Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Целенаправленное уменьшение тревожности

Многие люди ощущают тревогу в связи с определенными ситуациями, объектами, животными или людьми. Если такая тревога носит болезненный характер, то ее обозначают терми­ном “фобия”. Целенаправленное уменьшение тревожности — полезная техника, которая помогает решить личные проблемы, связанные с тревогой и напряжением. Она включает в себя три этапа: 1) тренинг глубокой мышечной релаксации; 2) построе­ние иерархии страхов; 3) увязывание конкретного объекта тре­воги с иерархией страха, что сопровождается упражнениями на релаксацию. Одновременно встревоженным и расслабленным быть нельзя, и цель этого метода — вызвать автоматическую реакцию расслабления в ответ на страх (на объект, вызывающий страх). Систематическое уменьшение тревожности оказалось очень эффективным методом для случаев, связанных с боязнью змей, высоты, экзаменов и различного рода сексуальными труд­ностями. Экзаменационные тревоги особенно хорошо поддают­ся этому методу — это многократно проверялось на студентах различных колледжей. Первые шаги в технике уменьшения тре­вожности связаны с техникой релаксации, прикладным бихевиоральным анализом предыстории, результирующего поведе­ния и последствий, вытекающих на экзаменационных проблем студента. Типичное течение событий — это студент, который, думая о предстоящих экзаменах, испытывает некоторую обеспо­коенность, затем перед самым экзаменом тревога возрастает, студент начинает забывать элементарные вещи, чувствует себя больным либо даже покидает экзаменационную комнату.

Выстраивая иерархию страхов, полезно построить их шкалу. Воул и Лазарис предлагают: “Подумайте о самом большом стра­хе, который вы переживали и дайте ему 100 баллов. Состояние абсолютного покоя имеет отметку 0 баллов. Теперь у вас есть ориентиры, верхняя и нижняя границы. Где на этой шкале вы находитесь в данный момент? С помощью этой шкалы можно осуществить две вещи:

1) психолог и клиент могут прийти к пониманию того, на­сколько тревожным было состояние клиента в какое-то определенное время;

2) установить начальную и конечную точки иерархии страхов. Далее, задавая вопросы и используя прикладной бихевиоральный анализ, возможно установить, какой страх вызывает обстановка экзаменов. Вот пример иерархии страхов студента, страдающего от предэкзаменационных волнений:

О баллов — закончил школу и нет экзаменов на следующий год.

10 баллов — в первый день занятий профессор рассказал нам план занятий и упомянул экзаменационные планы.

30 баллов — примерно за неделю до экзаменов я осознаю, что они уже близко.

50 баллов — за два дня до экзаменов я начинаю нервничать, мне трудно сосредоточиться.

60 баллов — за день до экзамена у меня становятся влажными ладони, и я чувствую, что забываю элементарные вещи.

90 баллов — когда я иду на экзамен, меня всего трясет, я чув­ствую себя больным.

95 баллов — когда я вхожу в аудиторию, у меня потные руки, я боюсь, что забыл все, хочется убежать.

99 баллов — во время экзамена я чувствую себя очень напря­женным, едва способен двигаться и говорить.

100 баллов — взглянув на экзаменационный билет, я с ужасом вижу, что один-два вопроса я не знаю. В панике я покидаю аудиторию.

Затем клиенту предлагают закрыть глаза и представить себе сцены, которые по шкале близки к нулевому уровню. Это может быть воспоминание об окончании школы, как в списке, или сцена пикника. Терапевт предлагает студенту зафиксировать это чувство релаксации и постепенно, двигаться вверх по иерархии, визуализируя каждую сцену иерархии. Если чувствуется напря­женность, то студент должен отметить это, поднимая палец. К примеру, если напряженность ощущается в сцене за два дня до экзамена, то терапевт и студент должны вместе поработать и расслабить ту группу мышц, которая была напряжена. Посте­пенно студент научится визуализировать все свои иерархии страхов, будучи полностью расслабленным. Для такого тренинга может потребоваться несколько интервью, но обычно он дает хороший эффект. Когда студент оказывается в ситуации, вызы­вающей напряжение, он способен к релаксации, тем самым снижая чувство тревоги.

Аналогичная иерархия страхов может оказаться эффектив­ной и при других случаях фобии. Интересно, что в результате применения этой техники полностью прошел страх перед змеями, и клиент позволил змее ползать по нему. Точно также ус­пешно лечились фригидность и импотенция. В этих случаях партнеры составляют иерархии страхов, связанных с сексуальными переживаниями и половым актом. Партнеров обучают технике релаксации, а после этого они занимаются визуализаци­ей иерархии страхов, так же, как в случае с экзаменами.

Далее, при перенесении полученного опыта поведения в спальню, им рекомендуется останавливаться на сексуальных ощущениях, пока не будет достигнуто чувство релаксации.