Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Краткий обзор главы

Прочитав эту главу, вы должны уметь:

1. Описать общие положения когнитивно-бихевиоральной концепции.

Сейчас это направление стремительно развивается и пред­ставляет систему, в которой когнитивная (мысленная) состав­ляющая объединяется с поведением. Исторически в этом на­правлении первые шаги сделал Джордж Келли. В этом мировоз­зрении соединилось положение о необходимости поступать в соответствии со своими взглядами на предмет. Считается, что когнитивно-бихевиоральное направление объединяет традици­онные представления идеализма, реализм и экзистенциализм.

2. Описать и пользоваться конструктами рационально-эмоциональной терапии Эллиса.

РЭТ считается предшественницей когнитивно-бихевиораль­ной терапии, хотя работы Эллиса имеют более когнитивный уклон. Важно знать такие конструкты и понятия, как иррацио­нальные идеи, АВС-метод, а также важно уметь применять ме­тоды других направлений в практике РЭТ.

3. Понимать основные идеи когнитивной терапии Бека. Важным в системе Бека является позитивное отношение к переменам в мышлении, паттерны ложных доводов, трехэтапная модель изменения паттернов мышления, а также методы работы со стереотипами и когнитивными паттернами.

4. Уметь пользоваться рекомендациями Крамбольца по во­просам карьеры, а также применять их при индивидуальном консультировании.

Важную роль в развитии когнитивно-бихевиоральной тера­пии сыграли его понятия о частных правилах, неадекватных убеждениях при принятии решений. Среди полезных техник можно назвать реконструкции предшествующих событий, само­наблюдение, поиск противоречий между словами и поступками, а также выяснение препятствий на пути к цели.

5. Понимать бихевиоральный подход Мичебаума к когни­тивно-бихевиоральной терапии.

Мичебаум много берет для своей работы из бихевиоризма (глава IX), особенно часто применяет технику определения би­хевиористских целей. Среди его методов можно отметить трени­ровку навыков, социальное обучение, “прививку от стресса”.

6. Провести практическое занятие по когнитивно-бихевиоральной терапии. Для этого приводится упражнение по пятишаговой модели интервью.

7. Уметь соотносить когнитивно-бихевиоральную теорию и терапию реальности Глассера. Раньше терапия реальности не считалась когнитивно-бихевиоральным подходом, но последние работы Глассера сблизили их. Терапия реальности ставит про­блему поведения в соответствии с реальностью жизни и делает акцент на мысль и действие. Терапия реальности — это выбор, к которому часто прибегают при работе с подростками-правонарушителями, или в том случае, когда индивидуум неаде­кватно рассматривает проблемы окружающей действительности.

ГЛАВАХII

Системы, теории и методы введение

Для КО-терапевта важно владеть комбинацией навыков, теории и практических умений. Навыки являются основой эф­фективной теории и практики: КО-терапевт знает, как постро­ить действенное интервью, нацеленное на принятие решений, и владеет микротехниками общения с клиентом и воздействия на него в заданном направлении. Важную роль в этом процессе играет индивидуальная и культурная эмпатия, навыки наблюде­ния за клиентом, умение оценивать личность и окружение.