Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

24. Составления договора на проведение аудита.

Договор на проведение аудита является основным документом, который удостоверяет факт достижения договоренности о проведении аудита между заказчиком и аудитором как субъектом аудиторской деятельности. После обмена письмами между заказчиком и аудитором заключается договор на проведение аудиту, который составляется соответственно нормам гражданского права. Форма договора должна отвечать общепринятой практике, содержать преамбулу и соответствующие разделы.

Предмет договора (указывается название услуги, цель проведения аудиту и его масштаб). Обязательство сторон (приводится перечень обязательств каждой стороны договора). В Порядок сдачи и прием работ (указывается перечень, характеристика и последовательность процедур, которые будут выполняться сторонами при передаче результатов аудиту, а также условия и порядок оформления отказа заказчика принять выполненную работу). В Срок выполнения работ (отмечаются даты начала, истечение аудиту и сроки передачи заказчику результатов). В Стоимость работ и порядок расчетов (указывается стоимость аудиту и порядок расчетов. Стоимость работ может определяться в дополнительном соглашении). В Ответственность сторон (указываются условия ответственности заказчика и аудитора). В Срок действия договора (отмечаются даты начала и истечение действия договора). В Особые условия (указываются вопрос, которые стороны обуславливают в договоре дополнительно). Это прежде всего: возможность невыявления аудитором существенных ошибок; условия продления срока действия договора и отказа исполнителя от продолжения работ на любому их этапе; порядок решения споров; другие условия. Реквизиты сторон (указываются юридический и фактический адрес, телефоны, платежные реквизиты сторон).

25. Сущность и необходимость планирования в аудите.

Планирование в аудите следует рассматривать как планирование аудиторской деятельности и планирование конкретной аудиторской проверки. Планирование аудиторской деятельности включает составление стратегических и текущих планов, с возможной последующей корректировкой и внесением изменений в них. Организация планирования работы аудиторской фирмы относится к предмету изучения дисциплины «Организация и методика аудита». Планирование аудиторской проверки – это система мероприятий, направленных на эффективное и своевременное проведение аудита. Целью планирования аудита является обращение внимания аудитора на важнейшие направления аудита, на выявление проблем, которые следует проверить наиболее детально. Планирование аудита должно проводится аудиторской фирмой в соответствии с общими принципами проведения, а также в соответствии со следующими частными принципами: Принцип комплексности планирования аудита предполагает обеспечение взаимосвязи и согласованности всех этапов планирования – от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита. Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе и в увязке этапов планирования со сроками, и по смежным хозяйствующим субъектам (структурным подразделениям, филиалам, представительствам, дочерними организациям). Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе планирования аудиторской организации следует обеспечить альтернативность для возможности выбора оптимального варианта общего плана и программы аудита на основании критериев, определенных самой аудиторской организацией. Принцип мобилизации предусматривает применение реальных и наиболее эффективных форм использования времени специалистов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]