Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

14.1. Организация производственного обучения

 

Для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодежи, собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое или другое производственное обучение за счет предприятия, учреждения и организации (ст. 201 КЗоТ Украины).

Профессиональная подготовка (обучение) - овладение определенными навыками и знаниями по определенной профессии или специальности. Профессия (от лат Professio, от profiteor — объявляю своим делом) — род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. В Украине основной путь получения профессионального образования - обучение в профессионально-технических заведениях образования и в вузах. Однако практикуется подготовка и курсовое обучение работников непосредственно на производстве и согласно нормам действующего законодательства осуществляется она за счет предприятия, учреждения и организации. Подготовка новых рабочих — это профессиональное обучение людей, не имевших профессии или специальности. Их принято называть учениками. Как правило, на производстве готовят кадры по специальностям, не требующим длительных сроков обучения. Основными формами обучения являются: индивидуальное, бригадное и курсовое. При индивидуальном обучении ученика либо прикрепляют к квалифицированному работнику, либо включают в состав рабочей бригады, где с ним занимается бригадир или другой высококвалифицированный рабочий из числа членов бригады. При бригадной форме обучения ученики объединяются в бригады, которые возглавляют бригадиры (инструкторы производственного обучения). Имеются также специальности, которые требуют более углубленного изучения теоретических знаний. Для этих целей используются курсы, т.е. курсовое обучение производится по особо сложным профессиям. Сроки производственного обучения различные. По окончании профессионального обучения на производстве рабочему присваивается квалификация (разряд, категория) по профессии согласно тарифно-квалификационному справочнику и предоставляется работа в соответствии с полученной квалификацией.

Научно-технический прогресс, то есть поступательное развитие науки и техники, предъявляет возрастающие требования к уровню образования, квалификации и ответственности работников. Поэтому полученные работником профессиональные знания и навыки периодически требуют пополнения или обновления, т.е. повышения квалификации или возникает необходимость переподготовки

Переподготовка — это обучение работников, уже имеющих профессию, с целью получения новой. Формы переподготовки работников такие же, как и при профессиональной подготовке работников.

Квалификация (от лат. Qualis — какой по качеству) — это уровень подготовленности, степень готовности к какому-нибудь виду труда. Квалифицированный труд - это сложный труд, требующий специальной подготовки, наличия у работника навыков, умения и знаний для выполнения определенных видов работ. Значение и роль квалифицированного труда велики. Квалифицированный труд создает в единицу времени большую стоимость, чем не квалифицированный труд. Производственное обучение включает в себя и повышение квалификации. Под повышением квалификации понимается профессиональное обучение, направленное на последовательное совершенствование профессиональных знаний, навыков и умений по имеющейся профессии.

Определив важность профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, законодатель закрепил ряд требований к организации и проведению производственного обучения, а также порядок предоставления льгот для данной категории работников. Чтобы обучение не приводило к увеличению рабочего времени, теоретические знания и производственное обучение новых работников непосредственно на производстве проводятся в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возрастов, профессий и производств (ст. 204 КЗоТ):

1) в период производственного обучения, переквалификации или обучения другой специальности работники не могут быть использованы на каких-либо работах, не связанных со специальностью, которой они обучаются (cm. 205 КЗоТ); основной трудовой функцией данной категории работников является изучение специальности, хотя одновременно они выполняют и определенные производственные задания по изучаемой специальности;

2) работнику, который успешно закончил производственное обучение, присваивается квалификация согласно тарифно-квалификационному справочнику и предоставляется работа в соответствии с полученной квалификацией и присвоенным ему разрядом (cm. 206 КЗоТ). Производственное обучение завершается сдачей квалификационных экзаменов квалификационной комиссии, которая определяет работнику по полученной специальности разряд и т.п.;

3) оплата труда. За время прохождения производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работникам выплачивается заработная плата в порядке и в размерах, предусмотренных законодательством (ст. 207 КЗоТ).

