Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

13.9. Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда

 

До принятия Закона Украины «О профессиональных союзах» в Украине продолжает действовать Закон СССР «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» от 10 декабря 1990 года (Ведомости Съезда депутатов СССР и Верховного Совета СССР. — 1990. — № 51. — Ст. 1107). Согласно Закону профсоюзы контролируют соблюдение администрацией предприятия, учреждения, организации законодательства о труде, имеют право требовать устранения выявленных нарушений. Администрация обязана рассматривать их представление об устранении нарушений законодательства о труде и в месячный срок сообщать о результатах рассмотрения (ст. 11 Закона). Также право профессиональных союзов осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде и нормативных актов об охране труда предусмотрено ст. 244 КЗоТ Украины.

Профсоюзные органы при осуществлении общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда в отношении членов соответствующего профсоюза не обладают властными полномочиями, кроме случаев, установленных в трудовом законодательстве (ст. ст. 43, 45 КЗоТ).

В соответствии со ст. 46 Закона Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 года общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют: трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных; профессиональные союзы — в лице своих выборных органов и представителей.

Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятии выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения собственником предложения по устранению обнаруженных нарушений нормативных актов по безопасности и гигиене труда. Для выполнения указанных обязанностей собственник за свой счет организует обучение и освобождает уполномоченного по вопросам охраны труда от работы на предусмотренный коллективным договором срок с сохранением за ним среднего заработка. Порядок организации и деятельности уполномоченных трудовыми коллективами по вопросам охраны труда на предприятиях, в учреждениях и организациях установлен Типовым положением, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 28 декабря 1993 года № 135. Профессиональные союзы осуществляют контроль за соблюдением собственниками законодательных и иных нормативных актов об охране труда, созданием безопасных и безвредных условий труда, надлежащего производственного быта для работников и обеспечением их средствами коллективной и индивидуальной защиты. Профессиональные союзы имеют право беспрепятственно проверять состояние условий и безопасности труда на производстве, выполнение соответствующих программ и обязательств коллективных договоров (соглашений), вносить собственникам, государственным органам управления представления по вопросам охра-. вы труда и получать от них аргументированный ответ. Профсоюзные комитеты предприятий, учреждений и организаций вправе создавать комиссии по вопросам охраны труда, порядок организации и деятельности которых предусмотрен Положением о комиссии по вопросам охраны труда профсоюзного комитета предприятия, утвержденным постановлением Президиума Федерации профсоюзов Украины от 20 сентября 1994 года.

В соответствии с Положением об общественном инспекторе по охране труда, утвержденным постановлением Президиума Федерации профсоюзов Украины от 20 сентября 1994 года, общественный инспектор по охране труда осуществляет общественный контроль за условиями труда и быта, соблюдением правил и норм охраны труда на рабочих местах, выполнением собственником мер по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний на производстве. Общественный инспектор по охране труда избирается открытым голосованием на общем собрании профсоюзной группы из числа активных членов профсоюза на срок ее полномочий. Общественный инспектор по охране труда имеет право:

_ беспрепятственно проверять состояние условий и безопасности труда на производстве;

_ вносить предложения о привлечении к ответственности должностных лиц, нарушающих требования по вопросам охраны труда, а также о моральном и материальном поощрении работающих, которые содействуют созданию безопасных и безвредных условий труда.

Характерной особенностью вышеперечисленных полномочий трудовых коллективов и профсоюзов является то, что они носят рекомендательный характер. Принятые решения по вопросам охраны труда не являются обязательными для собственника (руководителя) предприятия.

Согласно подпункту е) пункта 8 Положения о Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной политики Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 2 августа 1996 года № 906, и постановления Кабинета Министров Украины от 2 марта 1998 года № 254 «О внесении изменений в Положение, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 2 августа 1996 года № 906», для осуществления своих функций государственная инспекция труда Министерства труда и социальной политики Украины может привлекать представителей общественности, профсоюзов путем оформления последних, с их согласия, общественными инспекторами труда.

Общественные инспекторы труда действуют в соответствии с Положением об общественных инспекторах труда, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 20 марта 1998 года № 43. Организация деятельности и руководство общественными инспекторами труда по контролю за соблюдением трудового законодательства осуществляется территориальными государственными инспекторами труда. Назначение общественных инспекторов труда осуществляется по решению Главного государственного инспектора труда территориальной государственной инспекции труда.

Общественные инспекторы труда проводят проверки соблюдения трудового законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности в порядке общественного поручения без увольнения от основной работы и дополнительной оплаты.

