Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

13.5. Охрана труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью

 

Согласно ст. 24 Конституции Украины женщины имеют равные с мужчинами права и свободы. Равноправие женщин в области трудовых отношений обеспечивается предоставлением им равных с мужчинами возможностей в профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него. В целях фактического обеспечения равноправия с учетом особенностей женского организма в трудовом законодательстве предусмотрены специальные правила охраны труда женщин, льготы и дополнительные гарантии их трудовых прав.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда. Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден приказом Министерства охраны здоровья Украины от 29 декабря 1993 года № 256 (Законодавство України про охорону праці: Збірник нормативних актів.— К., 1995.— Т. 3.- С. 32).

Запрещается также применение женского труда на подземных работах, кроме некоторых работ нефизического характера или работ по санитарному и бытовому обслуживанию.

Запрещается привлечение женщин к поднятию и перемещению тяжелых вещей. Предельные нормы поднятия и перемещения тяжелых вещей женщинами утверждены приказом Министерства охраны здоровья Украины от 10 декабря 1993 года № 241. Предельными нормами поднятия и перемещения тяжестей считаются — 10 кг, при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час), а если работа связана с постоянным в течение смены подъемом и перемещением тяжестей — 7 кг.

Законодательство ограничивает применение труда женщин в ночное время. Такой труд допускается только в тех отраслях народного хозяйства, где это вызывается особой необходимостью и в качестве временной меры. Перечень этих отраслей и видов работ с указанием максимальных сроков применения труда женщин в ночное время утверждается Кабинетом Министров Украины. Указанные ограничения не распространяются на женщин, работающих на предприятиях, где заняты лишь члены одной семьи (ст. 175 КЗоТ).

Согласно ст. 178 КЗоТ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую, более легкую, работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой, более легкой, работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет предприятия, учреждения, организации.(Г.И. Чанышева, Н.Б. БолотинаТрудовое право Украины.— X.: «Одиссей», 2000.— 480 с)

Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста трех лет.

Беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также направляться в командировку. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировку без их согласия.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивам беременности или наличия детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщить им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (при наличии медицинского заключения — до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается. Исключение составляют лишь случаи полной ликвидации предприятия. Но и в этом случае увольнение допускается с обязательным трудоустройством.

Обязательное трудоустройство указанных категорий женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора (ст. 184 КЗоТ).

Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае ненормальных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, которые исчисляются суммарно и предоставляются женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных до родов. После отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

За счет собственных средств предприятия, учреждения, организации могут предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.

В случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста (ст. 179 КЗоТ).

В случае предоставления женщинам отпуска по беременности и родам собственник или уполномоченный им орган обязан по заявлению женщины присоединить к нему ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности ее работы на данном предприятии, в учреждении, организации в текущем рабочем году (cm. 180 КЗоТ).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработной платы предоставляются полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и отпуск без сохранения заработ-йой платы засчитываются как в общий, так и в непрерывный стаж и в стаж работы по специальности. Однако в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, не засчитывается.

Несовершеннолетние, то есть лица не достигшие восемнадцати лет, в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним. Наряду с этим для них установлены дополнительные льготы и гарантии трудовых прав.

В интересах охраны здоровья несовершеннолетних запрещается применение их труда на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах. Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утвержден приказом Министерства охраны здоровья Украины от 31 марта 1994 года № 46. Запрещается также привлекать лиц моложе 18 лет к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Эти нормы дифференцированы в зависимости от пола и возраста несовершеннолетних работников и утверждены приказом Министерства охраны здоровья Украины от 22 марта 1996 года № 59. Все лица моложе восемнадцати лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 191 КЗоТ).

Нормы выработки для несовершеннолетних устанавливаются исходя из норм выработки для взрослых рабочих пропорционально сокращенному рабочему времени для лиц, не достигших восемнадцати лет (cm. 193 КЗоТ).

Заработная плата работникам моложе восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Запрещается привлекать работников моложе восемнадцати лет к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.

Работникам в возрасте до восемнадцати лет ежегодные отпуска предоставляются в удобное для них время продолжительностью 31 календарный день.

Увольнение работников моложе восемнадцати лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной (городской) службы по делам несовершеннолетних. При этом увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 ст. 40 КЗоТ, производится лишь в исключительных случаях и не допускается без трудоустройства.

Лица с пониженной трудоспособностью обладают всей полнотой социально-экономических, политических, личных прав и обязанностей. Согласно Закону Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» от 21 марта 1991 года дискриминация инвалидов запрещена и преследуется законом (ст. 1).

Инвалидами считаются лица Со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеванием, вследствие травм или врожденными дефектами, что приводит к ограничению жизнедеятельности, необходимости в социальной помощи и защите. Как мера утраты здоровья инвалидность определяется путем экспертного обследования в органах медико-социальной экспертизы. Положение о порядке организации и проведения медико-социальной экспертизы утраты трудоспособности утверждено постановлением Кабинета Министров Украины от 4 апреля 1994 года № 221 (ЗП України. — 1994. — № 8. — Ст. 190).

С целью реализации творческих и производственных потребностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать на предприятиях с обычными условиями труда, а также заниматься индивидуальной и иной трудовой деятельностью, которая не запрещена законом. Отказ в заключении трудового договора или в продвижении по службе, увольнение по инициативе собст-

венника или уполномоченного им органа, перевод инвалидов на другую работу без их согласия по мотивам инвалидности не допускается, за исключением случаев, когда по заключению медико-социальной экспертизы состояние здоровья инвалида препятствует исполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, или продолжение трудовой деятельности или изменение ее характера и объема угрожает ухудшением здоровья инвалида.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время без их согласия не допускается.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 3 мая 1995 года № 314 утверждено Положение о рабочем месте инвалида и о порядке трудоустройства инвалидов (ЗП України. — 1995. — № 7. — Ст. 181), в котором предусмотрено, что рабочее место инвалида — это отдельное рабочее место или участок производственной площади на предприятии независимо от форм собственности и хозяйствования, где созданы необходимые условия для труда инвалида. Рабочее место инвалида может быть обычным, если по условиям труда и с учетом физических возможностей инвалида оно может быть использовано для его трудоустройства, и специализированным, т.е. оборудованным специальным техническим оснащением, приспособлениями и устройствами для труда инвалидов в зависимости от анатомических дефектов.

Предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертизы и индивидуальных программ реабилитации и обеспечивать иные социально-экономические гарантии, предусмотренные законодательством.

Законодательством о труде предусмотрены и иные гарантии в области охраны труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью.