Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

56. Структура аудиторского заключения

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности, составленный в соответствие со стандартами аудиторской деятельности национальными или международными для выражения мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемого субъекта

Аудиторское заключение составляется в произвольной форме, но обязательно должно содержать такие основные элементы:

Адресат В аудиторском заключении следует указать адресата в соответствии с условиями заданий и местными нормативными.

Раздел "Вступление" Аудиторский вывод должен содержать информацию о со ставе финансовой отчетности и дате подготовки отчетности.

Раздел "Объем проверки». Этот раздел аудиторско­го вывода дает уверенность его пользователям в том, что ауди­торская проверка осуществлена в соответствии с требованиями национального законодательства, которые регулируют аудитор­скую практику и ведение бухгалтерского учета, или в соответст­вии с требованиями международных стандартов и практики.

В этом разделе говорится, что проверка была спланирова­на (подготовлена) с достаточным уровнем уверенности о том, что финансовая отчетность не имеет существенных ошибок.

Раздел "Заключение аудитора о проверенной финансо­вой отчетности" В этом разделе приводится вывод аудитора о финансовой отчетности, о правильности во всех существенных аспектах от­ражения информации в соответствии с концептуальной основой финансовой отчетности и ее соответствии действующему зако­нодательству.

Раздел "Адрес аудиторской фирмы" В аудиторском заключении указывается адрес соответвующий действительности местонахождения аудиторской фирмы.

Раздел "Подпись аудиторского заключения" Аудиторское заключение следует подписывать от имени аудиторской фирмы, лично от имени аудитора, или, если это целесообразно, двумя подписями.

57. Виды аудиторских заключений

Аудиторское заключение - это официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности, составленный в соответствие со стандартами аудиторской деятельности национальными или международными для выражения мнения аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемого субъекта

Аудиторское заключение может быть безусловно положительным или модифицированным

Если мнение аудитора не является безусловно положительным, то добавляется пояснительный параграф и аудиторское заключение является модифицированным. К модифицированным заключениям относят: условно-положительное, отрицательное и отказ от выдачи аудиторского заключения.

Аудитор не может выдать безусловно-положительное заключение при наличии одного из нижеследующих обстоятельств:

1) ограничение объема аудита;

2) несогласие с руководством относительно допустимос­ти выбранной учетной политики, методов ее применения или достаточности раскрытия финансовой информации в отчетности

Условно-положительное мнение следует выражать тогда, когда аудитор приходит к заключению о невозможности высказывания безусловно-положительного мнения, если влияние ка­кого-либо несогласия с управленческим персоналом или ограничение объема не настолько существенно или всеобъемно, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Условно-положительное мнение следует высказывать та к: «за исключением» влияния вопроса, которого касается модификация.

Отказ от выражения мнения следует высказывать тогда, когда ограничения объема настолько существенно и всеобъемно, то аудитор не может получить достаточные соответствующие свидетельства, а также выразить мнение о финансовой отчетности.

Негативное мнение следует выражать только тогда, когда влияние на финансовую отчетность из-за несогласия с управленческим персоналом является настолько существенной, что, по мнению аудитора, недостаточно модифицировать заключение, чтобы раскрыть неполный характер финансовой отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]