Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Основные техники бихевиористской терапии и консультирования

Опытный терапевт-бихевиорист неизбежно начинает с при­кладного бихевиорального анализа. Однако бывают случаи, ко­гда необходимо создать теплые, доверительные отношения с клиентом, прежде чем предпринимать конкретные шаги. Поэто­му действия психолога-бихевиориста на начальном этапе могут выглядеть так же, как действия приверженца психодинамиче­ской, гуманистической или иной школы. Дело в том, что отно­шения между клиентом и психологом — важная предпосылка прикладного бихевиорального анализа.

Ранее прикладной бихевиоральный анализ обсуждался в свя­зи с теоретическими основами бихевиоризма. Для бихевиорист­ской терапии требуется умение разбивать поведение на фраг­менты, т. е. операционализировать его. Далее, требуется умение провести функциональный анализ, чтобы выяснить предысто­рию, результирующее поведение и последствия, а также необхо­димо совместно с клиентом намечать цели — общественно при­емлемую модель поведения. Не проанализировав поведение, невозможно рассчитывать на правильное течение консультации.

Четвертый компонент прикладного бихевиорального анали­за — использование процедур изменения поведения. Под этим термином понимают систематические методы, которые исполь­зует психолог, чтобы помочь клиенту изменить свое поведение. Тренировка настойчивости — один из таких методов. Важнейшая задача психолога-бихевиориста — выбрать из множества доступ­ных методов процедуру, наиболее подходящую для конкретного клиента. Далее приводятся некоторые из этих процедур.

Тренировка релаксации.

Физическая зажатость — обычное явление среди клиентов, которые обращаются за психологической помощью. Подобная зажатость может появляться различным образом — скованность в определенных ситуациях, прямые жалобы на боль, постоянное напряжение мышц, импотенция или ригидность, бессонница, высокое давление. Удивительно, но факт — научив человека механизму систематической релаксации, мы избавляем его от большей части, казалось бы, сложных проблем. Для психолога-бихевиориста гораздо эффективнее оказывается не искать при­чины бессонницы у клиента, а просто обучать его технике ре­лаксации. Такое обучение релаксации может открыть клиенту путь к новому взгляду на мир. Обнаружив, что он может кон­тролировать свое тело, клиент сможет заняться решением более сложных проблем.

Вот почему практически все психологи-бихевиористы хоро­шо умеют обучать клиентов приемам релаксации, наподобие тех, что даны в табл. 9.1. Можно обучить клиента основам техники релаксации практически за 15 минут, но многие бихевиористы подчеркивают, что для такого тренинга требуется более тща­тельная подготовка — ведь техника релаксации становится для клиента частью его жизни. Воупл и Лазарус, например, предло­жили для работы сделать интервью, по 20 минут отводя на тре­нировку релаксации, плюс еще 15 минут ежедневно выделять для домашних практических упражнений. Существует большое количество коммерческих магнитофонных записей с упражне­ниями на релаксацию, это позволяет психологу сэкономить вре­мя и с пользой тратить его, чтобы обучить клиента приемам расслабления в специфических для данного клиента условиях. Например, релаксация может быть важной частью тренировки настойчивости. Если клиент при разговоре с членами семьи или начальством испытывает напряжение в области живота, то мож­но научить его намеренно расслаблять мускулатуру живота и оставаться спокойным — это может быть элементом программы по тренировке настойчивости.

Таблица 9.1

ДВА УПРАЖНЕНИЯ НА РЕЛАКСАЦИЮ

Большинство программ релаксации основаны на процедурах напряжения — расслабления или прямой релаксации. Две предлагаемые системы так или иначе встречаются среди упражнений на релаксацию, программ тренинга, среди звукозапи­сей различного вида аутогенных тренировок. Чтобы эффективно выполнять эти упражнения, попросите друга или члена семьи медленно прочитать их, пока вы сами будете выполнять процедуры. Затем поменяйтесь ролями и помогите другому дос­тичь того же состояния расслабленности. В конце адаптируйте нижеприведенный материал в программу релаксации и запишите на магнитофон, чтобы в дальнейшем использовать запись.

