Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция № 13

Тема 6. Налоговая система

  1. Социально-экономическая сущность и функции налогов.

  2. Классификация налогов по отдельным признакам. Элементы налога.

  3. Налоговая система, принципы ее построения.

4. Налоги – основной источник доходов бюджета.

1. Социально-экономическая сущность и функции налогов

Экономическая теория изучает налог как специфическую форму экономических отношений государства с субъектами хозяйствования, различными группами населения и, фактически, с каждым членом общества.

Налоги – это финансовые отношения, которые возникают в процессе распределения ВВП по поводу изъятия государством части национального дохода и перераспределения его с целью финансирования государственных расходов.

Под сущностью налога следует понимать взыскание государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного взноса. Экономическое содержание налогов отображается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства – с другой, по поводу формирования государственных финансов.

В Законе Украины «О системе налогообложения» приведено такое определение налога: «Под налогом, сбором, взносом в бюджеты и в государственные целевые фонды следует понимать обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственного целевого фонда, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, которые определяются законами Украины о налогообложении».

Налоги существуют в человеческом обществе с давних времен. Сначала они взимались в виде различных натуральных податей. С развитием товарно-денежных отношений налоги приобрели денежную форму. Наибольшего развития налоги достигают в условиях развитой рыночной экономики. Они становятся объективным элементом финансовых отношений между государством и юридическими и физическими лицами. Налоги являются неотъемлемой частью рыночных отношений и одним из наиболее эффективных инструментов косвенного регулирования экономических процессов.

Налоги, которые являются сферой производственных отношений, выступают своеобразной экономической категорией с внутренними свойствами, закономерностями развития и отличительными формами проявления.

Весь процесс перераспределения стоимости национального дохода в денежной форме представляет собой совокупность финансовых отношений, и налоговые отношения является их частью. Поэтому налоги выступают не только особой экономической категорией, но одновременно и финансовой категорией.

По своей природе финансовая категория налогов носит объективный характер, отображает реальные финансовые отношения, которые существуют в обществе. Эта категория выражает общие закономерности, присущие всем финансовым отношениям, так как налоги находятся в тесной взаимосвязи с другими финансовыми категориями. В то же время, налоги имеют свои отличительные признаки, собственную форму движения, то есть свои функции, которые выделяют их из всей совокупности финансовых категорий.

Исследования сущности налогов будет неполным без выяснения их общественного назначения, которое отображается в функциях налогов.

Фискальная функция считается исторически древнейшей и последовательно реализованной, с помощью нее осуществляется главное назначение налогов – сбор денежных средств с физических и юридических лиц с целью формирования финансовых ресурсов государства, которые аккумулируются в бюджетной системе и внебюджетных фондах, и необходимых для осуществления ею своих функций.

В основе регулирующей функции – сущность налогов как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов между социальными слоями, сферами и областями экономики. Эта функция находится в тесной взаимосвязи с фискальной функцией.

Контрольная функция направлена на обеспечение своевременного и полного поступления налогов в доходы бюджетов различных уровней и формирование централизованных фондов денежных ресурсов.

Таким образом, налогообложение ставит своей задачей получение и сосредоточение в руках государства денежных средств, необходимых для решения социальных, экономических, научно-технических проблем населения, регионов, областей и страны в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]