Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Новейшие тенденции в терапии реальности

Очень важно в терапии реальности то, как клиент осознает последствия поступков. “Если вы сделали X, то каковы будут последствия?” Терапия реальности без сложных рассуждении пытается научить клиента понимать, что следует ожидать при определенных поступках. Здесь мы можем отметить сходство и отличие от рационально-эмоциональной терапии. Для РЭТ последствия поступков — внутри человека (чувство депрессии), а в ТР последствия могут быть внутри, но акцент делается на том, что происходит во внешнем мире, если человек не может по­смотреть в лицо реальности и быть ответственным.

Глассер работал в этом направлении, но в целом он придер­живался методов и теории, изложенной выше. В 1981 году в книге “Разновидности сознания” он описывает многогранную картину работы “внутреннего мира” в сознании. Глассер отмеча­ет, что “внутренняя реальность” сознания вполне понимает от­ношения между человеком и внешней реальностью. Контроль — важный аспект учения Глассера. “Мы всегда контролируем то, что мы делаем” — так озаглавлена одна из глав его популярной книги “Эффективный контроль над жизнью” (1984). Предмет этой книги — то, как человек осуществляет контроль. Вы може­те выбрать бедность как стиль жизни, потому что тогда можно не стараться, можно получать помощь от других, можно рассчи­тывать на жалость и т. д. Человек “с головной болью” может выиграть от этого, если он может лечь и расслабиться. Психосо­матические заболевания можно считать особым типом внутрен­него контроля, который помогает индивиду избежать реально­сти. Наркотики, алкоголь — тоже методы, которые помогают избежать реальности.

Анализ последних работ Глассера показывает, что он про­двигается к позиции Эллиса, к когнитивно-бихевиоральной ориентации, которая много внимания уделяет тому, как люди думают о мире. Однако для осуществления перемен он больше использует структуры терапии реальности. Его теория контро­ля — важное средство работы при индивидуальных консульта­циях. Следует еще раз подчеркнуть, что все это осуществляется благодаря постоянному вниманию к собственным мыслям и поступкам и ответственности за них. Логика данного направле­ния психотерапии состоит в том, что если можно контролиро­вать свои мысли и поступки с помощью таких неподходящих средств, как наркотики, болезнь, межличностные конфликты, то можно управлять своим сознанием с помощью более позитив­ного контроля.

Глассер говорит о положительных привычках, таких, как друзья, бег трусцой, кино — все, что способствует “высокому” или удовлетворительному стилю жизни. Мир предлагает нам как положительные, так и отрицательные привычки. Мы сами выбираем свои привычки и свою судьбу. Мы можем выбрать го­ловную боль, а можем выбрать бег трусцой. Выбор за нами.

Акцент, делаемый Глассером на контроле, говорит о том, что он делает ставку на непосредственность и конфронтацию. Есть клиенты, которым помогает непосредственная и сильная конфронтация по отношению к их паттернам мышления, актив­ное обучение восприятию реальности, причем упор делается на внутреннем состоянии и мыслях. Нет необходимости говорить, что клиент должен быть готов к такому новому подходу. В чем-то теория контроля и традиционная терапия реальности выгля­дят противоположными. В будущем, видимо, эти взгляды будут интегрированы на практике. Ранее Глассер подчеркивал важ­ность того, чтобы клиент приспосабливался к миру в том виде, каков он есть. Сейчас в его теории появились новые когнитив­ные аспекты.