Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

11.1. Понятие трудовой дисциплины и методы ее обеспечения

 

В литературе понятие дисциплины труда как правовой категории рассматривается в четырех аспектах:

1) как один из основных принципов трудового права;

2) как элемент трудового правоотношения;

3) как институт трудового права;

4) как фактическое поведение, т.е. уровень соблюдения всеми работающими на производстве дисциплины труда.

Как институт трудового права трудовую дисциплину следует понимать как совокупность правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, устанавливающих трудовые обязанности работников и собственника или уполномоченного им органа, определяющих меры поощрения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.

Под методами обеспечения трудовой дисциплины понимаются предусмотренные законодательством способы ее обеспечения, т.е. выполнения сторонами трудового договора своих обязанностей. Традиционно считалось, что существуют два метода обеспечения трудовой дисциплины: поощрение и принуждение. Однако в условиях рыночных отношений особое значение приобретают экономические и организационные методы воздействия на дисциплину труда.

Суть экономических методов состоит во всесторонней активизации трудящихся посредством восстанов-

ления чувства хозяина, собственника. Большое стимулирующее значение тут имело принятие законов о собственности, о предпринимательстве, которыми было провозглашено равноправие всех форм собственности, хозяйственная самостоятельность предпринимательства, широкие права предприятий в оплате и стимулировании труда, использовании прибыли. Вместе с законами о предприятиях в Украине, о хозяйственных обществах они создали солидную правовую базу для формирования настоящей заинтересованности работников в результатах своего труда и укреплении трудовой дисциплины.

Организационные методы управления дисциплиной труда в Украине в современный период все более характеризуются научным подходом к организации производства в целом. Как известно, развитие производства — это целенаправленное совершенствование его организации. Широко известны научные теории управления Ф. Тейлора, Г. Файоля, Е Маслоу, Т. Бернса и многих других ученых и практиков, которые основали и научно обосновали менеджмент как науку о руководстве (управлении) людьми (отдельными работниками, рабочей группой, трудовым коллективом). В правовом аспекте предметом менеджмента является правовое регулирование системы общественных отношений по организации управления персоналом. Отношения по обеспечению дисциплины труда являются составной частью этой системы.

Современный правовой институт дисциплины труда по содержанию состоит из трех блоков: правовой регламентации прав и обязанностей участников трудового процесса, стимулирования добросовестного труда и ответственности за нарушение трудовых обязанностей.

И если до сих пор правовое регулирование трудовой дисциплины развивалось в основном путем усовершенствования последнего блок, то на этапе перехода к рыночной экономике уклон делается на первые два, то есть, более четкое регламентирование приобретают вза-

имные права и обязанности сторон трудовых правоотношений и надлежащее стимулирование высокого качества труда работников.