Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Механизмы самозащиты

Один из продуктивных путей проникновения в мировоззре­ние клиента — это распознавание его повторяющихся эмоцио­нальных и поведенческих стереотипов. Этого можно достигнуть с помощью изучения защитных механизмов. Например, промед­ление — это форма защитного механизма, при которой личность подсознательно прячет свои подлинные желания. Сознательное Я может совершенно не догадываться о существовании паттер­нов и их отклонениях. Идя дальше в поисках истоков промедле­ния, вы можете обнаружить, что индивид приобрел этот меха­низм в детстве, общаясь с родителями. Они могли требовать, чтобы ребенок подчинялся их руководству и у ребенка не было возможности научиться принимать решения, разве что в случае неповиновения родителям. Можно даже проследить время воз­никновения феномена промедления. Скорее всего, это будет временем раннего детства и случаем первого неповиновения матери. Как только идентифицированы корни и природа опре­деленного механизма самозащиты, шансы на изменение увели­чиваются.

Итак, одна из практических целей, стоящих перед вами — научиться распознавать тиражирующиеся стереотипы поведения, которые могут проявиться в наборе защитных механизмов (табл. 8.1). Тем не менее, психоаналитическая консультация ставит в центр осознание. Инсайта, осознания истоков своих про­блем — часто бывает достаточно для начала процесса измене­ния. Нечасто бывает необходимо выработать план нового пове­дения в повседневной жизни в соответствии с обобщенной мо­делью нового осознания.

Таблица 8.1

МЕХАНИЗМЫ САМОЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ

Основной задачей Я является сохранение баланса между внешними и внутрен­ними силами, действующими на человека, и обеспечение стабильности личности. Защитные механизмы спасают человека от неуверенности и тревоги. Эти механизмы действуют на подсознательном уровне и обеспечивают различные степени “психологического здоровья”, зависящие от природы механизма и сферы его при­менения. Одна из задач психоаналитика —понять природу защитных механизмов, используемых клиентом. Считается, что большинство из них применяется для подав­ления сексуальности.

Далее мы приводим список наиболее важных защитных механизмов и рассмат­риваем, как они могут применяться клиентом (Бобом) в интервью, представленном позднее.

1. Вытеснение.Это, возможно, базовый механизм самозащиты, выражается в помещении в подсознании материалов жизненного опыта. Этот механизм дает о себе знать, когда человек что-то упорно забывает, не слышит высказываний терапевта, не осознает значения своей сексуальной жизни или межличностных взаимоотношений, или просто держит какие-то темы подальше от сознания. Можно предположить, что вытеснение лежит в основе поведения Боба из последующего интервью. По мере продвижения интервью к таким темам, как отношения его с сыном и отцом, всплыва­ет все больше вытесненного материала. В качестве защитного механизма, вытесне­ние держит неприятные факты подальше от сознания Боба.

2. Отрицание.Наиболее трудный и причиняющий беспокойство механизм. От­рицание существует тогда, когда человек отказывается признать травмирующую реальность. Типичный случай отрицания, например, студент, отказывающийся при­знать, что его выгнали из колледжа, и продолжающий ходить на занятия. Или, на­пример, человек не может осознать, что потерял ногу во время автокатастрофы, или что смерть отняла у него любимую. Короче говоря, существует конкретная реаль­ность, но человек отказывается осознать, что она существует.

Отрицание не продемонстрировано в последующем интервью. Тем не менее, Боб отрицает свою объективно существующую тревогу, которую он испытал на пожарной вышке. Тревога явно читалась в его потных руках, учащенном дыхании, бессвязных выражениях, но Боб утверждал, что он спокоен и невозмутим, показывая тем самым защитный механизм отрицания. Отрицание считается одним из наиболее серьезных защитных механизмов. Именно в нем лежат истоки психических болезней и “бегства от реальности”.

3. Проекция.Когда человек отказывается Замечать за собой определенные черты, но видит (проецирует) их в других, весьма вероятно, что мы имеем дело с механизмом проекции. Часто человек, больше озабочен поведением других, нежели своим собственным. Индивид может отрицать собственные сексуальные чувства, но подозревать их в других, или утверждать, что все люди на экзаменах списывают, в то же время бессознательно отрицая свой обман.

