Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция № 14

3. Налоговая система, принципы ее построения

Налоговая система представляет собой совокупность налогов, сборов и платежей, принципов, форм и методов их установления, изменение или отмена, действий, обеспечивающих их уплату, контроль и ответственность за нарушение налогового законодательства. В целом налоговую систему можно представить как систему отношений, которые возникают между государством и налогоплательщиками, а также как стратегию в различных экономических условиях.

В период развитых рыночных отношений налоговая система является важным элементом регулирования экономических и социальных процессов в государстве.

Обязательным условием эффективности налоговой системы является соблюдение основных принципов ее организации.

Действующая налоговая система Украины основывается на Законе Украины «О системе налогообложения» от 18 февраля 1997 года.

В этом Законе сформулированы принципы построения и назначения системы налогообложения. Такими принципами являются:

  1. Стимулирование предпринимательской производственной деятельности и инвестиционной активности – введение льгот относительно налогообложения прибыли, направленного на развитие производства.

  2. Обязательность – внедрение норм относительно уплаты налогов и сборов, определенных на основании достоверных данных об объектах налогообложения за отчетный период и установление ответственности налогоплательщика за нарушение налогового законодательства.

  3. Равнозначность и пропорциональность – взыскание налогов с юридических лиц осуществляется в определенной доле от полученной прибыли и обеспечение уплаты равных налогов и сборов на равные прибыли и пропорционально больших налогов и сборов – на большие доходы.

  4. Равенство – недопущение любых проявлений налоговой дискриминации – обеспечение одинакового подхода к субъектам хозяйствования (юридических и физических лиц, включая нерезидентов) при определении обязанностей относительно уплаты налогов и сборов.

  5. Социальная справедливость – обеспечение социальной поддержки малообеспеченных слоев населения путем внедрения экономически обоснованными не облагаемыми налогами минимума доходов граждан и применение дифференцированного и прогрессивного налогообложения граждан, которые получают высокие и сверхвысокие доходы.

  6. Стабильность – обеспечение неизменности налогов и сборов, их ставок, а также налоговых льгот на протяжении бюджетного года.

  7. Экономическая обоснованность – установление налогов и сборов на основании показателей развития национальной экономики и финансовых возможностей с учетом необходимости достижения сбалансированности затрат бюджета с его доходами.

  8. Равномерность уплаты – установление сроков уплаты налогов и сборов, исходя из необходимости обеспечения своевременного поступления средств в бюджет для финансирования затрат.

  9. Компетенция – установление и отмена налогов и сборов, а также льгот их плательщикам осуществляется соответственно законодательству о налогообложении исключительно Верховной Радой Украины, Верховной Радой Автономной Республики Крым, городскими советами.

  10. Единый подход – обеспечение единого подхода к разработке налоговых законов с обязательным определением основных элементов налога.

  11. Доступность – обеспечение доходчивости норм налогового законодательства для налогоплательщиков. Поскольку налоговая система на практическом уровне является совокупностью отдельных налогов, платежей и сборов, поэтому критически важным становится определение их перечня, состава, который сделает налоговую систему способной реализовывать те функции, которые обеспечат ее эффективность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]