Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2.1. Пенсионная реформа

С 2011 года Кабмин начинает техническую подготовку, а с 2013 года – ввести в действие второй уровень пенсионной системы: когда часть начислений на зарплату работодатель станет перечислять не в «общий котел» ПФ, а на персональный счет работника. Эти «длинные» деньги не пойдут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, как происходит сейчас, а начнут работать на экономику: их ПФ разместит в одном из госбанков. В 2013 году удастся накопить, таким образом, 5 млрд. грн., в 2014-м – 7-8 млрд. Но чтобы компенсировать уход денег из «общего котла» пенсионного фонда, правительство предлагает пойти на непопулярные меры. Прежде всего – сократить максимальные пенсии, поднять пенсионный возраст для женщин, увеличить трудовой стаж, что автоматически уменьшит на 10% для новых пенсионеров размер пенсии, потому, что уйдут доплаты за каждый «сверхнормативный» год.

Еще два нововведения: подоходный налог на пенсии, аналогичный подоходному налогу на зарплаты в 15% и ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам (либо 50% пенсии, либо зарплата и пенсия не должны превышать 12 минимальных пенсий).

Повышение с 55 до 55,5 лет пенсионного возраста для женщин. На полгода он будет повышаться аж до 2020 года и достигнет в итоге 60 лет.

Ограничение максимальных пенсий 12-ю минимальными (с 1.01.11 – 9000 грн., с 1.04.11 – 9168, с 1.10.11 – 9408, с 1.12.11 – 9600 грн.). Сейчас ограничений нет.

Перспективы:

Увеличение минимального стажа, дающего право на трудовую пенсию с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин.

Увеличение стажа, дающего право на социальную пенсию (50% минимальной) с 5 до 15 лет.

Снижение пенсионного возраста до 50 лет (либо его неповышение до 60 лет) для многодетных матерей, имеющих троих и более детей.

Зачет года работы за два (три) женщинам после 55 лет. Это даст им прибавку к пенсии в 2-3% за каждый такой год.

Введение подоходного налога на пенсии, аналогичного подоходному налогу на зарплаты (15%).

Ограничение выплат пенсий работающим пенсионерам (либо 50% пенсии, либо зарплата и пенсия не должны превышать 12 минимальных пенсий).

Лекция № 16

3. Фонд социального страхования:

  • по временной потере трудоспособности

Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности осуществляет управление общегосударственным социальным страхованием в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением и предусматривает:

  • материальное обеспечение граждан в связи с потерей заработной платы (дохода) вследствие временной потери трудоспособности (включая уход за больным ребёнком, ребёнком-инвалидом, больным членом семьи), беременности и родов, ухода за малолетним ребёнком;

  • частичную компенсацию затрат, связанных с рождением ребёнка, смертью застрахованного лица членов его семьи;

  • предоставление социальных услуг за счёт бюджета Фонда социального страхования из-за временной потери трудоспособности, которая формируется путём уплаты страховых взносов собственником уполномоченным им органом, гражданами, а также за счёт других источников, предусмотренных законодательством.

Правовые отношения в сфере общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением базируются на Конституции Украины и регулируются:

  • Основами законодательства Украины про общеобязательное государственное социальное страхование (16/98-ВР);

  • Кодексом законов о труде в Украине;

  • Законом Украины «Про общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением» от 18.01.2001 г. №2240-ІІІ;

  • Законом Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.02.2001 г. №2213-ІІІ;

Фонд относится к целевым внебюджетным страховым фондам. Фонд является самостоятельной некоммерческой самоуправляемой организацией.

11 февраля 2001 года Верховной Радой был принят Закон «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного страхования» (№ 2213-ІІІ), который определил современный порядок взимания и использования сбора.

К источникам поступлений в Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности принадлежат:

  • страховые взносы страхователей-работодателей и застрахованных лиц;

  • благотворительные взносы предприятий, учреждений, организаций и физических лиц;

  • ассигнование из Государственного бюджета Украины;

  • прибыль, полученная от временно свободных средств Фонда на депозитном счёте;

  • начисление пени в случаях неуплаты страховых взносов в установленный срок, штрафов и других финансовых санкций, применённых к страхователям и должностным лицам.

Средства общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и затратами, обусловленными рождением и погребением, зачисляются на единый централизованный счёт Фонда в учреждениях банков, определённых Кабинетом Министров Украины для обслуживания средств Государственного бюджета Украины специализированного банка, который обслуживает фонды по отдельным видам страхования.

Для обеспечения финансовой стабильности Фонда образуется резерв страховых средств в сумме, необходимой для финансирования всех видов материального обеспечения в расчёте на месяц. В случае неиспользования средств фонда в текущем году они переходят на следующий финансовый год.

Страхователь – работодатель несет ответственность за уклонение от регистрации как плательщика страховых взносов, несвоевременность уплаты и неполную уплату страховых взносов, в том числе страховых взносов, которые платят застрахованные лица через счета работодателей, а также за порядок использования средства.

