Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовой договор.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема 3.

1. Понятие и значение трудового договора. Отличие трудового договора от смежных гражданско-нравой договоров, связанных с трудом (подряда и др.).

2. стороны трудового договора

3. Содержание и форма трудового договора

4. юридични гарантии при приеме на работу

5. Порядок заключении трудового договора

6. ВИДЫ трудовых Д01 оворнв.особливосги заключения отдельных видов трудовых договоров

1. Понятие и значение трудового договора.

Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Каждый гражданин имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается. Именно такие возможности закрепила новая (1996 г.). Конституция Украины. Право на труд конкретно реализуется путем заключения трудового договора на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом (ст. 2 КЗоТ Украины).

Таким образом, трудовой договор является основной, базовой формой возникновения трудовых правоотношений. Он определяется законодательством Украины, как соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, согласно которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать необходимые для выполнения работы условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон (ч. 1 ст. 21 КЗоТ Украины).

С законодательного определения понятия трудового договора следует два взаимообусловленных положение. Во-первых, это правовое значение, что отражается в таких правовых элементах: а) стороны трудового договора б) выполнение работником внутреннего трудового распорядка в) взаимные обязательства сторон. Во-вторых, это содержание трудового договора, т.е. совокупность прав и обязанностей сторон.

Кроме указанного, правовое значение понятия трудовою договора более существенно раскрывается и в том, что он является основной правовой формой возникновения трудовых правоотношений; основанием распространения трудового законодательства и коллективного договора на его стороны; средством конкретизации места и рода работы работника.

2. Стороны трудового договора.

Сторонами трудового договора как двустороннего соглашения являются: работник (рабочий или служащий) собст венник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо. Специфика работника как стороны состоит в том, что трудовой договор может заключать не каждый гражданин Украины, а лишь тот, который способен к труду, зависит от его физического и психического развития. Руководствуясь принципами охраны труда молодежи, трудовое законодательство Украины определяет возраст, с достижением которого гражданин приобретает трудовой правоспособности в полном объеме. Таким возрастом согласно ст. 188 КЗоТ Украины является достижение гражданином Украины

16 лет. И лишь как исключение с согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет, могут приниматься на работу лица, достигшие 15 лег.

В торой стороной трудового договора является собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо. Собственник имеет право заключать трудовой договор с работником как самостоятельно, так и поручить свои полномочия другим специальным лицам, например заместителю руководителя по кадрам и т.д.. В филиалах предприятия или в других структурных подразделениях юридических лиц трудовой договор могут заключать их руководители, если головным предприятием им переданы такие полномочия.