Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Лекция № 12

6. Бюджетный процесс

Бюджетный процесс – это регламентированный законодательством порядок составления, рассмотрения, утверждения и выполнения бюджетов, контроля за их выполнением, утверждение отчетов о выполнении бюджетов, которые входят в бюджетную систему Украины. Участниками бюджетного процесса являются органы и должностные лица, которые наделены правами и обязанностями участников бюджетных правоотношений.

Бюджетный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря.

Государственный бюджет Украины утверждается Верховной Радой Украины. Бюджеты Автономной Республики Крым, областей, городов, районов, поселковые и сельские бюджеты утверждаются Верховным Советом АР Крым и соответствующими местными советами народных депутатов.

Бюджетный процесс состоит из четырех стадий:

1. Первая стадия – планирование, составление проекта бюджета представляет собой деятельность относительно разработки плана документов (проекта бюджета), или принятием соответствующих правовых актов (Постановление, Решение сессии местного совета).

2. Вторая стадия – рассмотрение и утверждение бюджета начинается с момента предоставления проекта бюджета на рассмотрение в Верховную Раду или местного совета и завершается принятием Закона о Государственном бюджете или Решении сессии местного совета на планируемый год.

3. Третья стадия – выполнение бюджета, в том числе в случае необходимости внесение изменений в Закон о Государственном бюджете Украины, решения о местных бюджетах.

Под выполнением бюджетов следует понимать обеспечение своевременного и полного поступления запланированных доходов в целом и по каждому источнику, а также своевременного, полного и беспрерывного финансирования предусмотренных бюджетами мероприятий.

4. Четвертая стадия – подготовка и рассмотрение отчета о выполнении бюджета и принятии решений по нему.

Кассовое выполнение Государственного бюджета, контроль за целевым направлением бюджетных средств осуществляют органы Государственного казначейства Украины. Этот исполнительный орган решает комплекс задач, связанных с организацией и выполнением Государственного бюджета и бюджетов местного самоуправления, проведением операций с имеющимися бюджетными средствами и их эффективным управлением, учетом доходов и расходов бюджетов, организацией и анализом финансовой отчетности о состоянии их выполнения.

Казначейская форма выполнения бюджета базируется на принципе работы единого казначейского счета – системы бюджетных счетов Главного Управления Государственного казначейства и его территориальных органов.

В объединении с централизованной информационно-вычислительной системой, которая помогает получить полную информацию о ежедневном состоянии государственных финансов, обеспечивается возможность оперативного маневрирования государственными денежными ресурсами. При этих условиях банковской системе остается осуществление функций аккумуляции средств Государственного бюджета, их сбережения и перерасчет по доверенности органов Государственного казначейства, а также прием, сбережение и выдача денежной наличности. Министерствам и ведомствам остается право распределения ассигнований по направлениям расходования средств, которые утверждены Государственным бюджетом Украины.

Как свидетельствует мировой опыт, такое распределение функций, которое касается кассового выполнения Государственного бюджета между финансовой и банковской системами, является наиболее эффективным, поскольку дает возможность сосредоточить все рычаги управления бюджетных средств в руках Государственного казначейства Украины.

Государственное казначейство в своей деятельности взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти, Национальным и коммерческими банками Украины, другими участниками бюджетного процесса, а также финансовыми институтами.

Правила составления и выполнения бюджетов, которые входят в состав бюджетной системы Украины, утверждаются в порядке, установленном законодательством Украины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]