Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

14.2. Льготы для работников, которые обучаются в средних заведениях образования

 

1. Установление сокращенного рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени — это продолжительность рабочего времени, уменьшенная законодательством по сравнению с общеустановленной 40-часовой рабочей неделей в целях охраны труда работников, создания благоприятных условий для совмещения работы с учебой. Для работников, которые успешно обучаются без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, на период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). Указанные лица освобождаются от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов. За время освобождения от работы указанным лицам выплачивается 50% средней заработной платы по основному месту работы, но не менее установленного минимального размера заработной платы.

В отдельных случаях, когда по условиям производства (сезонные, подвижный характер работы) указанные лица не могут регулярно пользоваться свободными днями, собственник предприятия или уполномоченный им орган могут предоставлять им свободные от работы дни в суммированном виде в межсезонный период или в иной период наименьшей занятости на производстве в пределах общего количества свободных от работы дней, установленных законодательством. Графики предоставления сокращенного рабочего дня, сокращенной рабочей недели или свободных от работы дней утверждаются собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом, а также с учетом графика занятий или учебного плана школы, где обучаются работники.

2. Освобождение от работы без сохранения заработной платы

Руководители предприятий, учреждений, организаций могут предоставлять без ущерба для производст-

венной деятельности работникам, что обучаются в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, по их желанию, в период учебного года один-два свободных от работы дня в неделю без сохранения заработной платы.

3. Дополнительный отпуск в связи с учебой в средних заведениях образования

Отпуск — это свободное от работы время в течение установленного законодательством количества рабочих дней. Законом Украины «Об отпусках», вступившим в действие с 1 января 1997 года, предусмотрены различные виды отпусков, один из которых — дополнительный отпуск в связи с учебой. Эти отпуска предоставляются для сдачи экзаменов и зачетов. Продолжительность таких отпусков зависит от вида заведения образования; от формы обучения; от года, курса или класса обучения; от цели, для которой предоставляется отпуск. За время указанных отпусков за работниками сохраняются их рабочее место, средний заработок.

На период сдачи выпускных экзаменов в XI классе работникам предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 23 рабочих дня, а в VIII классе — 10 рабочих дней. Работникам, обучающимся в V, VI,VII, IX и X классах указанных школ, предоставляется на время сдачи переводных экзаменов от 4 до 6 свободных от работы дней с сохранением заработной платы по основному месту работы без учета выходных. Необходимо отметить, что раньше, предоставление свободных от работы дней для сдачи переводных экзаменов осуществлялось за счет сокращения общего количества дней, предоставляемых в соответствии со статьей 209 КЗоТ Украины и, соответственно, с 50% выплатой средней заработной платы по основному месту работу. Лицам, допущенным к экзаменам в порядке экстерната за основную и старшую школу, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск соответственно 21 и 28 календарных дней. На время допол-

нительного отпуска в связи с учебой за работником по основному месту работы сохраняется средняя заработная плата.

4. Время предоставления ежегодных отпусков работникам, обучающимся в средних заведениях образования.

Работникам, которые обучаются в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, ежегодные отпуска по их желанию предоставляются с таким расчетом, чтобы они могли быть использованы до начала обучения в этих учреждениях.