Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

13.6. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, связанных с производством

 

В случае травмирования работников, профессиональных заболеваний или аварий на производстве собственник или уполномоченный им орган должен провести расследование. Порядок проведения расследования регулируется Положением о порядке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 10 августа 1993 года № 623 в новой редакции постановления от 17 июня 1998 года № 923 (3ібрання законодавства України. — 1998. — № 10. — Cm. 437).

Действие данного Положения распространяется на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, всех граждан, в том числе иностранцев и лиц без гражданства, которые являются собственниками этих предприятий или уполномоченными ими лицами (дальше — собственники), а также на граждан, выполняющих на этих предприятиях работу по трудовому договору (контракту), проходят производственную практику или привлекаются к работе с других предприятий. Расследование несчастных случаев (профессиональных заболеваний), которые произошли с работниками, находившимися в командировке за границей, а также с гражданами иностранных государств, работающих на предприятиях, проводится согласно Положению, если иное не предусмотрено международными договорами Украины.

Действие данного Положения не распространяется на лиц, которые работают или проходят службу и с которыми не заключаются трудовые договоры на подведомственных предприятиях и в воинских частях, подразделениях Минобороны, МВД, Госкомграницы, Национальной гвардии, СБУ. Здесь расследование несчастных случаев согласовывается с Комитетом по надзору за охраной труда. Соответствующий порядок такого расследования в отношении учащихся и студентов определяется Министерством образования Украины.

Расследованию подлежат травмы, острые профессиональные заболевания и отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения электрическим током и молнией, повреждения вследствие аварий, пожаров, стихийного бедствия (землетрясения, оползни, наводнения, ураганы и др.), контакты с животными, насекомыми и другими представителями фауны и флоры, что привели к утрате работником трудоспособности на один рабочий день и более или к необходимости перевода потерпевшего на другую, более легкую, работу сроком не менее одного рабочего дня, а также случаи смерти на предприятии.

По результатам расследования составляется акт по форме Н-1 и берутся на учет несчастные случаи, которые произошли с работниками во время:

— исполнения трудовых (должностных) обязанностей, в том числе в командировках, а также те, которые произошли во время нахождения на рабочем месте, на территории предприятия или в другом месте работы в течение рабочего времени, или по поручению собственника в нерабочее время, во время отпуска, в выходные и праздничные дни;

— приведения в порядок орудий производства, средств защиты, одежды перед началом работы и после ее окончания, выполнения мер личной гигиены;

— проезда на работу или с работы на транспорте предприятия или посторонней организации, предоставившей согласно договору (заявке) при наличии распоряжения собственника;

— использования личного транспорта в интересах предприятия с разрешения или по поручению собственника;

— совершения действий в интересах предприятия, на котором работает потерпевший;

— ликвидации аварий, пожаров и последствий стихийного бедствия на производственных объектах и

транспортных средствах, которые используются предприятием;

— оказания предприятием шефской помощи;

— пребывания на транспортном средстве, стоянке транспортного средства, на территории вахтового поселка, в том числе во время сменного отдыха, если причина несчастного случая связана с исполнением потерпевшим трудовых (должностных) обязанностей или с действием на него производственного фактора или среды;

— следования работника до объекта обслуживания по утвержденным маршрутам или до какого-либо объекта по поручению собственника.

О каждом несчастном случае очевидец, работник, который его обнаружил, или сам пострадавший должны сообщить непосредственному руководителю работ или другому должностному лицу и принять меры по оказанию необходимой помощи. Этот руководитель в свою очередь обязан срочно организовать медицинскую помощь пострадавшему и в случае необходимости доставить его в лечебно-профилактическое учреждение, а также сообщить о случившемся собственнику; сохранить до прибытия комиссии по расследованию обстановку на рабочем месте и оборудование в таком состоянии, в каком они были на момент происшествия, а также принять меры по недопущению подобных случаев в сложившейся ситуации.

Собственник предприятия, получив сообщение о несчастном случае, организует его расследование комиссией в составе руководителя (специалиста) службы охраны труда предприятия, руководителя структурного подразделения или главного специалиста, представителя профсоюзной организации, членом которой являлся потерпевший, а в случае острых профессиональных заболеваний (отравлений) также специалиста санэпи-демстанции.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая должно быть проведено в течение трех суток с момента происшествия.

Собственник предприятия в течение суток после окончания расследования утверждает пять экземпляров акта по форме Н-1. Утвержденные акты в течение трех дней направляются: пострадавшему или лицу, представляющему его интересы; руководителю цеха или другого структурного подразделения, где произошел несчастный случай, для осуществления мероприятий по предупреждению подобных случаев; государственному инспектору охраны труда, профсоюзной организации, членом которой является потерпевший; руководителю (специалисту) службы охраны труда предприятия, которому акт посылается вместе с другими материалами расследования.

Несчастный случай, о котором пострадавший своевременно не сообщил своему непосредственному руководителю или собственнику предприятия, или потеря трудоспособности от которого наступила не сразу, независимо от срока, когда он произошел, расследуется согласно указанному Положению на протяжении месяца после получения заявления потерпевшего или лица, представляющего его интересы. Вопрос о составлении акта по форме Н-1 решается комиссией по расследованию, а в случае несогласия потерпевшего или лица, представляющего его интересы, по решению комиссии вопрос решается в порядке, предусмотренном законодательством о рассмотрении трудовых споров.

В случае отказа собственника составить акт по форме Н-1 о несчастном случае или несогласии собственника, потерпевшего или лица, представляющего его интересы, с содержанием акта или с предписанием должностного лица органа государственного надзора по охране труда, вопросы решаются вышестоящим органом государственного надзора по охране труда или в порядке, предусмотренном законодательством о рассмотрении трудовых споров.

Собственник или уполномоченный им орган обязан возместить работнику ущерб, причиненный повреждением здоровья, в порядке, предусмотренном Правилами возмещения собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом ущерба, причиненного работнику повреждением здоровья в связи с исполнением им трудовых обязанно

стей, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 24 июня 1993 года № 472 (Праця I зарплата. 1994. — № 17).