Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ФИНАНСЫ новые.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.52 Mб
Скачать

2. Классификация налогов по отдельным признакам. Элементы налога

Эволюция налоговых отношений нашла свое отображение в существовании разнообразных форм налогов. Для выяснения места и роли каждого из них в общественном производстве важной является классификация, способная оказывать содействие совершенному отображению специфических особенностей их отдельных групп.

В каждой стране действует целый набор налогов. Все налоги, в зависимости от различных признаков, делятся на такие группы:

  1. По форме налогообложения – прямые и косвенные.

  2. В зависимости от органа, который осуществляет взимание и распоряжение налогом – государственные и местные.

  3. От порядка использования – общие и специальные.

  4. От соотношения дохода и ставки налога – пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.

1. Прямые налоги – устанавливаются непосредственно относительно плательщика на доход и имущество физических и юридических лиц, их размер зависит от масштабов объекта налогообложения (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на имущество и др.);

Косвенные налоги – это налоги на товары и услуги, уплаченные в цене товара, или включенные в тариф. Поскольку косвенные налоги устанавливаются в ценах товаров и услуг, их размер для отдельного плательщика прямо не зависит от его доходов. Это так называемые налоги на потребление (налог на добавленную стоимость, акцизный сбор, таможенная пошлина).

2. Государственные налоги имеют фискальное значение, взимаются на основе законодательных актов и поступают в тот бюджет, который определен в законе (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, и т.д.).

Местные налоги взимаются местными органами власти и поступают в местные бюджеты (налог на рекламу, коммунальный налог, рыночный сбор, курортный сбор).

3. Общие налоги предназначены для финансирования текущих и капитальных расходов государственного и местных бюджетов без закрепления за любым видом бюджетов.

Специальные налоги имеют целевое назначение (взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.),

4. В зависимости от характера ставок налогов различают:

Пропорциональные налоги - независимо от размера доходов действуют одинаковые ставки (налог на прибыль).

Прогрессивные – это налоги, в которых налоговая ставка повышается по мере возрастания объекта налога (подоходный налог из граждан).

Регрессивные – это налоги, в которых процент взимания сокращается при возрастании дохода.

Содержание каждого вида налога раскрывается в его основных элементах.

Элементы налога – это принципы построения и организации взимания налогов, которые определены законодательными актами государства:

  • Объект налога – доход или имущество плательщика, с которого вычисляется налог.

  • Субъект или налогоплательщик – юридические и физические лица, на которые, согласно закону возложена обязанность платить налоги и сборы.

  • Источник уплаты – доход, с которого субъект платит налог.

  • Единица налогообложения – единица измерения объекта налога.

  • Налоговая ставка – величина налога на единицу налогообложения. Ставки могут устанавливаться в твердых суммах или в процентах относительно объекта налога.

  • Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогов юридических или физических лиц в соответствии с действующим законодательством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]