КОНТРАСТ НАПРЯЖЕНИЕ-РАССЛАБЛЕНИЕ

Многие люди живут в таком высоком состоянии напряжения, что им трудно на­чать релаксацию. Контраст напряжение-расслабление показывает новичку, что такое напряженность и как ее можно контролировать. Во-первых, для релаксации необхо­димо устроиться в удобном кресле, либо лечь. Все надо делать в легкой, непринуж­денной манере.

1.Для начала клиент закрывает глаза и делает несколько глубоких вдохов, медленно выдыхая.

2.Скажите клиенту: “Мы собираемся заняться программой релаксации. Вы почувствуете, что это приятно, но продвигаться в обучении надо с вашей собственной скоростью. Если вы почувствуете, что я продвигаюсь слишком быстро или медленно, дайте мне знать. Но, вообще-то, я могу следить за вашим состоянием по вашей реакции. Сожмите правую руку —правильно —и держите 5секунд. Раз, два, три, четыре, пять. Теперь опустите ее и заметьте разницу между напряжением и расслаб­лением. Отметьте то чувство легкости, которое возникает, когда вы разжимаете руку. Далее ту же процедуру мы проделаем для остальных частей тела, напрягая и рас­слабляя каждую группу мышц. Начнем...”

3.Предложите клиенту вновь сжать и расслабить правую руку. Пусть клиент за­помнит разницу между расслабленным и напряженным состоянием. Одна из целей тренировки —понимание того, что такое мускульное напряжение. Выполните упраж­нение с правой рукой во второй раз, продолжите его для других частей тела в по­рядке, предложенном в пункте 4.

4.По мере достижения релаксации необязательно для каждой группы мышц думать о разнице ощущений, но время от времени полезно подчеркивать этот кон­траст. Полезно также делать глубокий вдох, задерживать дыхание, а потом выды­хать —это тоже дает ощущение контраста. Предлагаемый порядок для контрастно­го сжатия-расслабления определенных групп мышц: правая кисть, правая рука, левая кисть, левая рука, шея и плечи, лицо и мышцы затылка, грудь, спина, живот, лицо, обе руки с последующим глубоким вдохом, задержкой дыхания и медленным выдо­хом. Затем вновь мышцы живота, таз, бедра, ноги, все тело.

5.Завершите упражнение, убедившись, что клиенту приятно чувство расслаб­ленности и покоя. По желанию клиент открывает глаза.

ПРЯМАЯ РЕЛАКСАЦИЯ

Многие предпочитают эту форму релаксации, т. к. находят метод контраста на­пряжения —расслабления утомительным и неинтересным. Однако для новичков техника напряжения —расслабления дает хороший результат. Со временем кто-то из них захочет перейти к прямой форме релаксации.

Одна из форм прямой релаксации —использовать то же чередование групп мышц для расслабления. Процесс идет без напряжения мышц, клиент просто рас­слабляет одну группу мышц за другой.

Вторая форма релаксации включает в себя визуализацию и работу воображе­ния. Приведем небольшой пример такой релаксации.

Как в методике контраста, клиент удобно сидит или лежит. При данной технике релаксации более важны отношения психолога и клиента.

1.Процедура начинается с того, что клиент закрывает глаза и концентрирует внимание на своем теле. Дайте ему время, чтобы он отмечал вдох и выдох, ощущая кресло на мышцах таза и спине, чтобы он мог ощутить температуру воздуха в комна­те. Все это следует делать медленно, легко и с удобством. Необходимо сконцентри­ровать внимание на телесных ощущениях.

2.Пусть клиент думает о какой-то картине из прошлого, когда он (она) ощущал себя легко и приятно. В процессе визуализации у клиента могут возникнуть телесные ощущения —дуновение воздуха, температура, движение тела. Дайте клиенту на визуализацию столько времени, сколько ему понадобится. Пусть он выходит из этого состояния, когда сочтет нужным.

3.Или наоборот, скажите клиенту, что у него есть время на приятные воспоми­нания и переживания, но затем надо будет вернуться. Примерно через 10минут мягко скажите, что пора возвращаться. Глаза должны оставаться закрытыми, тело ощущает эту комнату, как в первой части упражнения. Клиент открывает глаза, когда пожелает.