Опять же у Боба нет четкого примера проекции. Тем не менее, он говорил, что его сын боится высоты, отрицая в то же время свой собственный страх. Это можно рассматривать как проекцию. Клиенты часто проецируют свои чувства на психолога. Например, когда в п. 16психолог занимался рефлексией чувств и сказал, что Боб смущен, тот немедленно приписал это чувство психологу, сказав: “Нет, я не смущен, это вы смутились, вы что, не слушали меня?” Очевидно, что проекция —это тоже в какой то мере бегство от реальности.

4. Реактивное формирование.Когда человек ведет себя совершенно противо­положно своим бессознательным желаниям, это может быть классифицировано как реактивное формирование. Если человек любит жену и выражает это побоями —мы имеем дело с реактивным формированием. Опять же, ярость по отношению к супру­гу может быть продемонстрирована в любовном поведении. Неосознанные корни реактивного формирования могут лежать очень глубоко в подсознании.

Трудно определить, присутствует ли реактивное формирование в интервью с Бобом. Пожалуй, его заявление в начале беседы, что сейчас он преуспевает на работе и дела в семье идут хорошо, может быть классифицировано как реактивное формирование, поскольку последующий глубокий анализ показал на его спрятанное недовольство женой и неудовлетворенность работой. Ранние стадии терапии иногда отмечены “побегом в здоровье”: когда клиент уверяет, что у него сейчас все хорошо и защищает тем самым свое Я от неприятных, психотравмирующих чувств.

5. Замещение —это перенос действия, направленного на недоступный объект, на действие с доступным объектом. Этот защитный механизм является вариантом переноса, когда чувства и мысли по поводу объекта и субъекта переносятся на дру­гой объект или субъект. Рабочий, которого унизили на работе, может отыграться на своих родных, вымещая на них свой подавленный гнев. Замещение разряжает на­пряжение, созданное недоступной потребностью, но не приводит к желаемой цели.

Боб демонстрирует замещение, когда переносит на сына свои неосознанные чувства к отцу. Задачей терапевта в данном случае будет попытка отыскать истоки замещения и бессознательного умственного функционирования.

6. Сублимация.Более позитивный механизм—сублимация, занимается десек-суализацией, т. е. переносом сексуальной энергии в более приемлемые области деятельности —в художественную, спортивную, интеллектуальную. Сексуально фрустрированный человек может реализоваться как личность, скажем, в качестве режиссера, писателя или спортсмена. Человек, сублимирующий бессознательную энергию, часто преуспевает в обществе.

Хотя у нас нет четких доказательств, но похоже, что Боб сублимирует сексуальную энергию в своей работе архитектора. Символы пожарной вышки, строитель­ство зданий, желание успеха —все это свидетельства подавленной сексуальности. Психоаналитики вообще утверждают, что большинство из того, что достигнуто обще­ством —является результатом сексуальной энергии, сублимированной на исполне­ние конструктивных задач. Но многие теоретики психодинамической теории возра­жают, что все защитные механизмы в основе своей имеют сексуальную природу.

7. Другие механизмы.Представленные здесь механизмы —это только начало. Те, кто заинтересуется этим аспектом психологии, должен быть готов к распознанию и работе со многими другими проявлениями защиты. Важными механизмами само­защиты являются: фиксация (задержка на одной стадии развития, чаще всего в детстве), рационализация (псевдоразумное объяснение человеком своих поступков, желаний, признание которых грозило бы потерей самоуважения); регрессия (возврат при угрозе стресса на более раннюю стадию развития); перенос бессознательных переживаний в физическую сферу, (например, трансформация в головную боль); идентификация (бессознательный перенос на себя качеств, присущих другому чело­веку); провокационное поведение (вести себя таким образом, чтобы человек был вынужден обнаружить чувства, на которые неспособен сам провоцирующий, напри­мер, высказать гнев или любовь).