Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

64. Объекты и формы организации внутреннего аудита

Внутренний аудит — это независимая деятельность по проверке и оценке работы субъекта хозяйствования в его интересах.

Объекты внутреннего аудита: ведение бухгалтерского учета, достоверности отчетности; состояние имущества, обеспеченность собственными средствами: финансовая устойчивость; платежная способность; система управления предприятием; качество работы экономических и технических служб, налогообложения, планирования; нормирования; стимулирования; внутрихозяйственных контроль; организация и технология производства; процессы хозяйственной деятельности; проектно-сметная документация, исполнительная дисциплина и др. 

Формы организации внутреннего аудита Внутренний аудит рассматривается как неотъемлемая часть общей системы внутрихозяйственного контроля.

Служба внутреннего аудита создается на предприятии для выполнения контрольных функций в зависимости от цели и задач, поставленных перед внутренними аудиторами руководством предприятия. Внутренние аудиторы зависимы, подчинены руководителю предприятия, они проводят как плановые, так и внеплановые проверки по указанию последнего. По результатам составляют отчет о проведенной работе, отчитываются перед руководством, дают оценку, рекомендации, советы и информацию. Они не обязаны иметь сертификат. Это может быть специалист по бухгалтерскому учету, экономист, финансист.

В зависимости от специфики предприятия внутренний аудит может быть представлен одним лицом или целой службой (отделом внутреннего аудита).

Положение об отделе (службу) внутреннего аудита определяет особенное место внутреннего аудита в системе управления предприятием, его цели и задания, ответственность и взаимоотношения с другими функциональными службами предприятия. Основной принцип деятельности внутреннего аудита — независимость — определенный четким установлением прав, обязанностей и ответственности, подотчетностью и подчиненностью только руководителю предприятия.

Этапы внутреннего аудита. 1.выбор объекта для проверки и влияния. 2. подготовка и утверждение плана проведения внутреннего аудита предприятия в определенный период. 3. подготовка нормативной базы, программы и документов, которые подтверждают полномочия аудиторов, которая применяется к избранному объекту по утвержденному плану. 4. предъявление полномочий и проведение обследования объекта внутреннего аудита. 5. наблюдение, сбор, анализ, обработка и документирование информации с выбором и применением конкретных методов и приемов. 6.оценка состояния проверяемого объекта и формулировка выводов, которые характеризуют его состояние. 7. доклад лицу, которое назначило проверку. 8. организация последующего контроля за выполнением разработанных мероприятий и принятых решений.

65. Функции и методические приемы внутреннего аудита

В отличие от внешнего аудита, который имеет, как правило, официальный характер и проводится уже по оформленной финансовой отчетности, внутренний аудит на предприятии может иметь как плановый, так и внеплановый характер. Потому для него характерные все три этапа контроля: предварительный — до осуществления хозяйственных операций; текущий — во время осуществления хозяйственных операций — и последующий — после их осуществления.

Для получения аудиторских доказательств при проведении внутреннего аудита используются метод. приемы фактического контроля (сплошная и выборочная инвентаризация, контрольные обмеры, контрольный запуск сырья, экспертиза и лабораторные анализы, обследования), документальный контроль с применением юридической проверки и аналитических процедур, наблюдения, сравнения и сопоставления, встречные проверки, обзор неопределенных обязательств, подтверждения, опроса, проверка механической точности, аудиторская выборка, а также другие разнообразные приемы и методы проверок на выбор аудитора.

Аналитические процедуры играют большую роль при получении аудиторских доказательств в ходе внутреннего аудита. Их суть заключается в выявлении, анализе, оценке и проверке по существу соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности предприятия и определении их причинно-следственной связи. Основная цель аналитических процедур — поиск и выявление наличия или отсутствия необычных или неправильно отображенных фактов хозяйственной деятельности, которые определяют результаты хозяйственной деятельности и участка потенциального риска. Эти факты имеют существенное значение при определении стратегии и тактики, имея в виду принцип непрерывности работы предприятия в рыночных условиях.

Функции:

– оценка эффективности системы внутреннего контроля Компании

– оценка эффективности системы управления рисками Компании

– оценка безопасности и эффективности информационных систем Компании

– проверка соблюдения законов и других нормативных актов, а также требований учетной политики, инструкций, решений и указаний руководства и (или) собственников;

– оценка используемого экономическим субъектом программного обеспечения;

–специальные расследования отдельных случаев, например подозрений в злоупотреблениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]