Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэк-Даунинг Л., Психологическое консультирование и психотерапия.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Заключение

В этой главе мы предприняли попытку обобщить концеп­ции, изложенные в первых шести главах. Мы разработали тему поиска позитивного, потому что почти все терапевтические школы используют это в том или ином виде. Вы, как терапевт или психолог, должны иметь альтернативы для осуществления поиска позитивного. Вы поймете, что для одних клиентов нужен один подход, а для других характерен другой способ мышления. Чем шире репертуар ваших возможностей, тем большему числу клиентов вы сможете помочь.

Первые шесть глав уделяют основное внимание структуре процесса терапии (консультации). Теперь есть возможность об­ратиться ко второй части книги, где рассматриваются альтерна­тивные теоретические методы. В их основе —понятия и приемы первых шести глав. Если вы освоили эти понятия, то вы можете углублять и развивать свои познания в области теоретических направлений.

Отдельный вопрос —какую теоретическую направленность вы для себя выберете. Имея общее понимание процесса психо­терапии, вы имеете знания для сознательного выбора. Вы може­те ориентироваться на одну специальную теорию или быть при­верженцем общетеоретического подхода. Какой бы вы путь не выбрали, следует с уважением относиться к иным методам. В терапии и психологии еще не открыт метод, который бы подхо­дил для любого клиента.

Краткий обзор главы

В этой главе обобщаются основные идеи первых шести глав и показано, как их можно интегрировать в обычное интервью. Семь основных понятий сведены в таблицу 7.1. Напомним некоторые понятия этой главы:

  1. Семь основных понятий первой части этой книги.

Интенциальность, творческое принятие решений, микротех­ники, культурная и индивидуальная эмпатия, навыки наблюде­ния клиента, оценка взаимодействия личность —среда, не­сколько альтернатив поиска позитивного.

2.Альтернативные пути поиска позитивного. Вам следует ознакомиться с концепцией исследования ре­сурсов по Тайлеру, позитивного взгляда по Роджерсу, поиска положительного смысла по Франклу, с концепцией фокусирования (Гендлин), рефрейминга, а также с когнитивными мето­дами Бека. Может вы отметите для себя сходство и различия этих моделей и попробуете их на практике для блага клиентов.

Глава viii________________ психодинамическая теория – консультирование и психотерапия

ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

Сочетание методологии, теории и прак­тики является сущностью квалифицированно­го консультирования и терапии.

Методология дает основу для эффектив­ной теории и практики: КО-терапевт знает, как построить творческую, плодотворную бе­седу и как использовать знания этих техник, чтобы воздействовать на клиента в нужном направлении. Важной в этом процессе явля­ется индивидуальная и культурная эмпатия, наблюдательность, оценка личности и ее со­циальной среды, а также применение мето­дов позитивного роста и развития.

Теория создает организующие принципы для консультирования и психотерапии: КО-терапевт имеет запас альтернативных теоре­тических подходов и способов общения.

Практика — это сочетание методологии и теории. КО-консультант компетентен в тео­рии и методиках, и способен применять их как в целях исследования, так и в практиче­ской работе на благо клиента.

Подразумевается, что общая компетент­ность в методологии, теории и практике про­является в осознании своего собственного мировоззрения и личностных особенностей, а также того, насколько они отличаются от мировоззрения клиента и других профессио­налов.