Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

5. Обобщение

Обычно психоанализ ориентирован на то, чтобы сказанное во время интервью переносилось на реальную жизнь. Однако, будет полезно попросить клиента обобщить то, что он понял в результате беседы. Что клиент запомнил в качестве основных фактов, чувств, интерпретаций? Вполне приемлемо, если вы захотите дополнить интервью разговором о перспективах клиен­та и разработать план некоторых действий.

Комментарий: Можно сделать вывод, что структура интер­вью, соединенная с микротехниками из третьей главы, является вполне достаточным основанием для построения продуктивного интервью психодинамической ориентации. Однако, такие поня­тия, как индивидуальная и культурная эмпатия, навыки наблю­дения (как за вербальными, так и невербальными проявлениями поведения клиента), вычленение инконгруэнтностей, присоеди­нение и руководство, поиск позитивных ресурсов — все это важные характеристики успешного сеанса.

Специфическими психодинамическими добавлениями явля­ются, во-первых, само содержание беседы, во-вторых, особые указания, а в-третьих, цели использования психологических техник — т. е. обнаружение жизненных стереотипов поведения и их связи с ранним опытом через применение оригинальных теоретических интерпретаций.

Краткий обзор главы

Прочитав эту главу, вы должны уметь:

1. Понимать значение Фрейда как человека, который впер­вые систематически подошел к объяснению мыслительных про­цессов.

До него у нас не было реального понимания психических расстройств и отсутствовала работающая модель возможного лечения. Фрейд выдвинул и обосновал идеи, имеющие огромное влияние на западную культуру и общество; эти идеи были раз­виты его многочисленными продолжателями, такими, как Ад­лер, Юнг, Фромм.

2. Объяснять основополагающие постулаты психодинамиче­ской теории.

Мировоззрение Фрейда было представлено в современной, адаптированной форме. Модификация американскими Я-психологами фрейдизма повлекла за собой критику Жака Лака­на, призвавшего “вернуться к Фрейду”. Не смотря на это, все неофрейдистские концепции основываются на понятии бессоз­нательного и на признании его влияния на сознательные действия. В этой главе даны основные положения фрейдизма, включая стереотипы поведения, берущие начало в детстве и повторяющиеся во взрослой жизни. Обсуждались также защитные механизмы как примеры продолжения детского опыта. Была также приведена концепция структуры личности: ОНО, Я и Сверх-Я.

3. Понимать основные положения теории развития. Была представлена теория объектных отношений с акцентом на важности выделения и адаптации к основным задачам разви­тия растущей личности. Подчеркивалось огромное значение стиля поведения матери, а также обсуждались оральный, аналь­ный и Эдипов периоды в жизни ребенка.

4. Объяснять базовые техники психодинамического интер­вьюирования.

Основной техникой психоанализа является техника свобод­ных ассоциаций, включающая в себя фиксацию на чувствах, сфокусированное ассоциирование и повторение. Приведен ана­лиз феномена сопротивления, переноса и контрпереноса. Ин­терпретация была названа техникой, требующей очень серьез­ного знания психодинамической теории.

5. Знать некоторые практические приложения психодинами­ческого подхода.

Жизненно важным является выявление подсознательного поведения клиента. Даны пример практического применения вышеприведенных техник. Одним из наиболее распространен­ных направлений, трактующих психоаналитические методы, является транзактный анализ. В дополнение к предыдущему даны практические упражнения по этому направлению.

5. Определить и использовать ключевые термины главы: бес­сознательный опыт, интерпретация, свободная ассоциация, фиксация на чувствах, сфокусированное свободное ассоцииро­вание, повторение, сопротивление, перенос, контрперенос, инсайт, бессистемный (дикий) анализ.