Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Психологическое обучение и работа с большими группами населения

В психообразовательной модели терапевт становится учите­лем. Бихевиористское консультирование и терапия, тренинг навыков, рационально-эмоциональная терапия, терапия реаль­ности и транзактный анализ — все эти направления подчеркивают важность инструктирования клиентов, их теоретической ориентации и поиска стратегии, необходимой для действия. Психообразовательная модель была выдвинута Герни. Она фор­мулируется так: психолог-практик, работающий по образова­тельной модели, — это такой психолог, чья деятельность прямо или косвенно вытекает не из желания вылечить неврозы и уст­ранить симптомы и не из заботы об увеличении количества ин­теллекта на душу населения, а из стремления обучить человека правилам межличностного общения, которые он сможет приме­нять для решения настоящих и будущих психологических задач и тем самым повысить свой уровень удовлетворенности жизнью. Таким образом психообразовательная модель рассматривает дея­тельность практического психолога не по схеме: аномалия — диагноз — стратегия лечения — терапия — излечение, а скорее по схеме: неудовлетворенность клиента — постановка цели — обучение навыкам — удовлетворенность (достижение цели). Так же и клиент рассматривается не как пациент, а как ученик.

Психологическое обучение возможно на индивидуальном уровне, в семьях и более крупных группах. Ларсон и Курц полу­чили очень интересные результаты во многих аспектах психо­логического обучения, которое определяется как тренинг, лече­ние. На самом высоком уровне психологическое обучение нахо­дится тогда, когда оказывается помощь большим группам людей в организациях или по месту жительства.

Мы можем привести здесь два характерных примера широ­комасштабной деятельности в области психологического обуче­ния. Важно заметить, что работа с большой группой, нацеленная на серьезные изменения редко проводится одним человеком. Хотя есть и блестящие исключения из правил.

Основная программа психического здоровья (оппз)

Эта программа психического здоровья была запущена 25 лет назад как реакция на тот факт, что школы страны не справля­лись с удовлетворением потребности общества в сфере психиче­ского здоровья. Выходом из создавшегося положения было либо увеличить количество учреждений и организаций, занимающих­ся психическим здоровьем почти до бесконечности, либо рабо­тать в направлении профилактики. ОППЗ оказался очень эф­фективной и успешной. Проект был принят более чем в 50 школьных округах и сейчас используется более чем в 300 шко­лах США.

Часто случается, что крупные проекты начинаются с малого. Например, один небольшой экспериментальный проект был начат в ответ на просьбу одной из школ в Рочестере. Первая задача состояла в идентификации “трудных” детей и решения возникающих проблем. Затем, под наблюдением профессиона­лов, с этими детьми начали работать педагоги по месту жительства. Проект отрабатывался в одной школе 11 лет, и полученные данные показали, что программа имеет большую ценность. В 1969—1973 гг. программа была распространена во всех школах Рочестера. Но просто собрать данные об эффективности программы недостаточно. Провести в жизнь хорошую программу также значит активно участвовать в общественной жизни в большом городе. Так, утром психолог может проводить терапев­тический сеанс с ребенком, днем докладывать на совете в рай­онном управлении образования, а вечером проводить семинар по консультированию. То разнообразие дел, проведенных пси­хологами и консультантами из коллектива, работающего под ОППЗ, показывает выдающуюся роль, которую психологи будут играть в будущем обществе. Только теории или только практики не будет достаточно, если ваша профессия состоит в том, чтобы удовлетворять потребности людей, обеспечивать здоровье обще­ства.

С 1973 г. вплоть до настоящего времени ОППЗ распростра­няется по всей стране. Однако это не жесткая система, целью которой является распространить одну рабочую программу по всем школам. ОППЗ работает с каждой школой и каждой про­граммой и помогает им разработать свои собственные методы и тактику терапии. В ОППЗ разработана определенная последова­тельность шагов, которая используется в различных обстоятель­ствах. Мы приводим ее здесь в кратком виде.

1. Сбор данных и постановка цели. ОППЗ начинается со сбора информации от матерей первоклассников, психологиче­ской оценки группы, наблюдения на уроках и мнения учителя о детях. На первой стадии особое значение приобретает мнение учителя, который и направляет ребенка на первичную комис­сию. Однако, на комиссию поступают все данные, кроме того, на комиссии присутствуют все имеющие к этому отношение работники школы, часто приглашаются и родители. На этом заседании разрабатывается конкретный план действий примени­тельно к этому ребенку.

2. Начальная психологическая помощь. На первом этапе по­мощи работают полупрофессионалы, которые действуют под руководством профессионалов. Помощники обычно работают неполный рабочий день и имеют от 10 до 14 подопечных.

3. Коммуникация между работниками школы, работниками службы психического здоровья и другими людьми, играющими роль в жизни ребенка, приобретает большое значение. Если на достижение коммуникации не затрачиваются усилия, даже эф­фективная программа может стать изолированным мероприяти­ем и потерять свое общественное значение и эффективность.

4. Последующее наблюдение и тренинг. ОППЗ постоянно на­блюдает и контролирует помощника, учителя и других и моди­фицирует план психологической помощи в зависимости от нужд клиента. При этом могут собираться данные по эффективности помощи по отношению к одному ребенку или всей школе.

Роль советника или психолога-консультанта в ОППЗ не сво­дится к индивидуальной психологической помощи. Скорее он работает в самых различных направлениях — терапии, психо­логическом образовании, тренинге и научном поиске. Фактиче­ски, ОППЗ делает все сразу. Для профессионала это трудная роль, но интересная и благодарная. Поскольку ОППЗ преду­сматривает, в случае необходимости, изменение программы, шансы на то, что профессионал или его помощник “спечется” или бросит эту деятельность, значительно уменьшается. Естест­венная часть программы ОППЗ — изменение и вовлеченность в работу. Было опубликовано около 60 работ, свидетельствующих об эффективности программы. Среди многих интересных нахо­док, например, факт, что дети, которых контролировали раз в неделю, показывали лучшие результаты, чем те, которых кон­тролировали каждый день. (Это открытие привело к тому, что разнесенная по времени психологическая помощь по сравнению с интенсивной помощью приобрела большее значение и позво­лила охватить большее количество детей).

Степень удовлетворенности и терапевтическое умение полу­профессионалов, работающих в программе, явно росли. Воз­можно, самым важным и неприятным открытием было то, что дети из неблагополучных семей испытывали самые серьезные трудности, в частности, в изменении жизненных паттернов. Это еще раз подчеркивает необходимость поиска новых возможностей психотерапевтического обучения и помощи, которые долж­ны перейти за пределы школы в семью и окружение семьи. Можно сказать, что проект Кауэна находится еще в инкубаци­онном периоде — это всего лишь начало.