и потому свойст­ва его подверглись глубокому исследованию. В настоящее время целесооб­разность применения вещества на поле боя отрицается, но не исключено использование его в качестве диверсионного агента.

Физико-химические свойства. Токсичность

ДЛК — белый кристаллический порошок без запаха. Плавится при температуре 83° С с разложением. Не летуч. Плохо растворим в воде, рас­творяется в органических растворителях. Некоторые соли ДЛК (тартарат) хорошо растворимы в воде.

Летальная доза для мышей — 50 мг/кг, для крыс — 15 мг/кг. При при­еме вещества внутрь человеком в дозе 0,005 мг/кг развиваются выражен­ные психозы. В качестве пороговой дозы называют 0,0002—0,0003 мг/кг. Выводящая из строя токсодоза при ингаляционном воздействии аэрозоля составляет 0,01—0,1 г* мин/м3.

Токсикокинетика

Вещество способно быстро проникать в организм через желудочно- ки­шечный тракт, а также через слизистые оболочки дыхательных путей при ин­галяции в форме аэрозоля. Максимальная концентрация в крови и тканях от­мечается через 10—20 мин после приема. В ткани мозга в этот момент содержится менее 1% от введенного количества. Через 3 ч 80% вещества определяется в стенках и содержимом кишечника, 3% — в печени. С мочой в неизмененном виде выделяется около 1 % от введенного количества вещества. Метаболизм ДЛК включает реакции окисления молекулы (6-гидроксилиро-вание) и ее конъюгации с метальным радикалом (N-метилирование).

Основные проявления интоксикации

В экспериментальных исследованиях, выполненных на животных различных видов (мыши, крысы, кролики, собаки, обезьяны), установле­но, что ДЛК вызывает изменения спонтанного поведения и нарушения условнорефлекторной деятельности.

Характер действия ДЛК. на поведение иллюстрируется протоколом опыта на павиане гамадриле, у которого был выработан прочный двига­тельный пищевой рефлекс на два типа звонков (сильный и слабый), дви­гательный оборонительный рефлекс на метроном и ориентировочная ре­акция на комплексный раздражитель (тон+свет).

11 ч 00 мин. Обезьяна подвижна. При включении положительных сигналов быстро подходит к стержню, сильно толквет его и бежит к кормушке. Получает пищевое под­крепление. Дифференцировка полная. При включении метронома подбегает к рычагу и нажимает на него, тем самым выключая ток, поданный на решетку, расположенную на полу камеры. При включении первого компонента ориентировочного сигнала (тон) бежит к окну, где включается свет, и рассматривает выставленные там предметы. 11 ч 25 мин. Внутримышечно введен ДЛК в дозе 0,04 мг/кг. 11 ч 35 мин. Включен слабый звонок. Реакции нет, облизывается. При движении качается. На звуковой сигнал (звонок) не реагирует. Включен ориентировочный сиг­нал. Оглянулась и пошла не к ориентировочному окну, а к противоположной стенке.

11 ч 40 мин. Включен метроном. Реакции нет. Сделала неудачную попытку побе­жать. Сидит в необычной позе.

  1. ч 50 мин. При включении сигнала испуганно убегает. Резкая настороженность.

  2. ч 00 мин. Подошла к рычагу. Взяла его двумя лапами, но не нажала, чтобы вы­ключить ток. Включены последовательно сильный и слабый звонок. Реакции нет. Дви­жения стали более координированными. При включении ориентировочного сигнала вздрогнула. Движения резкие.

14 ч 30 мин. Состояние близко к исходному. Несколько угнетена. Большую часть вре­мени сидит на одном месте. Восстановилась условная реакция на сильный и слабый звонки. Дифференцировка полная. Реагирует правильно на ориентировочный сигнал.

Клиническая картина отравления ДЛК у человека складывается из на­рушений восприятия, психики, соматических и вегетативных нарушений.

Нарушения восприятия проявляются искажением формы и цвета на­блюдаемых объектов, затруднением фокусирования зрения на объекте, обострением слухового восприятия и, реже, парестезиями и синестезия­ми, зрительными, тактильными, вкусовыми галлюцинациями, расстрой­ством ощущения «схемы тела».

Психические нарушения — это изменение настроения (эйфория, сменя­ющаяся депрессией, беспокойство), напряжение, сонливость; нарушение чувства времени («время остановилось»), затрудненность в выражении мыс­лей, деперсонализация (утрата представлений о собственном «Я»), возник­новение ощущений, похожих на сновидения, спутанность сознания.

Соматические нарушения сопровождаются головокружением, слабо­стью, тремором рук, атаксией, дизартрией, спастическими состояниями, угнетением дыхания и т. д.

Вегетативные расстройства — тошнота, мидриаз, тахикардия, сменяю­щаяся брадикардией, гипергликемия, пиломоторные реакции, гипотония.

Первые признаки отравления появляются через 40-60 мин после приема токсиканта (при внутривенном введении вещества — через 5—10 мин). Симптомы достигают максимума через 1,5—3 ч.

