Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

11.4. Поощрения в трудовом праве

 

Чрезвычайно важное место в обеспечении дисциплины труда принадлежит оценке труда. По результатам позитивной оценки к работнику могут применяться поощрения. В правовых нормах разного уровня (от централизованных до локальных) установлена система стимулирования труда: виды поощрений, основания и порядок их применения.

В соответствии со ст. 143 КЗоТ к работникам предприятий, учреждений, организаций могут применяться любые поощрения, которые содержатся в утвержденных трудовыми коллективами правилах внутреннего трудового распорядка. То есть вопросы поощрения целиком отнесены к сфере локального правового регулирования. Именно в локальных актах конкретных предприятий, учреждений, организаций устанавливаются показатели, достижение которых дает право на соответствующий вид материального или морального поощрения. Наличие таких правовых средств создает правовую базу для субъективного права работника на поощрение.

Работники, которые успешно и добросовестно выполняют свои трудовые обязанности, имеют преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания. Таким работникам предоставляется преимущество при продвижении по работе.

Для определенных категорий работников действующим законодательством специально урегулировано прохождение служебной карьеры. В частности, Законом Украины «О государственной службе» от 16 декабря 1993 года (Biдoмоcmi Верховної Ради України.— 1993.— № 52, ст. 490). Предусмотрены квалификация должностей, ранги государственных служащих, а также закреплено положение, в соответствии с которым продвижение по службе осуществляется путем занятия более высокой должности на конкурсной основе. Преимущественным правом на продвижение по службе пользуются государственные служащие, которые достигли лучших результатов в работе, проявляют свой профессиональный уровень и зачислены в кадровый резерв. Порядок формирования и организация работы с кадровым резервом регулируются специальным положением, утверждаемым Кабинетом Министров.

За особые трудовые заслуги работники представляются в высшие органы для поощрения, награждения орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками и к присвоению почетных званий и званий лучшего работника по данной профессии.

Поощрения применяются собственником или уполномоченным им органом совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

Поощрения объявляются приказом (распоряжением) собственника и заносятся в трудовую книжку работника.

Некоторые специфические виды поощрений предусматривают уставы и положения о дисциплине. Так, в соответствии с Дисциплинарным уставом прокурорско-следственные работники и работники других учреждений прокуратуры поощряются за добросовестное и образцовое выполнение служебных обязанностей, инициативу и оперативность в работе благодарностью, денежной премией, подарком, ценным подарком, досрочным присвоением классного чина или повышением в классном чине, награждением нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Украины». В соответствии с Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта за образцовое выполнение служебных обязанностей и инициативность в работе устанавливаются такие виды поощрения: объявление благодарности, премирование, награждение ценным подарком, почетной грамотой, присвоение звания лучшего работника по профессии, награждение нагрудным значком и нагрудным знаком «Почетный железнодорожник».

Высший руководитель пользуется правом применения поощрения, которое принадлежит низшему руководителю, в полном объеме.

Кроме нормативного регулирования поощрений за добросовестный труд, в последнее время используется и договорное его регулирование. В частности, оно характерно для контрактной формы трудового договора. Заключая контракт, стороны предусматривают дополнительные меры поощрения кроме тех, которые определены законодательством, в случае надлежащего исполнения работником взятых на себя обязательств. Это могут быть и разовые вознаграждения, и премии, и оплата проезда во время отпуска, и др.