Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

13.4. Специальные правила охраны труда на тяжелых, вредных и опасных работах

 

Законодательными актами в области охраны труда установлены специальные правила охраны труда, льготы и компенсации для работников, занятых на тяжелых работах, а также на работах с вредными или опасными условиями труда.

На работах с вредными и опасными условиями труда, а также работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная

обувь и другие средства индивидуальной защиты: маски, респираторы, защитные очки, предохранительные пояса и т.д.

Порядок обеспечения работников предприятий специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также порядок их содержания и хранения определяется Положением о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и иными средствами индивидуальной защиты, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 29 октября 1996 года № 170. Выдача взамен специальной одежды и специальной обуви материалов для их изготовления или денежных сумм для их приобретения не разрешается. В то же время собственник или уполномоченный им орган должен компенсировать работнику расходы на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты, если установленный нормами срок выдачи этих средств нарушен и работник был вынужден приобрести их за собственные средства. В случае досрочного износа этих средств не по вине работника собственник или уполномоченный им орган обязан заменить их за свой счет.

На работах, связанных с загрязнением, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам мыло, а там, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, — смывающие, обезвреживающие средства. Перечень работ и профессий, дающих работникам право на получение мыла, устанавливается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным органом.

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. В действующем постановлении Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года № 731/11-13 «О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда» (Бюллетень Госкомтруда СССР. — 1988. — №4) предусмотрено, что предприятия самостоятельно решают вопросы, связанные с бесплатной выдачей работникам молока или других равноценных пищевых продуктов, на основе Перечня химических веществ, при работе с которыми в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержденного Министерством здравоохранения СССР 4 ноября 1987 года № 4430-87 (Приложение к по становлению Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года № 731/П-13).

Молоко выдается по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением химических веществ. Не допускается оплата молока деньгами, замена его другими товарами и продуктами, кроме равноценных — кефира, простокваши и т.д.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Перечень профессий и должностей, работа на которых дает право на бесплатное лечебно-профилактическое питание, а также рационы и правила выдачи этого питания определен в действующем постановлении Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиума ВЦСПС от 7 января 1977 года № 4/11 J (Бюллетень Госкомтруда СССР. — 1979. — № 7-9).

Лечебно-профилактическое питание выдается в виде горячих завтраков перед началом работы. В отдельных случаях допускается по согласованию с медико-санитарной частью предприятия, а при ее отсутствии — с местной санитарно-эпидемиологической станцией выдача этих завтраков в обеденный перерыв. Работникам получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

Работники горячих цехов и производственных участков обеспечиваются бесплатно газированной соленой водой. Цеха и производственные участки, на которые распространяется это правило, определяются органами санитарного надзора по согласованию с собственником или уполномоченным им органом.

На погрузочно-разгрузочных работах установлены предельные нормы подъема, переноски и передвижения тяжестей (Правила об условиях труда грузчиков при погрузочно-разгрузочных работах: Утв. НКТ СССР 20 сентября 1931 года //Известия НКТ СССР. — 1931. — № 30). Воспрещается переноска одним грузчиком грузов более 80 кг. Если вес груза (каждого места в отдельности) превышает 50 кг, то подъем и снятие груза со спины грузчика должны производиться с помощью других работников, а переноска такого груза допускается на расстояние не более 60 м.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не отапливаемых помещениях, грузчикам и некоторым другим категориям работников в случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Собственник или уполномоченный им орган обязан оборудовать помещение для обогрева и отдыха работников.

Вопросы о числе и продолжительности перерывов и об устройстве мест обогревания разрешаются собственником или уполномоченным им органом и выборным профсоюзным органом предприятия.

Продолжительность и распределение перерывов для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (ст. 51 КЗоТ). Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законодательством.

За работу с вредными и тяжелыми условиями труда работникам предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 35 календарных дней по Списку производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 17 ноября 1997 года № 1290.

Дополнительные компенсации и льготы с учетом специфики условий труда на конкретном предприятии могут определяться коллективным договором или соглашением.