Отравление, как правило, развивается в определенной последователь­ности: вначале появляются соматические и вегетативные симптомы, за­тем нарушается перцепция, изменяется настроение, нарушается психика.

Перед началом психоза отравленный чувствует легкую тошноту, зрачки расширяются. Появляются беспокойство, расстройство зрения, ослабление внимания, беспричинный смех, затруднения речи. Зрительные восприятия искажаются — предметы и вещи деформируются, увеличиваются или уме­ньшаются в размерах и принимают неестественную окраску (иллюзии). Отравленный теряет ощущение времени. Реакции значительно замедляются.

Зрительные галлюцинации проявляются в виде фантастических ярко окрашенных и пестрых образов, калейдоскопически сменяющих друг друга. Галлюцинации более выражены при закрытых глазах. Настроение при этом у испытуемых, по их словам, «необыкновенно хорошее». Од­нако иногда (как правило, у людей, не знавших о назначении им галлю­циногена) появляются чувство страха, враждебное и недоверчивое отно­шение к окружающим. Пораженные повышенно чувствительны к при­косновению и иногда реагируют на него импульсивно и злобно. На про­тяжении всего периода легкой интоксикации сохраняется способность к правильным суждениям и умозаключениям. Контакт с пораженным за­труднен, но возможен. Тяжелые интоксикации сопровождаются нару­шениями мышления вплоть до помрачения сознания.

Общая продолжительность интоксикации составляет 6-12, реже до 24 ч. По выходе из этого состояния пострадавший помнит пережитое. Возможны спонтанные рецидивы, а также затяжные психозы в результате воздействия галлюциногена в обычной дозе (как правило, у лиц со скры­той формой психических заболеваний).

Механизм токсического действия

ДЛК действует на центральный и периферический отделы нервной системы. К числу центральных эффектов ДЛК относятся все сенсорные и психические нарушения, часть соматических и вегетативных реакций, та­ких как гипертермия, гипергликемия, тахикардия и т. д. Периферическое действие ДЛК проявляется тремором, мидриазом, сокращением мускула­туры матки, гипотонией, пилоэрекцией, брадикардией и т. д.

В основе токсических эффектов, развивающихся при действии ДЛК на нервную систему, лежит способность токсиканта вмешиваться в про­ведение нервных импульсов в серотонинергических и катехоламинерги-ческих синапсах.

Серотонинергическая медиаторная система мозга представлена 10—20 тысячами клеток (менее 0,1% нейронов), тела которых компактно залегают в ядрах шва — образованиях вентральной покрышки среднего мозга, рас­положенных в основном под сильвиевым водопроводом. Эти нейроны ин-нервируют все отделы ЦНС, особенно плотно образования зрительного анализатора, лимбической системы, гипоталамуса (в норме содержание серотонина в различных структурах мозга составляет 5—30 нг/мг белка).

Первоначально полагали, что основным видом действия токсиканта является способность блокировать постсинаптические рецепторы в синап­сах, образуемых окончаниями аксонов серотонинергических нейронов в иннервируемых ими отделах мозга. Было показано, что особенно выра­жено антисеротонинергическое действие на 5-НТ2-подтип рецепторов (преимущественная локализация — кора головного мозга). Однако только этим объяснить развивающийся эффект не удается, поскольку в настоящее время существует большое количество центральных серотонинолитиков, обладающих преимущественно антагонистическим действием в отношении 5-НТ2-подтипа рецепторов серотонина, лишенных психодислептической активности. В какой-то мере снимают противоречие данные, полученные в эксперименте. Так, установлено, что ДЛК не только выступает в качестве антагониста серотонина, но и способен угнетать спонтанную активность са­мих серотонинергических нейронов. Более того, установлено, что при опре­деленных концентрациях в тканях мозга ДЛК может выступать и как аго-нист серотонина, особенно в отношении 5-HTia (преимущественная лока­лизация — ядра шва) и 5-HTic-peuerrropoB. Высказано предположение, что вещество прежде всего возбуждает ауторецепторы, образуемые окончания­ми нейронов на своих собственных телах. Функция такой иннервации — подавлять активность нервных клеток по механизму отрицательной обрат­ной связи. За счет этого, в отличие от эффектов классических серотонино-литиков, при отравлении ДЛК уровень нейромедиатора в ЦНС не только не понижается, но, напротив, существенно возрастает (в основном связанной формы). Установлено, что ДЛК в эффективных дозах не действует на фер­менты, обеспечивающие синтез (5-гидрокситриптофандекарбоксилаза) и разрушение (моноаминоксидаза) серотонина, а также на систему его транс­порта в мозге. Предполагается, что повышение содержания серотонина в мозге является следствием замедления скорости его «оборота», которое на­ступает при подавлении активности нервных клеток. В пользу такого пред­положения свидетельствуют и данные, указывающие на снижение секре­ции с мочой 5-гидроксиндолилуксусной кислоты, которая рассматривает­ся как основной метаболит серотонина. Выявлено совпадение во времени указанных биохимических изменений с развитием нарушений поведения.

