Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудправо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

13.1. Понятие охраны труда и ее правовое регулирование

 

Конституция Украины в число социальных прав включает право каждого на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда (ст. 43). Однако в последнее время требования по охране труда часто не соблюдаются предприятиями различных организационно-правовых форм, использующих труд наемных работников. Это объясняется прежде всего тяжелым экономическим положением государства, а также другими объективными и субъективными причинами, заключающимися в износе основных производственных фондов, отсутствии заинтересованности собственников в улучшении условий и безопасности труда, некомпетентности большинства персонала в вопросах охраны труда, низкой трудовой и технологической дисциплине, недостаточной роли органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда.

В Основных направлениях социальной политики на 1997-2000 годы говорится о необходимости реформирования системы охраны труда, основной целью которой является существенное снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний, уменьшение факторов вредного воздействия на организм работающих и высвобождение работников с вредных и тяжелых условий труда.

Для этого предусматривается завершить формирование системы управления охраной труда на региональном и производственном уровнях для предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, видов деятельности; осуществить пересмотр законодательных и нормативных актов по вопросам охраны труда с учетом требований нормативных актов Европейского Союза; принять законодательные акты об объектах повышенной опасности и о безопасности промышленной продукции; перейти к территориально-отраслевому принципу осуществления государственного надзора за охраной труда; обеспечить стабильное финансирование мероприятий по вопросам охраны труда и др.

В юридической литературе охрана труда рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле охрана труда рассматривается как совокупность социально-экономических, организационно-технических, са-нитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и других мероприятий в сочетании с правовыми нормами. В узком смысле — как институт трудового права, т.е. совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников.

Эти важнейшие нормы закреплены в Законе Украины «Об охране труда» от 14 октября 1992 года (Biдoмоcmi Верховної Ради України. — 1992. — № 49. — Ст. 668), четырех главах КЗоТ (глава XI «Охрана труда», глава XII «Труд женщин», глава XIII «Труд молодежи», глава XVIII «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде»), а также в подзаконных актах — положениях, правилах, инструкциях, актах социального партнерства, локальных нормативно-правовых актах.

 

13.2. Гарантии прав граждан на охрану труда

 

Права граждан (в том числе работников), закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, могут быть реализованы только при условии, если в нормативном порядке будут установлены для этого необходимые гарантии.

Закон Украины «Об охране труда» предусматривает целый ряд гарантий прав граждан на охрану труда как при заключении трудового договора, так и во время работы на предприятии.

Установлено, что условия трудового договора не могут содержать положения, которые не отвечают законодательству Украины об охране труда. Гражданин при заключении трудового договора должен быть проинформирован собственником под расписку об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье и его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях. Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению противопоказана предложенная работа по состоянию здоровья.

Одной из гарантий является и то, что работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья либо для окружающих его людей и природной среды. Факт наличия такой ситуации подтверждается специалистами по охране труда предприятия с участием представителя профсоюза и уполномоченного трудового коллектива, а за период простоя по этим причинам, не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

Также работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник не исполняет законодательство об охране труда, условия коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного заработка (часть 3 ст. 38 и ст. 44 КЗоТ).

На время приостановления эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производства или оборудования органом государственного надзора либо службой охраны труда работникам гарантируется сохранение места работы.

Работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, предоставляется право на дополнительные льготы и компенсации. Они бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оз-доровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие льготы и компенсации, предоставляемые в предусмотренном законодательством порядке. Собственник также может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору (трудовому договору) работникам льготы и компенсации, не предусмотренные действующим законодательством.

Гарантийной нормой является и то, что на собственника возлагается обязанность бесплатной выдачи работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, а если работник был вынужден приобрести их за собственные средства — компенсировать ему расходы.

Говоря о гарантиях прав граждан на охрану труда, особо необходимо выделить обязанность собственника возместить работнику ущерб, причиненный ему увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

Законом Украины «Об охране труда», нормативно-правовыми актами в этой области предусматриваются и другие гарантии прав работников на охрану труда.