Средства фонда могут расходоваться страхователями лишь в соответствии с их целевым назначением в установленном порядке.

Страхователи не имеют права прекращать выплату помощи даже в тех случаях, если суммы начисленных взносов и других платежей в Фонд социального страхования по временной потери трудоспособности не покрывают фактических затрат на выплату помощи.

Контроль за правильностью начисления, своевременностью и полнотой перечисления и поступление сбора, других платежей в Фонд, а также за целевым расходованием средств осуществляют страхователи, профсоюзные организации и органы Фонда социального страхования по временной потери трудоспособности.

  • на случай безработицы

Фонд общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы создан для управления страхованием на случай безработицы, проведение сбора и аккумуляции страховых взносов, контроля за использованием средств для предоставления социальных услуг.

Фонд является целевым централизованным страховым фондом, некоммерческой самоуправляющей организацией.

Деятельность фонда регулируется:

Основами законодательства Украины про общеобязательное государственное социальное страхование (16/98-ВР); Законом Украины «О занятости населения 803-12»; Законом Украины «Про общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы» (от 02.03.2000г. № 1533-Ш); Законом Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» (от 11.01.2001 № 2213-Ш).

Общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы – система прав, обязанностей и гарантий, которая предусматривает материальное обеспечение на случай безработицы из независимых от застрахованных лиц обстоятельств и предоставления социальных услуг за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Страхованию на случай безработицы подлежат лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта), включая тех, кто проходит альтернативную (невоенную) службу, работает неполный рабочий день неполную рабочую неделю и на других основаниях, предусмотренных законодательством о работе.

Объектом страхования на случай безработицы есть страховой случай, с наступлением которого у застрахованного лица (члена его семьи, другого лица) возникает право на получение материального обеспечения на случай безработицы и предоставление социальных услуг.

Материальное обеспечение осуществляется в таких формах:

  • помощь по безработице, в том числе одноразовая ее выплата для организации безработным предпринимательской деятельности;

  • помощь по частичной безработице;

  • материальная помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки повышения квалификации безработного;

  • материальная помощь по безработице, одноразовая материальная помощь безработному и нетрудоспособным лицам, которые находятся на его содержании;

  • помощь на погребение в случае смерти безработного лица, которое находится на его содержании.

Социальные услуги, которые осуществляются по Закону «Про общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы» имеют такие виды:

  • профессиональная подготовка переподготовка, повышение квалификации и проф;

  • поиск подходящей работы и содействия в трудоустройстве, в том числе путем предоставления работодателю дотации на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных и финансирование организации оплачиваемых общественных работ для безработных;

  • информационные и консультационные услуги, связанные с трудоустройством.

Государство является гарантом обеспечения застрахованных лиц и предоставления им соответствующих социальных услуг Фондом общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы. Все застрахованные лица являются членами Фонда.

Цель создания фонда – содействие обеспечению эффективной занятости, предотвращение безработицы, создание новых рабочих мест и прочее.

Источниками формирования фонда выступают:

  • ассигнование из Государственного бюджета, размер которых устанавливается Верховной Радой Украины;

  • страховые взносы страхователей-работодателей, застрахованных лиц, которые платятся на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством;

  • суммы финансовых санкций, примененных к предприятиям, учреждениям, организациям и физическим лицам за нарушение установленного порядка уплаты страховых взносов и  использования средств Фонда, несоблюдение законодательства о занятости населения, а также суммы административных штрафов, наложенных соответственно законодательству на должностных лиц и граждан за такие нарушения;

  • прибыль, полученная от временных свободных средств, в том числе резервов Фонда, на депозитном счете;

  • благотворительные взносы общественных объединений, предприятий, организаций граждан, зарубежных фирм;

  • средства службы занятости за предоставленные услуги предпринимательским структурам;

  • другие средства.

Нормативы обязательных отчислений в фонд устанавливает Верховная Рада Украины каждый год при утверждении бюджета.

  • от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний является самостоятельным видом общеобязательного государственного социального страхования, с помощью которого осуществляется социальная защита по охране жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

Задачей страхования от несчастного случая является:

  • проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванных условиями работы;

  • восстановление здоровья и трудоспособности пострадавших на производстве от несчастных случаев профессиональных заболеваний;

  • возмещение материального и морального ущерба застрахованным и членам их семей.

Страхование от несчастного случая осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний некоммерческая самоуправляющая организация. Управление Фондом осуществляётся на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей. Представители государства назначаются Кабинетом Министров Украины, а представители застрахованных лиц и работодателей избираются объединениями профсоюзов и работодателей, которые имеют статус всеукраинских.

Рабочими органами исполнительной дирекции Фонда выступают управления в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, отделения в районах и городах областного значения, которые являются юридическими лицами.

Деятельность Фонда регулируется:

  • Основами законодательства о общеобязательном государственном социальном страховании (16/986Р);

  • Кодексом законов о труде Украины (322-08);

  • Законом Украины «Об охране труда» (2694-12);

  • Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые послужили причиной потери трудоспособности» (1105-14).

