Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

7. Бюджетное планирование и его задача. Бюджетное право.

Бюджетное планирование – это комплекс организационно-технических, методических и методологических мероприятий по определению доходов и расходов бюджетов на всех стадиях бюджетного процесса. Оно является составной частью финансового планирования и основывается на одинаковых принципах.

Для планирования показателей бюджета используют ряд общеэкономических показателей на планируемый год, таких как национальный доход, прибыль, фонд заработной платы и т.п. Кроме того, применяются сетевые показатели – численность населения, студентов, пенсионеров, количество школ, больниц, библиотек и т.п.

Используя эти показатели, а также соответствующие бюджетные нормы, финансовые органы разрабатывают проект бюджета и представляют на рассмотрение вышестоящим органам государственной власти и управления.

Методы планирования показателей бюджета – прямые финансовые расчеты и балансовый.

Бюджетное планирование выступает в двух формах – директивное и индикативное планирование.

Директивное планирование выступает как центральное звено государственного управления народным хозяйством.

Показатели индикативного планирования имеют другой статус и носят рекомендательно-ориентированный характер.

Перед бюджетным планированием возникают следующие задачи:

  • в полной мере обнаружить резервы в областях экономики и направить их на выполнение плана экономического и социального развития;

  • определить объем доходов по отдельным источникам и общий объем доходов бюджета с учетом резервов их увеличения;

  • определить расходы бюджета по всем подразделам бюджетной классификации и общий объем расходов с учетом экономического, эффективного и рационального использования бюджетных средств;

  • рационально распределить расходы бюджетов с обоснованием особенностей межбюджетных отношений;

  • образовать государственные материальные и бюджетные резервы.

Бюджетное планирование играет значительную роль в бюджетном процессе, поскольку от правильного определения плановых показателей бюджета зависит качество его выполнения.

Учитывая то, что бюджет является центральным звеном финансовой системы, важную роль в деятельности государства занимают отношения, которые регулируются финансово-правовыми нормами. Эти нормы создают основной раздел финансового права – бюджетное право.

Бюджетное право Украины – это совокупность финансово-правовых норм регулирующих финансовые отношения, которые возникают в связи с бюджетной деятельностью.

Предметом бюджетного права являются отношения по поводу формирования и использования государственного и местных бюджетов Украины. Бюджетно-правовые нормы регулируют отношения при определении бюджетной системы, распределении доходов и расходов между отдельными видами бюджетов, в процессе составления, рассмотрения, утверждения бюджетов, их выполнения и отчетности о выполнении бюджетов.

Бюджетные отношения в Украине базируются на системе нормативно-правовых актов, которые составляют бюджетное законодательство, а именно:

  • Конституция Украины;

  • Бюджетный кодекс Украины;

  • Законы Украины и Постановления Верховной Рады Украины;

  • Указы Президента Украины;

  • Постановления и распоряжения Кабинета Министров и министерств, ведомств, решения местных органов власти.

Контроль за соблюдением бюджетного законодательства осуществляют Верховная Рада Украины, Министерство финансов Украины, Государственное казначейство Украины, Верховный совет АР Крым, местные государственные администрации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]