Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Моделирование

Лучше одни раз увидеть, чем один раз услышать. Как бы в подтверждение этого психологи-бихевиористы обнаружили, что просматривая фильмы или видеозаписи с демонстрацией успешных моделей поведения, многие клиенты достаточно быстро овладевают новыми навыками, помогающими преодолеть труд­ности. В случае с фобией к змеям оказалось, что живая модель обращения со змеями оказывает более сильное воздействие на клиента, чем систематическое уменьшение тревожности.

Понаблюдав, как терапевт осуществляет контакт со змеей, клиент получает цель выполнить все эти операции самому. На каждом этапе терапевт сам выполняет все операции бесстрашно и постепенно приучает клиента прикасаться к змее, гладить ее, держать в руках, сначала в перчатках, а потом без них... По мере того, как клиент становится сильнее, терапевт постепенно уменьшает степень своего участия и контроля, и со временем кли­ент научится держать извивающуюся змею уже без посторонней помощи, позволит ей ползать по своему телу и т. д.”

(Бандура, 1976)

Моделирование — один из самых простых и очевидных ме­тодов обучения клиентов новому поведению. То, что клиент видит и слышит в жизни или в фильме — дает больший эффект, чем совет или описание. К моделированию можно добавить ре­лаксацию, тренировку настойчивости и другие бихевиористские техники, подходящие к данному клиенту.

Поощрение

Пожалуй, самая “бихевиористская” методика — это награда за желаемое поведение. Систематическое применение позитив­ного подкрепления началось с важного эксперимента Гринспуна (1955), который показал, как можно создать условия для клиен­та, чтобы он употреблял как можно больше множественных форм существительных. Для этого психологу надо только улы­баться и кивать головой. Гинспун проводил обычное интервью, но когда клиент произносил множественную форму существи­тельного, психолог улыбался и кивал. Вскоре клиент стал значи­тельно чаще употреблять множественную форму.

Улыбка, кивки и внимание — это все факторы поощрения. Нам свойственно искать поощрения и награды. Те, от кого мы получаем поощрения, становятся нашими друзьями, остальных мы игнорируем или избегаем. Деньги — также сильное средство поощрения и награды. Можно сказать, что мы работаем, потому что нас награждают деньгами. При правильном прикладном бихевиоральном анализе всегда отводится место поощрению.

Хотя поощрение — простой и доступный метод, его, как правило, используют на практике для манипуляций, а не в кон­структивных целях. Приведем для примера такой эксперимент.

Состав исполнителей: а) профессор, аттестуемый по уровню знаний своего предмета. Он знает, что во время аттестации его занятия будут записываться на видеокассету, но он не знает ин­струкций студентам; б) шесть студентов, которым дано задание демонстрировать внимательное отношение к профессору (визуальный контакт, выслушивание, личная вовлеченность).

Сюжет: На первом этапе лекции студенты должны себя вес­ти как обычно. Затем по команде они переключаются на “внимательное поведение”. Затем снова возвращаются к обыч­ному поведению.

Вопрос: Какова будет динамика поведения профессора? Как будут вести себя студенты?

События в конспективной форме: Профессор заходит в ау­диторию, держа записи в руках. Он бросает взгляд на камеру, установленную в комнате, а затем на записи. Он не глядит на собравшихся студентов. После ЗО-ти секундной паузы он начи­нает. Лекция перенасыщена ссылками на “интересные исследо­вания”, ясно, что профессор основательно готовился к лекции. Случайно профессор отрывается от записей и глядит на студентов, которые заняты обычным конспектированием. Он возвра­щается к записям и продолжает лекцию. В течение 10 минут его руки неподвижны и не отрываются от стола.

По сигналу поведение студентов меняется. Их внимание сконцентрировано на профессоре. Однако он не отрывается от конспектов, не смотрит на студентов еще секунд 30, затем бро­сает на них короткий взгляд и отмечает, что студенты следят за ним. Вскоре он опять поднимает глаза и вновь получает “поощрение” студентов. Потом он долго смотрит на одного сту­дента и отмечает, что тот внимательно наблюдает за ним. Он обводит взглядом аудиторию. Все внимательно смотрят на него. Он оживляется, начинает жестикулировать. Его речь ускоряется, обогащается мимика. Студенты задают несколько вопросов, и далее идет обсуждение без записей. Понимание материала от­личное, профессор меньше ссылается на малоизвестные исследования. В аудитории царит совсем другая атмосфера. Чувству­ется вовлеченность студентов и преподавателя.

По сигналу студенты “выключают внимание” и возвращают­ся к конспектированию. Профессор продолжает говорить, но речь его замедляется. Он смотрит на студентов в поисках под­держки, но не получает ее. Речь все более замедляется. Сми­рившись, он возвращается к своим записям, и остаток лекции излагает уже не свои, а чужие знания.

Студенты потом признались, что им трудно было прервать внимание и вернуться к типичному студенческому поведению, т. к. материал лекции им показался очень интересным. Студен­ты утверждали, что материал им очень нравился, пока они были внимательны, и у них возникло ощущение, что они “покинули” профессора, когда они были ему нужны, так же, как он был им нужен.

“Психологи называют этот простой пример “эффектом Гринспуна” по имени доктора Джона Гринспуна. Класс студентов-психологов годами занимался тем, что подталкивал профессоров с помощью улыбок или игнорирования. Для студентов это было свое­образной игрой – заставлять преподавателя стоять в определенном месте или ходить перед ними. Обычно студенты не поощряют и не балуют профессоров своим вниманием”.

(Айви и Ликнкл, 1963)

Хотя мы описали довольно забавный случай, но он наглядно иллюстрирует, как при помощи бихевиористских методик мож­но манипулировать людьми. К счастью, подобные эксперименты с человеком идут на убыль. Сейчас главное направление бихе­виористской психологии — научить клиентов эффективным техникам. Огромное количество программ и концепций, направ­ленных на изменение поведения детей, заключенных, супругов, спортсменов, курильщиков, алкоголиков, наркоманов — осно­ваны на элементарной идее поощрения и награждения. Как ес­тественное развитие сказанного, в тюрьмах, психиатрических больницах, школах и других заведениях применялась система фишек, которые выдавались в ответ на желаемое действие в ка­честве осязаемого поощрения. В конце недели фишки менялись на сладости, сигареты, привилегии. Очень важно в этой страте­гии, чтобы не было большого разрыва во времени между желае­мым поведением и поощрением.

ЗАПИСИ

Один из способов определить, есть или нет прогресс в изме­нении поведения клиента — это его дневниковые или иные за­писи. Клиент должен записывать число каких-то своих поступ­ков, действий до, во время и после прохождения курса бихевио­ристской терапии. Например, учитель обеспокоен отсутствием усидчивости у гиперактивного ребенка. В таком случае методику записи можно сочетать с выдачей фишек, когда ребенок возна­граждается, если он спокойно сидит за партой. Важно, чтобы запись поведения началась до начала курса, чтобы можно было судить об эффективности программы. Запись “после” также важна, так как в некоторых случаях, при отсутствии воздействия психолога поведение возвращается на прежний уровень, т. е. бихевиористская программа в таком случае оказалась неэффек­тивной. Тогда нужно внедрять другую программу, или даже применять другой тип психотерапевтического вмешательства.

Записи своих поступков обычно применяют при сбрасыва­нии лишнего веса, при отработке навыков семейных взаимоот­ношений, когда стараются приучить ребенка к порядку в комна­те, когда хотят бросить курить и в других ситуациях. Сам про­цесс ведения записей иногда помогает человеку изменить свое поведение.