Так или иначе, происходит смещение баланса процессов торможения и возбуждения как внутри самой серотонинергической системы, так и в других тесно взаимодействующих с ней нейромедиаторных системах моз­га (катехоламинергической, холинергической, ГАМК-ергической), что в определенной степени коррелирует с симптомами интоксикации.

Нейрофармакологические, биохимические и электрофизиологические исследования показывают, что ДЛК избирательно воздействует на нейро-нальные катехоламинергические системы ретикулярной формации и дру­гих образований мозга. Отдельные симптомы отравления, такие, как мо­торная гиперактивность, тахикардия, гипертензия, мидриаз, гипертермия и другие, указывают на преобладание у отравленных симпатотонии.

Дофаминергическая медиаторная система мозга представлена четы­рьмя основными отделами: стрионигральным, мезолимбическим, фрон­тальным, тубероинфундибулярным. Тела нейронов этих отделов залега­ют в области черной субстанции и межножкового ядра среднего мозга и иннервируют соответственно: стриатум, мезолимбические структуры, фронтальные отделы коры мозга и некоторые ядра гипоталамуса.

ДЛК активирует ДА-ергические нейроны всех отделов системы (дофа-миномиметическое действие). При этом активируется процесс синтеза нейромедиатора, ускоряется его оборот в стриатуме, гипоталамусе, лимби-ческих ядрах. Ускорение оборота приводит к снижению уровня дофамина в соответствующих структурах мозга. Активируются и другие катехолами­нергические системы. В последнее время получены убедительные данные, свидетельствующие о снижении у животных под влиянием ДЛК уровня норадреналина, главным образом в среднем мозге и гипоталамусе. По-ви­димому, ДЛК повышает активность и норадренергических структур мозга (как показано, возбуждая а-адренорецепторы), вследствие чего увеличива­ется высвобождение норадреналина и развивается дефицит его функцио­нальных запасов. О значении нарушений со стороны катехоламинергиче-ских образований в патогенезе интоксикации ДЛК говорит и то, что назначение отравленным животным аминазина (дофамин- и адренолити-ка) облегчает течение интоксикации, резерпин (истощает запасы катехола-минов и серотонина в ЦНС), напротив, усиливает действие ДЛК.

Мероприятия медицинской защиты

Специальные санитарно-гигиенические мероприятия:

  • проведение экспертизы воды и продовольствия на зараженность ОВТВ;

  • запрет на использование воды и продовольствия из непроверен­ных источников.

Специальные лечебные мероприятия:

  • своевременное выявление пораженных;

  • применение средств патогенетической и симптоматической те­рапии состояний, угрожающих здоровью и дееспособности, в ходе оказания первой (само- и взаимопомощь), доврачебной и первой врачебной (элементы) помощи пострадавшим;

  • подготовка и проведение эвакуации.

Медицинские средства защиты

Табельные средства защиты отсутствуют. Частичными специфически­ми антагонистами ДЛК (физиологические антагонисты) являются нейро­лептики. Как известно, в основе антипсихотического действия препара­тов этой группы лежит способность блокировать рецепторы дофамина (преимущественно D2- и О^рецепторы, в меньшей степени Di-рецепто-ры), а также сц-рецепторы норадреналина и 5-НТ2-рецепторы. К числу нейролептиков относятся производные фенотиазина (аминазин, тиори-дазин, трифлюоперазин и т. д.), тиоксантена (тиотикрен), бутирофенона (гало пер идол), бензамида (метоклопрамид, диметпрамид) и т. д. Эти средства могут быть использованы при оказании помощи пострадавшим с целью ликвидации приступа паники, нормализации психического ста­туса, восстановления психической работоспособности. Наиболее эффек­тивны: аминазин (50—75 мг внутримышечно), трифлюоперазин (2—6 мг внутримышечно), галоперидол (5—15 мг внутримышечно). Поскольку нейролептики блокируют не только DA- и аррецепторы, возбуждаемые ДЛК, но и НТг-рецепторы, которые также блокируются токсикантом, ан­тагонизм между лечебными средствами и ядом не полный. Отсюда огра­ничения эффективности препаратов. Попытка усилить антидотный эф­фект путем значительного увеличения дозы вводимых нейролептиков

недопустима, так как при этом проявляется их центральное холинолити-ческое действие и психоз может усилиться (см. ниже).

При развитии психомоторного возбуждения, реакции беспокойства, страха возможно назначение симптоматических средств, в частности бен-зодиазепинов (диазепам 2—10 мг через рот или внутримышечно).

Поскольку вещество отчасти в неизмененном состоянии выводится в просвет кишечника, откуда затем может повторно всасываться (энтераль-ная циркуляция), целесообразно назначить пострадавшим активирован­ный уголь, солевое слабительное.

Эвакуация необходима лишь при развитии затяжных психозов.