Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Глава IX бихевиористская терапия общие предпосылки

Сочетание методологии, теории и прак­тики является сущностью квалифицированно­го консультирования и терапии.

Методология дает основу для эффектив­ной теории и практики: КО-терапевт знает, как построить творческую, плодотворную бе­седу и как использовать знания этих техник, чтобы воздействовать на клиента в нужном направлении. Важной в этом процессе явля­ется индивидуальная и культурная эмпатия, наблюдательность, оценка личности и ее социальной среды, а также применение мето­дов позитивного роста и развития.

Теория создает организующие принципы для консультирования и психотерапии: КО-терапевт имеет запас альтернативных теоре­тических подходов и способов общения.

Практика —это сочетание методологии и теории. КО-консультант компетентен в тео­рии и методиках, и способен применять их как в целях исследования, так и в практиче­ской работе на благо клиента.

Подразумевается, что общая компетент­ность в методологии, теории и практике про­является в осознании своего собственного мировоззрения и личностных особенностей, а также того, насколько они отличаются от мировоззрения клиента и других профессио­налов.

Цели бихевиористской терапии

Инсайт — еще не действие. Понимание причин, лежащих в основе проблем человека, не обязательно приводит к изменени­ям в жизни. Бихевиористская психология в основном занимает­ся конкретными переменами в поведении клиента — дает ему контроль над своими действиями. В этой главе мы хотели бы:

1. Показать мировоззрение бихевиористов. Это психологиче­ское направление занимается тем, что можно увидеть и тем, какое воздействие оказывает на клиента окружающая среда.

2. Дать прикладной бихевиористский анализ, а также пока­зать возможности систематического изучения отношений клиен­та с его окружением. Это является центральной теоретической и методологической конструкцией системы.

3. Изучить тренинг поведения, проанализировав интервью. Особенно полезен метод перемен.

4. Дать некоторые ключевые бихевиористские техники, ко­торые могут оказаться полезными: тренинг релаксации, умень­шение тревоги и предотвращение рецидивов.

5. Свести воедино эти идеи в показательном интервью по поведенческому тренингу, которое станет для вас введением в бихевиористскую психологию.

Введение

Исторически бихевиористская психология идет от работ Джона Уотсона и В. Ф. Скиннера. С точки зрения Скиннера наше поведение определяется тем, что получается в результате его. Если нас поощряют в том, что мы делаем, то мы заинтере­сованы в таком поведении. Если нас игнорируют или наказыва­ют, то такое поведение имеет мало перспектив. Бихевиористская терапия ищет контроль над последствиями наших поступков и, тем самым, вызывает изменения в поведении.

Люди рождаются для совершения поступков и их мотивация определяет, в конечном счете, тип личности. Таким образом, за­дача терапии — уделять особое внимание воздействию на клиен­та окружающей среды. Родоначальник бихевиоризма, Скинер, высказал очень спорную мысль о невозможности индивида пол­ностью контролировать свою жизнь. Он считал, что не мы кон­тролируем свою жизнь, а нас контролируют через стимулы по­ведения. Такая точка зрения подвергалась резкой критике, но трудно не признать ее влияния на развитие психологического консультирования.