Общественные инспекторы труда имеют право:

а) контролировать соблюдение законодательства о труде на предприятиях и требовать устранения обнаруженных правонарушений;

б) вносить на рассмотрение собственника (руководителя) предприятия или уполномоченного им органа предложения, направленные на устранение и предупреждение нарушений законодательства о труде;

в) содействовать проведению разъяснительной работы по законодательству о труде на предприятиях;

г) беспрепятственно посещать предприятия с целью контроля за соблюдением законодательства о труде;

д) знакомиться с документами и получать от предприятий копии приказов, распоряжений, протоколов, данные учета и отчетности и информацию по вопросам соблюдения законодательства о труде; е) в случае обнаружения нарушений законодательства о труде давать собственнику (руководителю) предприятия или уполномоченному им органу предписания об их устранении. Предписания общественных инспекторов труда подлежат обязательному исполнению с уведомлением инспекции в месячный срок о принятых мерах.

Общественные инспекторы труда работают во взаимодействии с государственными инспекторами труда и под их руководством.

 

Лекция 14

Льготы для лиц, совмещающих работу с обучением

План

14.1. Организация производственного обучения

14.2. Льготы для работников, которые обучаются в средних заведениях образования

14.3. Льготы для лиц, обучающихся в профессионально-технических заведениях образования

14.4. Льготы для лиц, обучающихся в высших заведениях образования и аспирантуре

 

Конституция Украины (ст. 53) гарантирует право граждан на образование.

Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионального, высшего образования в государственных и коммунальных заведениях образования; развитие дошкольного, полного общего среднего образования, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендии и льгот учащимся и студентам.

Образование — основа интеллектуального, культурного, духовного, социального и экономического развития общества и государства. Целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие ее талантов, умственных и физических способностей, воспитание высоких моральных качеств; повышение образовательного уровня народа, обеспечение народного хозяйства квалифицированными специалистами.

Наличие различных форм обучения, в частности заочной и вечерней, позволяет значительному количеству граждан совмещать свою трудовую деятельность с обучением в различных заведениях образования. Кроме того, для лиц, совмещающих работу с обучением, предусмотрена система особых льгот, объем и виды которых зависят от типа учебного заведения, от формы обучения, а также от того, в каком классе и на каком курсе занимается работник. Помимо заведений образования обучение граждан осуществляется и на предприятиях. Эта область образования регулируется трудовым правом. Законы и иные нормативные акты о труде решают также задачу оказания содействия работающим гражданам в получении образования путем создания на предприятиях, учреждениях и организациях благоприятных условий для обучения без отрыва от работы. Все льготы работникам, совмещающим работу с обучением, выражаются в предоставлении им больше свободного от работы времени для успешной учебы и повышения квалификации. Эти льготы предусмотрены главой XIV КЗоТ Украины (ст. ст. 201-220) «Льготы для работников, совмещающих работу с обучением». Они не создают самостоятельного института трудового права, а нормы о них являются специальными, отражающие дифференциацию трудового права, относятся к институту рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых этой категории работников.

Льготы работникам, обучающимся в заведениях образования без отрыва от производства или непосредственно на производстве — предоставляются:

а) по отпускам,

б) по рабочему времени и отдыху,

в) по оплате стоимости проезда на экзаменационную сессию и обратно,

г) по работе и бытовому обслуживанию.

Этими льготами пользуются лица, успешно обучающиеся в различных заведениях образования или проходящие производственное обучение. Успепшо обучающимися считаются работники, сдавшие все зачеты и экзамены, предусмотренные учебным планом, а также выполнившие и сдавшие письменные и другие работы по дисциплинам учебного плана данного семестра или квалификационный экзамен при производственном обучении.

В соответствии со статьей 202 Кодекса законов о труде законодатель обязывает собственника или уполномоченного им органа создавать необходимые усло-

вия для совмещения работы с обучением для лиц, что проходят производственное обучение или обучаются в заведениях образования без отрыва от производства. С переходом Украины к рыночной экономике и появлением предприятий различных форм собственности и видов хозяйственной деятельности эта норма играет немалое значение и выступает гарантом льгот для данной категории работников. К сожалению, нельзя не отметить и того факта, что многие частные предприятия стараются минимизировать, а зачастую вообще не предоставлять предусмотренные законодательством льготы. Будем надеяться, что это временное явление, которое свойственно экономическому кризису, так как собственник предприятия должен быть заинтересован в высокой квалификации своих работников, более того один из способов обеспечения роста квалификации работников является организация соответствующего обучения на производстве.