Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

18.1. Понятие и стороны коллективного договора

 

Одним из направлений социально-партнерских отношений является заключение коллективных договоров и соглашений.

В настоящее время в Украине они заключаются на всех уровнях — от национального до производственного. В 1998 году социальные гарантии в сфере занятости, оплаты труда и доходов, доплат, надбавок закреплены Генеральным соглашением между Кабинетом Министров Украины, Украинским союзом промышленников и предпринимателей и профсоюзными объединениями Украины, 70 отраслевыми и 27 региональными соглашениями. По состоянию на 1 апреля 1998 года в Украине было заключено 55 тыс. коллективных договоров. Их действие распространялось на 10,3 млн. работников, что составило 67,9% их общего числа (на 1 апреля 1997 года — 61,5%) (см. Развиток соціального партнерства в Укрїні — передумова активной соціально-економічної поілитики/ /Праця i зарплата. 1998. — № 13. С. 29).

Однако достаточно еще высок показатель предприятий, учреждений, организаций, на которых коллективные договоры не заключаются. Самый низкий уровень охвата работников коллективными договорами в отраслях непроизводственной сферы: охраны здоровья — 45,6 %, образования 26,7%, культуры — 14,5, в аппарате органов государственного и хозяйственного управления — 9.

В отдельных производственных отраслях каждое третье предприятие не имеет коллективного договора. Особенно тревожная ситуация на вновь созданных предприятиях, частных, а также в сфере малого и среднего бизнеса (Всеукраїнська тристороння парада (про стан колдоговорної роботи) //Праця i зарплата. — 1999. — № 1).

Украина ратифицировала Конвенции МОТ № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» (1949 г.) (Бюлетень Мінпраці. — 1994. — № 9-10), № 154 «О содействии коллективным переговорам» (1981 г.) (Постановление Верховной Рады Украины № 3932-12 от 04.02.94 г. //Biдoмocmi Верховної Ради України.— 1994.—23.— Ст. 165; Бюлетень Мшпраці. — 1994. — № 6).

Согласно Конвенции МОТ № 98 коллективный договор — это любое письменное соглашение об условиях труда и найма, которое заключается, с одной стороны, предпринимателем, группой предпринимателей, либо одной или несколькими организациями предпринимателей, и, с другой стороны, одной или несколькими представительскими организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, представителями самих трудящихся, которые надлежащим образом избраны и уполномочены в соответствии с законодательством страны.

В Украине правовое регулирование коллективных договоров и соглашений осуществляется Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 1 июля 1993 года, разделом II «Коллективный договор» КЗоТ (об истории возникновения коллективных договоров и соглашений, этапах их развития в Украине см. Прокопенко B.I. Трудове право України: Підручник. — X.: Ф1рма «Консум», 1998. — С. 126-132). Закон определяет правовые основы разработки, заключения и исполнения коллективных договоров и соглашений с целью содействия регулированию трудовых отношений и социально-экономических интересов работников и собственников.

Заключение коллективных договоров и соглашений свидетельствует о децентрализации правового регулирования трудовых отношений. Государство на уровне централизованных норм устанавливает общую процедуру заключения коллективных договоров. Содержание же определяется сторонами. Многие нормы законов об оплате труда, об отпусках не могут быть реализованы иначе, чем путем заключения коллективного договора. Действует принцип неуменыпаемости прав работников в сравнении с законодательством, а также сохранения уровня социальных и трудовых прав и гарантий, установленных соглашениями более высокого уровня.

Однако серьезную тревогу вызывают данные, полученные в результате проверок Министерства труда и социальной политики Украины. На многих предприятиях в коллективный договор включаются нормы, которые ухудшают положение работников либо оставляют без урегулирования нормы трудовых отношений, имеющих договорный характер. Главная государственная инспекция Минтруда за 9 месяцев 1998 года выявила 5150 нарушений норм трудового законодательства только по вопросам заключения и исполнения кол-договоров (Всеукраїська тристороння парада / /Праця i зарплата. — 1999. — № 1. — С. 31).

Коллективный договор служит стабилизатором прав работодателя и работников в течение действия коллективного договора.

