Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Упражнение по психоаналитическому интервьюированию

Цель данного упражнения — продемонстрировать, каким образом концепции и навыки, изложенные в предыдущих гла­вах, могут быть использованы при работе в рамках психодина­мического подхода. Вы сможете обнаружить, что анализ снови­дений или отношение клиента к власти может быть очень про­дуктивным. С другой стороны, вы можете научиться распозна­вать повторяющиеся стереотипы реагирования клиента, которые определяют его образ жизни, мыслей, чувств.

Если хотите, можете проэкзаменовать самого себя по пяти шагам, чтобы понять собственные стереотипы, свои сновидения и отношение к власти.

Заданные здесь рамки предоставляют вам возможность по­нять как можно провести психоаналитический сеанс.

1. Раппорт/структурирование

Достигайте взаимопонимания с клиентом наиболее естест­венным для вас путем. Доведите до сведения клиента, что вы будете работать с ним в рамках психоанализа и попытайтесь понять основные стереотипы его мышления. Обсудите пробле­му, с которой в дальнейшем будете работать.

2. Сбор информации

Используйте основные навыки выслушивания (ОНВ): во­просы, поощрения, пересказ, отражение чувств с целью состав­ления возможно более полной картины ситуации. Если речь идет о сне, вы должны быть уверены, что уяснили себе все его эпизоды, их последовательность и отношение к нему клиента. Если вы столкнулись с проблемой отношения к власти, нари­суйте себе конкретную ситуацию и узнайте как можно больше фактов, касающихся ее, поймите несколько конкретных приме­ров. Внимательно выслушав клиента и тщательно собрав информацию, суммируйте свое восприятие, используя ключевые слова клиента и проверяя, правильно ли вы его поняли.

В этот момент наиболее мудрым шагом будет остановиться и минуту поискать позитивные ресурсы клиента. В частности, используйте ОНВ для того, чтобы понять, на какие резервы личности клиента вы можете опереться. Это может быть связано или не связано со снами или проблемой отношения к власти. Обычно клиент начинает вести себя более раскованно, осознав свою безопасность и доверяя терапевту.

3. Желаемый результат

Необходимо добиться более точного понимания целей кли­ента. Будет полезно узнать о прежнем опыте клиента, имеющем отношение к сновидениям, тиражирующемуся поведению и т. д. Используйте ОНВ для выяснения того, какого результата ждет клиент от интервью.

4. Выработка альтернативных решений

В зависимости от ваших целей и характера ваших отноше­ний с клиентом возможны 3 варианта дальнейшего анализа:

а) Суммируйте свои наблюдения и желаемый результат. Спросите клиента: “Как бы вы могли это объяснить?” Если вы правильно изложили факты, у клиента обычно появляются новые идеи и он пытается сам интерпретировать события. Структурирования, сделанного с помощью модели принятия решений, бывает иногда вполне достаточно, чтобы помочь человеку осоз­нать причины его затруднений.

б) Обобщите услышанное вами и отрефлектируйте основную эмоцию клиента. Можете спросить у него, какое чувство превалировало у него на начальном этапе беседы. Попросите клиента сконцентрировать внимание на этом чувстве, ощутить его как можно ярче. Используя метод сфокусированной свободной ас­социации, дайте клиенту указание взять за основу это чувство и вспоминать свои прошедшие годы, “забираясь как можно глубже, вплоть до раннего детства”. (Вы скоро обнаружите, что свободное ассоциирование идет лучше, когда отталкивается от эмоций, а не от рациональных построений.) Большинство первых ассоциаций клиента касаются его юности, а затем переходят на более поздние события. В некоторых случаях следует выявлять ассоциации, основываясь на основной последовательности выслушивания.

Теперь у вас на вооружении появились первые ассоциации, дающие вам понятие об определенных чувствах клиента. Осно­вываясь на этом, вы с клиентом уже можете определить некото­рые постоянные паттерны смысла. Открытие и маркировка этих паттернов — уже пример базовой психоаналитической консуль­тации.

Вы можете обнаружить слова, повторяющиеся в разных ас­социациях, оригинальные сны или проблемы. Для более глубо­кого понимания следует повторить упражнение.

в) Третий вариант отличается от первого только тем, что вы просите клиента свободно ассоциировать, вспоминая самое ран­нее детство. Снова используйте технику сфокусированного ассоциирования. Представьте себе эти образы, пользуясь ОНВ. Че­рез некоторое время вы сможете соединить воедино группы об­разов и обнаружите несколько стереотипов, в основном повто­ряющихся в повседневной жизни.

На этом этапе клиент может попробовать интерпретировать образы сам, и вам придется лишь направлять и добавлять. Во­обще говоря, интерпретации клиента более продолжительны и подробны.