Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

3.1. Понятие и значение основных принципов трудового права

 

В теории права под правовыми принципами понимаются руководящие идеи, которые выражают сущность, основные свойства и общую направленность развития правовых норм в пределах всей системы права либо ее отдельных отраслей или институтов.

В науке нет единства в понимании этой категории. Существуют разные точки зрения: одни авторы понимают под принципами права только «руководящие идеи» и выходят из смысла правовых норм, другие считают, что они обязательно должны быть еще закреплены в этих нормах. Распространенным также является отождествление правовых принципов и субъективных прав и обязанностей, то есть принципы трудового права связываются в основном с содержанием статьи 2 КЗоТ, определяющей ранее основные трудовые права и обязанности работников, а в редакции Закона Украины от 5 июля 1995 года — основные трудовые права работников.

Правовые принципы важны для нормотворческой и правоприменительной деятельности. Они служат тем правовым ориентиром, исходя из которого законодатель формулирует отраслевые нормы, вносит изменения и дополнения в действующие нормативные акты. Правовые принципы помогают глубже уяснить смысл конкретных норм и определяют тенденции развития законодательства.

Профессор О.В. Смирнов считает, что под принципами трудового права следует понимать закрепленные в действующем законодательстве основополагающие руководящие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования общественных отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда (см. Трудовое право: Учебник. М.: «Статус ЛТД+», 1996. — С. 23).

Проблема принципов современного трудового права не исследована в научной литературе. Открытым остается как вопрос о перечне принципов, так и об их содержании в условиях переходного периода. Принципы как руководящие идеи имеют чрезвычайно важное значение для эффективного функционирования всей системы норм данной отрасли права. С помощью принципов не только формулируется современный государственный подход к правовому регулированию труда, но и определяется сущность будущих правовых норм. Какая важная проблема для государства, находящегося в переходном периоде! Не менее важным является то, что правильно сформулированные принципы позволяют устранять пробелы в законодательстве при применении правовых норм. Современное законодательство о труде Украины во многих вопросах является несовершенным, неполным. Рыночные начала, которые внедряются в экономику Украины, породили новые отношения, не нашедшие еще своего адекватного регулирования. И в этом деле значение принципов трудового права трудно переоценить.

Еще один аспект заслуживает внимания. Принципы должны создавать определенную систему, быть согласованными между собой, а также с общими принципами права и принципами государственной политики. Сегодня необходимо говорить и об их согласованности с принципами международно-правового регулирования труда, в том числе регионального на уровне Совета Европы, Европейского Союза.