Следует особо подчеркнуть роль коллективного регулирования условий труда как фактора социальной защиты прав отдельного наемного работника от произвола работодателя.

Наконец, будучи закрепленными в коллективном договоре, коллективные интересы сторон обретают форму взаимных обязательств, исполнение которых обеспечивается не только взаимной ответственностью сторон, но, при необходимости, и принудительной силой государства. Рассматривая иски, вытекающие из ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных коллективными договорами, суды должны рассматривать коллективный договор конкретного предприятия как локальный источник права.

В науке трудового права коллективный договор традиционно рассматривался как правовой институт Общей части трудового права. В настоящее время он испытывает воздействие новых общественных отношений, что не может не отразиться и на правовой форме. Коллективный договор не единственный правовой акт, с помощью которого осуществляется договорное установление условий труда, он входит в систему коллективных соглашений о труде на национальном, отраслевом, региональном уровнях. Коллективный договор занимает в этой системе низшую ступень, что отнюдь не преуменьшает значения его нормативно-регулятивных свойств, однако требует внутренней согласованности в этих актах. Кроме того, коллективный договор выступает одним из средств (способов) реализации социально-партнерских отношений и, таким образом, входит в систему этих отношений. Нельзя не замечать формирования нового правового института социального партнерства, который с принятием соответствующих законодательных актов обретет более четкие очертания. И здесь возникает проблема внутреннего соотношения, которая сегодня еще может быть однозначно определена.

Однако и это еще не все. Определенно намечаются изменения внутри отрасли трудового права с выделением не двух частей — Общей и Особенной, а трех:

1) Общие положения;

2)Индивидуальное трудовое право;

3) Коллективное трудовое право.

И место правового института коллективного дого вора находится в 3-й части — коллективное трудовое право.

Коллективный договор — это локальный нормативно-правовой акт, который регулирует трудовые, социально-экономические отношения между собственником и работниками данного предприятия. Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающих правами юридического лица. Коллективный договор объединяет в себе черты договора и нормативно-правового акта. Сегодня это важнейший локальный нормативно-правовой акт, определяющий условия труда, условия оплаты труда, социальные гарантии для работников на предприятии, в учреждении, организации. Вместе с тем это не только правовой акт, но и акт социального партнерства на уровне предприятия между работниками и собственником или уполномоченным им органом, результат согласования их интересов.

Согласно Закону Украины «О коллективных договорах и соглашениях» сторонами коллективного договора являются собственник или уполномоченный им орган, с одной стороны, и один или несколько профсоюзных или иных, уполномоченных на представительство трудовым коллективом органов, а в случае отсутствия таких органов — представители трудящихся, избранные и уполномоченные трудовым коллективом, с другой стороны.

Следует обратить внимание на то, что второй стороной коллективного договора выступает трудовой коллектив, именно он будет выполнять взятые обязательства. Профсоюзные органы выступают представителями трудового коллектива для проведения подготовительной работы по заключению коллективного договора. В статье 17 Закона Украины «О предприятиях в Украине» более.четко сформулированы стороны коллективного договора — «собственник или уполномоченный им орган и трудовой коллектив или уполномоченный им орган».

Доцент П.Д. Пилипенко верно указывает на нечеткость закона и при определении трудового коллектива. Так ст. 15 Закона Украины «О предприятиях в Украине» к трудовому коллективу относит всех граждан, которые принимают участие в его деятельности на основании трудового договора (соглашения, контракта), а также иных форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. То есть под такое определение подпадают как наемные работники, так и работающие собственники. Но последние не могут одновременно выступать с двух сторон (Трудове право України: Курс лекцій //П1д ред. П.Д. Пилипенка. — Львів, 1996. — С. 38).

Трудовые коллективы на общем собрании уполномочивают профком или иной орган представлять свои интересы в процессе подготовки коллективного договора.

При наличии на предприятии нескольких профсоюзных организаций они должны сформировать общий представительный орган для ведения переговоров.

Не допускается ведение переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников организациями или органами, которые финансируются собственником, политическими партиями. В случае, если интересы трудового коллектива представляет профсоюзный орган, интересы собственника не могут представлять лица, которые являются членами выборного органа этого профсоюза.