Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

61. Аудиторский отчет и аудиторское заключение

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности, составленный в соответствие со стандартами аудиторской деятельности национальными или международными для выражения мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемого субъекта

Аудиторское заключение может быть безусловно положительным или модифицированным

Дополнительная итоговая документация аудита оформляется под одним из таких названий: "Аудиторский отчет", "Отчет о проведении аудита", "Отчет о результатах проведения аудита", "Отчет об экспресс-осмотре", "Экспертный осмотр", "Замечание и рекомендации по результатам аудиторской проверки", "Лист- информация клиента".

По договоренности, аудитор может составить для заказчика и аудиторской отчет, содержание которого более обширно, по сравнению с заключением. Стандартизация аудиторского отчета процесс чрезвычайно сложный. Содержание этого документа зависит от конкретных обстоятельств, результатов проверки и пр.

В связи с этим форма аудиторского отчета может быть произвольной. Аудиторский отчет не является аудиторским документом. Он предназначен исключительно для заказчика и может быть опубликован лишь с его разрешения.

Аудиторский отчёт — документ, адресованный руководителям и/или собственникам экономического субъекта, а также другим пользователям отчётности, составляемый аудитором (аудиторской фирмой) по результатам аудиторской проверки, который содержит заключение относительно достоверности информации приводимой в финансовой отчетности.

Стандартный аудиторский отчет состоит из трех частей:

  1. В водной части уведомляется об общей ответственности аудиторов и директоров, а также сообщается, какие разделы финансовых отчетов прошли проверку.

  2. Во второй части описывается, каким образом проводилась аудиторская проверка и какие области компании в ней участвовали.

  3. В третьей части аудиторская фирма делает свои заключения и высказывает свое мнение о состоянии финансовых отчетов компании.

Аудиторское заключение рассчитано на широкий круг пользователей. Его публикация является свидетельством того, годовой бухгалтерский отчет предприятия, как в целом, так и во всех деталях соответствует действующему законодательству, методологии ведения бухгалтерского учета, определенной внутренним регламентом учетной политики предприятия и является достоверным. Именно поэтому отчет - это обширный по объему документ, а заключение краткий, сжатый.

После завершения аудита как минимум один экземпляр и всей итоговой документации (аудиторского заключения и дополнительной документации) остается у аудитора (аудиторской фирмы).

69. Экологический аудит в Украине

Экологический аудит - это документально оформленный системный независимый процесс оценивания объекта экологического аудита, включает сбор и объективное оценивание доказательств для установления соответствия определенных видов деятельности, мероприятий, условий, системы экологического управления и информации по этим вопросам требованиям законодательства Украины об охране окружающей природной среды и другим критериям экологического аудита.

Объектами экоаудита могут быть любые виды инвестиционной, хозяйственной, административной деятельности, которые способны негативно влиять на состояние окружающей среды и здоровья населения.

Субъекты экологического аудита - это лица, которые уполномочены предоставлять экологические аудиторские услуги предприятиям, организациям, учреждениям и готовить экологические аудиторские заключения.

Экологические аудиторские услуги предусматривают:

• анализ влияния экологически опасной деятельности на состояние окружающей среды и здоровья людей;

• эколого-экономический прогноз экологических последствий хозяйственной деятельности (стоимостная оценка);

• оценка эффективности природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов;

• экологическое обоснование внедрения изобретений, ресурсосберегающих технологий и систем, приборов контроля, другого природоохранного оборудования и оборудования;

• оценка других видов эколого-экономического обеспечения природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов;

• эколого-экономическая оценка риска изменения формы собственности;

• эколого-экономическая оценка риска осуществления инвестиционных проектов;

• эколого-экономическая оценка риска административных решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]