Так, постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 года № 700 утверждено Положение об оплате труда за время производственного обучения, переквалификации или обучения другим профессиям. Указанным Положением определяется порядок оплаты труда учеников за время их обучения и работников за время их переквалификации или обучения другим профессиям, что проводится предприятием, организацией и учреждением непосредственно на производстве. При индивидуальном обучении профессии работников со сдельной оплатой труда оплата труда производится: за 1-й месяц обучения — 75% тарифной ставки 1 разряда соответствующей профессии, за 2-й месяц — 60%, за 3-й месяц — 40%, за 4-й и все последующие месяца до окончания срока обучения, предусмотренного программой, — 20% тарифной ставки 1 разряда соответствующей профессии. Кроме того, за изготовленную учениками пригодную продукцию начисляется заработная плата по действующим на предприятии тарифам и расценкам.

Оплата труда учеников при индивидуальном обучении профессии работников с почасовой оплатой труда производится: за 1-й и 2-й месяцы — 75% тарифной ставки 1 разряда соответствующей профессии на предприятии, за 3-4-й месяцы — 80%, за все последующие, что предусмотрены программой обучения, — 90% тарифной ставки 1 разряда соответствующей профессии. В таком же порядке оплачивается труд учеников на работах со сдельной оплатой труда, если производственное обучение проводится на оборудовании, на котором работают работники, что обучают.(Г.И. Чанышева, Н.Б. БолотинаТрудовое право Украины.— X.: «Одиссей», 2000.— 480 с)

Оплата труда учеников в случае обучения их в бригаде производится: за 1-й месяц — 75%, за 2-й месяц — 60%, за 3-й мес. — 40%, за 4-й и последующие месяца — 20% тарифной ставки 1 разряда соответствующей профессии на предприятии. Кроме того, начиная со 2-го месяца обучения, ученикам производится доплата до 100% ставки 1 разряда соответствующей профессии на предприятии со сдельного заработка бригады. Производственная бригада со сдельной оплатой труда, при согласии коллектива бригады, может из общего заработка бригады увеличивать доплату ученикам свыше ста процентов тарифной ставки 1 разряда. Порядок и размеры доплаты ученикам определяются коллективом бригады в зависимости от их трудового вклада в результаты работы бригады. Если ученики включены в состав бригады, работающей на агрегате, на котором выпуск продукции в связи с увеличением количества работников в бригаде не может быть увеличен, оплата труда учеников производится в таком же порядке, как и при обучении профессий работников с почасовой оплатой.

Оплата труда за время обучения профессиям, которым в соответствии с тарифно-квалификационным справочником работ и профессий работникам 1 разряд не присваивается, производится исходя из тарифной ставки низшего разряда соответствующей профессии.

За женщинами, которые освобождаются от выполнения тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, сохраняется предыдущая заработная плата на время обучения или переквалификации.

Оплата труда работников за время их переквалификации или обучения, что обусловлены нуждами производства, другим профессиям производится: за 1-й месяц — 100%, 2-й месяц — 70%, 3-й месяц — 40% их среднего заработка на предыдущем месте работы. Кроме того, указанным работникам со второго месяца обучения за изготовленную ими пригодную продукцию начисляется заработная платя по действующим на предприятии нормам и расценкам. В случае обучения указанных работников на оборудовании, на котором работают работники, что обучают, оплата за все время обучения производится исходя из среднего заработка на предыдущем месте работы.

Необходимо отметить, что этим Положением отдельно регулируется оплата труда учеников за время их обучения профессиям работников, занятых на подземных работах, а также труда работников за время их обучения другой профессии указанных работников. Обусловлено это прежде всего характером указанных работ.

В период производственного обучения на работника распространяются общие нормы трудового права и специальные нормы по производственному обучению. Уровень квалификации работников является серьезным фактором экономических реформ и, к сожалению, на сегодняшний день во многом отстает от потребностей рыночной экономики. Ныне периодичность повышения квалификации в Украине составляет 16 лет, тогда как в странах Западной Европы и Японии — 3-5 лет, а в России — 7-8 лет. По данным специалистов Луганского НИИ социально-трудовых отношений, четырехлетний перерыв в работе, в нашей стране, приводит к полной утрате работником квалификационных навыков и способствует существенному подорожанию стоимости этой рабочей силы. Поэтому необходимо пересмотреть подходы к организации профессиональной подготовки и повышению квалификации работников.