Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция № 10

Тема 5. Бюджет и бюджетная система

  1. Экономическое содержание и сущность государственного бюджета.

  2. Функции бюджета.

  3. Доходы государственного бюджета и их классификация.

  4. Функциональная и экономическая классификация расходов государственного бюджета.

  5. Бюджетная система и принципы ее построения.

  6. Бюджетный процесс.

  7. Бюджетное планирование и его задача. Бюджетное право.

  8. Бюджетная политика и бюджетный механизм.

1. Экономическое содержание и сущность бюджета

Ни одно государство при наличии товарно-денежных отношений не может существовать, если оно не будет иметь не только соответствующей финансовой базы, выраженной в бюджетном фонде, но и механизма его использования как инструмента государственного регулирования экономики, стимулирования производственных и социальных процессов.

Развитие любого государства обуславливает необходимость централизации определенной части финансовых ресурсов общества в непосредственном распоряжении государства. Основной экономической формой образования общегосударственного централизованного фонда денежных средств является бюджет страны.

О необходимости составления в государстве сметы государственных прибылей и убытков писали еще древние мыслители Платон и Аристотель. В своем труде «Риторика» Аристотель писал: «Кто хочет размышлять о финансах, тот должен знать прибыли и убытки государства, так как не только увеличением того, что есть, богатеем, но и уменьшением убытков».

В настоящее время почти не осталось государств, которые свою деятельность не финансировали бы из государственного бюджета страны.

Бюджет является решающим и ведущим звеном финансовой системы, через которую проводится перераспределение большей части национального дохода. Он объективно необходим для обеспечения существования государства, развития экономики и культуры, социальной защиты населения. С помощью бюджета государство аккумулирует денежные средства для финансирования приоритетных направлений производства и социального развития; бюджет – одно из основных средств макроэкономической стабилизации и экономического роста.

Бюджетный кодекс Украины определяет бюджет как план формирования и использования финансовых ресурсов для обеспечения задач и функций, которые осуществляются органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Составленный в форме баланса доходов и расходов, государственный бюджет выступает действенным средством общегосударственного финансового контроля, формируя, с одной стороны, финансовую базу, а с другой – удовлетворяя общегосударственные потребности. В доходах бюджета отображается налоговая политика государства, а в расходах – приоритетные направления вложения средств.

Государственный бюджет рассматривается как историческая и как экономическая категория.

Как историческая категория, появление государственного бюджета связано с развитием товарно-денежных отношений, привело к формированию группы сложных отношений: государственные доходы и расходы. На их основе возникает категория «государственный бюджет».

Будучи основной категорией государственных финансов, государственный бюджет характеризует внутреннюю структуру определенной части производственных отношений, а именно той, которая связана с образованием, распределением и использованием целевых централизованных фондов денежных средств для удовлетворения государственных и общественных потребностей.

Этот методологический подход дает возможность рассматривать государственный бюджет в таких аспектах:

  1. Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, которые связаны с созданием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов с целью удовлетворения общегосударственных потребностей. Эти отношения формируются между государством, с одной стороны, и предприятиями, организациями и населением – с другой.

  2. По материальному содержанию бюджет представляет собой централизованный фонд денежных средств, предназначенных для удовлетворения общественных потребностей. Государственный бюджет – наибольший централизованный фонд государства. Централизация средств имеет важное экономическое и политическое значения, поскольку доход, который мобилизуется в государственный бюджет, является воплощением в жизни государственных мероприятий. Это предоставляет возможность сосредоточивать средства в важных областях экономического и социального развития, осуществлять единую экономическую и финансовую политику.

3. Бюджету принадлежит ведущее место среди звеньев финансовой системы, так как через бюджет осуществляется распределение и перераспределение ВВП во всей его полноте, то есть между областями материального производства, производственной и непроизводственной сферами, отдельными звеньями бюджетной системы и отдельными категориями населения. Другого звена, которое могло бы обеспечить в таком объеме распределительные и перераспределительные процессы, в государстве нет.

Государство использует бюджет для осуществления территориального, внутри- и межотраслевого распределения и перераспределения ВВП и национального дохода с целью усовершенствования структуры общественного производства и обеспечения социальных гарантий населению. Бюджет является финансовой базой государства для осуществления его функций.

4. Государственный бюджет Украины – основной финансовый план, который разрабатывается и утверждается на один год. В государственном бюджете приведены все атрибуты финансового плана: доходы по конкретным источникам поступлений; затраты на конкретные мероприятия; сравнение денежных расходов и доходов на фоне балансовых расчетов.

Центральное место государственного бюджета в системе финансовых планов определяется рядом факторов:

  • в государственном бюджете концентрируются основные государственные доходы;

  • за счет государственного бюджета финансируются основные государственные расходы;

  • государственный бюджет является источником финансирования внешнеэкономической деятельности страны;

  • государственный бюджет – это инструмент финансового контроля за формированием и использованием денежных фондов в народном хозяйстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]