Финансирование Фонда осуществляется за счет:

Взносов работодателей:

  • для предприятий – с отнесением на валовые затраты производства;

  • для бюджетных учреждений и организаций – из ассигнований, выделенных на их содержание и обеспечение;

  • прибыли, полученной от временно свободных средств Фонда на депозитных счетах;

  • средства, полученные от взыскания соответственно законодательству штрафов и пени с предприятий, работников, виновных в нарушении требований нормативных актов по охране труда;

  • добровольных взносов и других поступлений, получение которых не противоречит законодательству.

Работники не несут никаких затрат на страхование от нёсчастных случаев.

Средства Фонда включаются в состав Государственного бюджета, используются исключительно по их прямому назначению и зачисляются на единый централизованный счет Фонда социального страхования от несчастных случаев в учреждениях банков, определенных Кабинетом Министров Украины, специального банка, обслуживающего фонды социального страхования.

Размер страхового взноса зависит от класса профессионального риска производства, к которому отнесено предприятие, скидки на него (за низкие уровни травматизма, профессиональной заболеваемости, ненадлежащее состояние охраны труда) надбавки (за высокие уровни травматизма, профессиональной заболеваемости и ненадлежащее состояние охраны труда).

Страховые тарифы, дифференцированные по группам областей экономики (видам работ) в зависимости от класса профессионального риска производства, устанавливаются Законом.

Если на страхователя на протяжении календарного года накладывался штраф за нарушение законодательства об охране труда, он теряет право на скидку страхового тарифа.

Суммы надбавок к страховым тарифам и штрафам уплачиваются страхователем из суммы прибыли и относятся на валовые затраты производства; для бюджетных учреждений и организаций – из средств на содержание страхователя.

Фонд социального страхования от несчастных случаев обеспечивает финансирование мероприятий, предусмотренных национальной, отраслевыми, региональными программами улучшения состояния безопасности, условий труда и производственной среды, планами научных достижений в медицине и охране труда, изучения и повышения квалификации соответственных специалистов по вопросам охраны труда, организации разработки и производства средств индивидуальной и коллективной защиты работников, разработка, издание, распространение нормативных актов, журналов, специальной литературы, а также других профилактических мероприятий соответственно заданиям страхования от несчастных случаев.

  1. Государственный фонд охраны окружающей природной среды

Для концентрации средств с целью целевого финансирования природоохранных и ресурсосберегающих мероприятий, а также для сокращенич влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения в 1991 году был создан Государственный фонд охраны окружающей природной среды.

Правовой основой функционирования Фонда является Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25.06.1991г. №12б4, Постановление КМУ «Об утверждении Порядка установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взимание этого сбора» от 07.05.1998 г. №643, Постановление КМУ «Положение о Государственном фонде охраны окружающей природной среды» от 15.02.2002 г. №181.

Главным распорядителем средств Фонда является Министерство экологии и природных ресурсов в лице его министра.

Государственный фонд охраны окружающей природной среды является составляющей государственного бюджета Украины.

Фонд действует на государственном, областном и местном уровнях.

К источникам поступлений Фонда относят:

  • сбор за загрязнение окружающей природной среды;

  • штрафы за нарушение норм и правил охраны окружающей среды;

  • добровольные взносы и пожертвования предприятий, организаций, граждан;

  • прочие средства, определенные законодательством.

Основным источником поступлений является сбор за загрязнение окружающей природной среды, который устанавливается за:

  • выбросы в атмосферу загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения;

  • выбросы загрязняющих веществ в водные и подземные горизонты;

  • размещение отходов в окружающей природной среде.

Ставки сбора устанавливаются органами местного самоуправления на основании лимитов отходов, выбросов загрязняющих веществ и размещение отходов, а также нормативов оплаты за них.

Лимиты выбросов стационарными источниками загрязнения устанавливаются Министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины в форме выдачи разрешений на выбросы и сбросы сроком на 5 лет.

Объектами расчета сбора являются:

  • объемы загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу, сбрасываются непосредственно в водный объект, и объемы отходов, которые размещаются в специально отведенных для этого объектах – для стационарных источников загрязнения;

  • объемы фактически потребленных видов топлива, благодаря использованию которых создаются загрязняющие вещества – для передвижных источников загрязнения.

Нормативы сбора устанавливаются Кабинетом Министров Украины как фиксированные суммы в гривнах за единицу основных загрязняющих веществ и размещение отходов.

За выбросы передвижными источниками загрязнения нормативы сбора устанавливаются в зависимости от вида топлива и транспорта.

За сверхлимитные объемы выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов сбор начисляется и выплачивается в пятикратном размере.

Общая сумма сбора определяется как сумма сбора в границах лимита и сверхлимитные выбросы, учитывая названные факторы.

Основными направлениями использования Фонда являются:

- финансирование природоохранных мероприятий;

- финансирование ресурсосберегающих мероприятий;

- обеспечение экологической безопасности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]