Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

18.3. Понятие и стороны соглашений

 

Соглашение — это правовой акт, заключаемый мелжду социальными партнерами, содержащий их обязательства по установлению условий труда, занятости и социальные гарантии для работников государства, отрасли, региона. Соглашения также являются правовой формой социального партнерства и регулируют социально-партнерские отношения на более высоком уровне.

Соглашение заключается на государственном, отраслевом, региональном уровнях на двусторонней основе. Соответственно в Генеральном соглашении содержатся основные принципы и нормы реализации социально-экономического развития отрасли (в частности, предусматривает нормирование и оплату труда, уровень занятости, социальные гарантии для работников данной отрасли); соглашение на региональном уровне определяет условия труда, социальные гарантии и льготы для работников в пределах определенной территории). Соглашение включает в себя рекомендации, условия, которые должны учитываться при заключении коллективных договоров.

Стороны соглашений определены в ст. 3 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях». Сторонами генерального соглашения выступают: профессиональные союзы, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения; собственники или уполномоченные ими органы, которые объединились для ведения коллективных переговоров и заключения генерального соглашения, на предприятиях которых занято большинство наемных работников государства. Генеральное соглашение на 1997—1998 годы заключено между Кабинетом Министров Украины, осуществляющим управление объектами государственной собственности, и Украинским союзом промышленников и предпринимателей, объединившихся для ведения коллективных переговоров, с одной стороны, и профсоюзными объединениями Украины, с другой стороны.

16 октября 1998 года подписана Декларация о создании Конфедерации работодателей Украины. Инициатором ее зачинания выступил Украинский союз промышленников и предпринимателей.(Г.И. Чанышева, Н.Б. БолотинаТрудовое право Украины.— X.: «Одиссей», 2000.— 480 с)

Сторонами соглашения на отраслевом уровне являются собственники, объединения собственников или уполномоченные ими органы и профсоюзы или объединения профсоюзов либо иных представительных организаций трудящихся, которые имеют соответствующие полномочия, достаточные для ведения переговоров, заключения соглашения и реализации его норм на большинстве предприятий, входящих в сферу их действия. На практике сторонами соглашений на отраслевом уровне выступают министерства, ведомства, государственные комитеты, а при их отсутствии — другие объединения собственников по отраслевому принципу (ассоциации, корпорации, консорциумы, концерны), и отраслевые профсоюзы или объединения профсоюзов либо других представительских организаций трудящихся, имеющие соответствующие полномочия. Соглашение на региональном уровне заключается между местными органами государственной власти или региональными объединениями предпринимателей, если они имеют соответствующие полномочия, и объединениями профсоюзов или иными уполномоченными трудовыми коллективами органами.