Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Функции бюджета

Экономическая природа, общественное назначение и механизм распределения централизованных фондов денежных средств государства более полно проявляется в его функциях.

Сущность государственного бюджета как экономической категории реализуется через распределительную (перераспределительную), регулирующую функции, функцию обеспечения существования государства и контрольную функцию.

Содержание распределительной функции бюджета определяется процессами перераспределения финансовых ресурсов между различными подразделениями общественного производства, ей присущи многовидовое и многоуровневое перераспределение средств, которые могут осуществляться между областями, территориями. Распределительная функция позволяет сконцентрировать денежные средства в распоряжении государства и использовать их для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Через регулирующую функцию бюджета осуществляется влияние на процесс воспроизводства, стимулирования или удержания его темпов, усиление или послабление накопления капитала, расширение или сокращение платежеспособности путем применения налогов.

Функция обеспечения существования государства ставит своей задачей создание материально-финансовой базы функционирования государства. Государственный бюджет – главный источник денежных средств, необходимых для его деятельности. Расходы государственного бюджета осуществляются в интересах экономического и социального развития общества, выполнения функций государства.

Во второй половине XX века получила распространение теория, в соответствии с которой бюджет выполняет еще и социальную функцию. Ее суть в том, что государство с помощью бюджета наряду с решением классических административных, политических и оборонительных задач, выполняет социальную функцию общественного благосостояния. Руководствуясь бюджетом, государство обеспечивает своим гражданам материальное благосостояние, качественные общественные блага повышения уровня жизни.

Контрольная функция состоит в том, что в процессе формирования и использования бюджета осуществляется контроль за поступлением всех источников доходов, их правильного планирования и основных направлений расходования бюджетных средств. Контрольная функция бюджета органически связана с распределительной и в значительной мере ее обуславливает. Основой контрольной функции являются бюджетные средства, отображенные в балансе доходов и расходов.

Лекция № 11

3. Доходы государственного бюджета и их классификация

Функционирование бюджета осуществляется во взаимодействии двух его особых экономических форм – доходов и расходов, каждая из которых имеет специфическое общественное назначение.

Государственные доходы – это совокупность различных видов поступлений в фонды государства, которые необходимы ему для выполнения своих задач и функций. К государственным доходам относятся доходы бюджетов государства, государственные целевые фонды (Пенсионный фонд, фонды государственного социального страхования и т.п.), а также доходы государственных предприятий, то есть прибыль, которая остается после уплаты этими предприятиями налогов и обязательных платежей.

Доходы, которые мобилизуются в бюджетах, выступают одним из главных средств внедрения в жизни государственных мероприятий. Это дает возможность сосредотачивать бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях экономического и социального развития.

Ведущее место в системе доходов государства занимают доходы бюджетов государства – государственного и местных бюджетов.

Доходы бюджетов Украины формируются за счет различных источников.

При составлении проекта бюджета происходит планирование его доходов, которые должны определять сумму средств привлеченных в бюджет для финансирования развития народного хозяйства, социально-культурной сферы, потребностей обороны, содержание органов власти и управления.

В процессе планирования доходов бюджетов всех уровней может быть обеспечено их выполнение по всем источникам их создания.

Доходы бюджета подразделяются в зависимости от различных признаков.

По социально-экономическим признакам доходы бюджета включают доходы, которые поступают от предприятий, организаций, и населения.

По источникам создания различают поступления от предприятий и организаций государственных и других форм собственности, прочие поступления.

По методам изъятия доходы бюджета включают в себя налоговые или неналоговые поступления.

В зависимости от частоты появления в бюджете доходы могут быть обычными и чрезвычайными.

Доходы бюджета также подразделяются по признакам бюджетной классификации. Бюджетная классификация представляет собой единое систематизированное группирование доходов и расходов бюджетов по однородным признакам. Бюджетная классификация обеспечивает четкость бюджетного планирования и прогнозирования, соответствие показателей всех видов бюджетов, а также предоставляет возможность объединять как отдельные индивидуальные сметы, так и составлять сводные сметы расходов по соответствующим звеньям бюджетной системы.

В соответствии с бюджетной классификацией, доходы бюджета по источникам формирования подразделяются на четыре группы:

  1. Налоговые поступления

  2. Неналоговые поступления

  3. Доходы от операций с капиталом

  4. Трансферты.

1. Налоговыми поступлениями являются предусмотренные налоговым законодательством Украины общегосударственные и местные налоги, сборы и прочие обязательные платежи. К налоговым поступлениям относятся:

  • налоги, которые взимаются с дохода отдельных лиц и с прибыли предприятий (налог на прибыль, подоходный налог с граждан);

  • налоги за пользование имуществом, налоги на собственность (налог из собственников транспортных средств, налог на имущество);

  • платежи за использование природных ресурсов (лесных, водных ресурсов, плата за землю);

  • налоги и сборы, которыми облагаются производство, продажа, передача товаров (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, лицензии на предпринимательскую и профессиональную деятельность);

  • налоги на международную торговлю и внешние операции (ввозная и вывозная таможенная пошлина, консульские сборы);

  • другие налоги (местные налоги и сборы).

2. Неналоговые поступления включают в себя:

  • доходы от собственности и предпринимательской деятельности, (поступления специализированных средств бюджетных учреждений, поступления от превышения валовых доходов над расходами Национального банка Украины, поступления в бюджет сумм процентов банков за пользование временно свободными бюджетными средствами, поступления дивидендов от субъектов предпринимательской деятельности, образованных с участием государственных предприятий и организаций, рентную плату за нефть);

  • административные сборы и платежи (сборы, которые взимаются Государственной автомобильной Инспекцией Украины, плата за содержание детей в школах-интернатах, плата за аренду целостных имущественных комплексов государственных предприятий, плата за предоставление определенных государственных услуг);

  • поступления от штрафов и финансовых санкций, не связанных с нарушением налогового законодательства (суммы, изъятые у виновных лиц за вред, причиненный предприятию, учреждению, организации, поступления штрафных санкций за нарушение правил пожарной безопасности, административные штрафы и прочие санкции, предусмотренные действующим законодательством).

3. Доходы от операций с капиталом охватывают реализацию основного капитала, государственных запасов товаров, земли и нематериальные активы.

4. Трансферты – это средства, полученные от других органов государственной власти, органов власти АР Крым, органов местного самоуправления, других государств или международных организаций на безвозмездной и невозвратной основе.

Государственный бюджет Украины состоит из общего и специального фондов.

Общий фонд Государственного бюджета включает:

  • поступления в Государственный бюджет, определенные для обеспечения финансовыми ресурсами общих выплат и не предназначенные для конкретной цели;

  • выплаты из Государственного бюджета Украины, осуществление которых предполагается за счет поступлений в общий фонд Государственного бюджета.

Специальный фонд Государственного бюджета включает на конкретные цели и выплаты, которые ведутся за счет этих поступлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]