Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

6. Структура финансового механизма

Основными составляющими финансового механизма являются:

  1. Финансовое планирование;

  2. Финансовые показатели;

  3. Финансовые рычаги;

  4. Нормы и нормативы;

  5. Финансовое право;

  6. Финансовый контроль.

1. Финансовое планирование представляет собой деятельность относительно формирования целевых централизованных и децентрализованных фондов денежных ресурсов, которые направлены на расширенное воспроизводство, социальные потребности и удовлетворение других потребностей общества.

Основными функциями финансового планирования являются:

  • отображение основных направлений финансовой политики, которые осуществляются органами законодательной и исполнительной власти в государстве;

  • установление количественных и качественных параметров общественного производства на планируемый период;

  • выбор рациональных путей финансового обеспечения предвиденного уровня экономического и социального развития на основе эффективного использования имеющихся в обществе ресурсов;

  • установление рациональных форм мобилизации финансовых ресурсов и на их основе определение оптимальной структуры.

В процессе финансового планирования составляются различные финансовые планы, которые охватывают движение финансовых ресурсов на различных уровнях хозяйствования и в различных звеньях.

Все эти планы относительно самостоятельные и в то же время тесно связаны между собой.

В зависимости от сферы функционирования и характера финансовых отношений финансовые планы подразделяются на общегосударственные, территориальные планы и планы отдельных хозяйственных структур. К общегосударственным финансовым планам относятся:

  • баланс финансовых ресурсов и затрат государства;

  • сводный бюджет Украины;

  • государственный бюджет Украины;

  • бюджет Пенсионного фонда и т.п.

К территориальным финансовым планам относятся:

  • бюджет АР Крым;

  • все виды местных бюджетов.

К финансовым планам отдельных предпринимательских структур, которые формируются на децентрализованном уровне, относятся:

  • финансовые планы предприятий и учреждений всех форм собственности;

  • сметы доходов и расходов бюджетных учреждений;

  • сметы доходов и расходов общественных организаций, благотворительных фондов.

Финансовое планирование и прогнозирование выступает важным элементом государственного регулирования экономических и социальных процессов. Результатом финансового планирования являются финансовые показатели, которые имеют определенные признаки и находят свое отображение в финансовом плане.

2. Финансовые показатели – это величины, которые характеризуют создание и использование финансовых ресурсов в экономике государства. Они определяют количественную и качественную характеристики хозяйственных явлений и процессов при функционировании финансов как составной части экономических отношений.

Финансовые показатели делятся на сводные и индивидуальные.

Сводные показатели характеризуют явления и процессы на макроуровне.

Индивидуальные – детализируют сведенные и дополняют их.

Например, сводный финансовый показатель общего объема ресурсов может детализироваться в показателях прибыли, разных видов налогов и сборов.

Сводный показатель доходов бюджета может детализироваться в таких индивидуальных показателях как платежи населения, предпринимательских структур.

Расходы бюджета можно детализировать также, чем отдельное направление – социальная защита, социально-культурные потребности, народное хозяйство, управление, оборона.

3. Финансовые рычаги – это система управления финансовым механизмом. В состав финансовых рычагов входят:

  • доходы;

  • расходы;

  • прибыль;

  • рентабельность;

  • себестоимость;

  • налоги;

  • амортизационные отчисления;

  • ставки процента.

Финансовые рычаги основаны на стимулах и санкциях.

Для интереса субъектов хозяйствования в достижении определенных результатов используются финансовые стимулы. К ним относят поощрительные фонды, которые получают из прибыли, бюджетное финансирование эффективных направлений развития народного хозяйства, финансирование подготовки и переподготовки кадров, специальные финансовые льготы.

В финансовых рычагах важное место занимают финансовые санкции, как особые формы организации финансовых отношений, призванные усилить материальную ответственность субъектов хозяйствования в выполнении взятых обязательств. В условиях рынка роль финансовых санкций значительно возрастает. Наиболее распространенными среди них является штраф и пеня.

Штраф – это мера материального влияния на виновных в нарушении законодательства, соглашений или действующих правил.

Пеня – применяется при несвоевременном выполнении денежных обязательств и начисляется за каждый день просрочки.

Финансовые рычаги приобретают силу с помощью норм и нормативов.

4. Нормы представляют собой абсолютный размер расходов на расчетную единицу.

Нормативы – относительные показатели, которые устанавливаются в процентах к базе расчетов.

5. Финансовое право – это совокупность юридических норм, которые регламентируют финансовые отношения. На его основе базируется вся финансовая деятельность государства, которое своим финансовым законодательством регламентирует и регулирует финансовые отношения в обществе. Правовое регулирование финансовых отношений, которые возникают при создании и использовании фондов финансовых ресурсов, является одной из форм управления со стороны государства экономическим и социальным развитием. Финансовое право приобретает действие с помощью финансового законодательства. Его основой является Конституция Украины. В состав финансового законодательства входят Законы Украины, Приказы Президента, Постановления Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, инструкции Министерства финансов, распоряжения местных органов власти.

Субъектами финансовых правовых отношений является государство, граждане и предпринимательские структуры. Все финансово-правовые отношения возникают и прекращаются на законодательной основе.

6. Финансовый контроль – это комплекс мероприятий, которые осуществляются государством с целью успешного достижения поставленных целей в сфере финансов.

Финансовый контроль направлен на рациональное использование бюджетных средств и средств централизованных и децентрализованных фондов целевого назначения, соблюдения финансовой дисциплины в государственных хозяйственных структурах, он направлен на поиск резервов возрастания финансовых ресурсов за счет снижения затрат материальных и трудовых ресурсов на производстве.

Финансовый контроль осуществляют органы государственной власти в лице постоянных комиссий Парламента, Национального банка, Министерства экономики, финансов, статистики, органов местного самоуправления, аудиторские организации.

Финансовый контроль является необходимым условием бесперебойного и постепенного развития экономики страны.

В современных условиях реформирования экономики Украины происходит усовершенствование финансового механизма. Решаются такие проблемы, как:

  • создание предпосылок для развития рынка;

  • обеспечение рациональных пропорций распределения и перераспределение ВВП и национального дохода;

  • научно обоснованное финансовое планирование и прогнозирование объемов централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов, их распределение и использование;

  • повышение результативности финансового контроля;

  • усовершенствование механизма действия финансовых рычагов, стимулов и санкций;

  • правовое и нормативное обеспечение функционирования всего финансового механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]