Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

8.4. Дежурства

 

Дежурствоэто нахождение работника на предприятии по распоряжению собственника (уполномоченного им органа) до начала или после окончания рабочего дня, в выходной, праздничный день для оперативного решения неотложных вопросов, которые не входят в круг обязанностей работника по трудовому договору. Дежурства могут вводиться в исключительных случаях и по согласованию с профсоюзным комитетом. Не допускается привлечение работника к дежурствам чаще одного раза в месяц. Дежурные не должны выполнять обязанности по проверке пропусков на входе и выходе из предприятия, обязанности сторожей, прием почты, уборку помещений и т.п. В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу для работника как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем должна переноситься в день дежурства на более позднее время. Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня.

Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением отгула той же продолжительности, что и дежурство в ближайшие 10 дней. (п. 2 постановления Секретариата ВЦСПС «О дежурствах на предприятиях» от 2 апреля 1954 г).

К дежурствам не привлекаются лица, которые не привлекаются к сверхурочным работам (ст. 63 КЗоТ).

Дежурство необходимо отграничивать от выполнения работником его обычных трудовых обязанностей на сменных работах, на работах, выполняемых по графику в выходные, праздничные дни, в ночное время. (Например, не является дежурством, регулируемым названным постановлением Секретариата ВЦСПС, ночное дежурство медицинских работников).

 

8.5. Учет рабочего времени

 

Учет рабочего времениэто фиксирование сведений о явке работников на работу и выполнении ими установленной продолжительности рабочего времени. Учет рабочего времени ведется в табелях установленной формы.

В составе отработанного работником времени отдельно учитываются сверхурочные работы, дежурства, командировки и т.п.

Учет рабочего времени бывает поденным и суммированным. При поденном учете подсчитывается рабочее время в течение каждого дня. Такая система учета рабочего времени применяется при точно установленном рабочем времени, которое имеет одинаковую ежедневную продолжительность. При поденном учете переработка в течение рабочего дня не может быть компенсирована недоработкой в другие рабочие дни. В соответствии со ст. 61 КЗоТ на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях и организациях, а также в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов (40-часовой рабочей недели или сокращенного рабочего времени для отдельных категорий работников).

В качестве учетного периода может устанавливаться месяц, квартал. Для работников железнодорожного транспорта учетным периодом является тур — время с момента явки на работу для поездки до момента явки на работу для следующей поездки после отдыха в пункте постоянной работы. При суммированном учете рабочего времени норма рабочего времени определяется путем умножения продолжительности рабочего дня на число рабочих дней по календарю, приходящихся на учетный период. При неполном месяце работы (например, в случае болезни, отпуска) из установленной месячной нормы вычитаются рабочие часы, приходящиеся на дни отсутствия на работе. Продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени может увеличиваться, но не более чем до 10 часов.

При суммированном учете рабочего времени возможна переработка двух видов. Переработка сверх нормы часов и одновременно сверх установленного графика является сверхурочной работой и компенсируется повышенной оплатой. Переработка же сверх нормы часов, но в соответствии с установленным графиком не признается сверхурочной работой. Переработка по графику компенсируется не повышенной оплатой, как сверхурочная работа, а дополнительными днями отдыха.

Работникам, для которых установлен суммированный учет рабочего времени, еженедельные дни отдыха могут устанавливаться в различные дни недели в соответствии с графиками сменности.

 

Лекция 9

Время отдыха

План

9.1. Понятие и виды времени отдыха

9.2. Отпуска, их виды и порядок предоставления