Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

29.Аудиторские процедуры.

После принятия обязательств по выполнению аудиторской проверки аудитор должен провести аудиторские процедуры, согласованные с клиентом. Аудиторские процедуры – это совокупность соответствующих действий аудитора относительно проверки финансово-хозяйственной деятельности, состояния учета и финансовой отчетности субъектов хозяйствования. Аудит - это совокупность определенных действий аудитора по проверке финансовой отчетности. Такие действия аудитора называются аудиторскими процедурами.

Аудиторские процедуры могут быть представлены следующим образом:

понимание деятельности клиента, его организации, отрасли, в которой осуществляется эта деятельность; получение и анализ информации о деятельности клиента в целом и информации о бухгалтерском учете и отображении хозяйственных операций; изучение формы и методов учета, определения их соответствия требованиям; анализ форм и методов учета с письменным изложением фактов. Среди аудиторских процедур значительную роль играют аналитические процедуры. В мировой практике аудиторской проверки аналитические процедуры считаются настолько важными, что их применения оправданно требовать при любом виде аудиту. Аналитические процедуры состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями дея­тельности проверяемого экономического субъекта. Основной целью применения аналитических процедур является выявление наличия или отсутствия необычных или неверно отражен­ных фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания ауди­тора. Целями аналитических процедур также являются: изучение деятельности экономического субъекта; оценка финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности; выявление фактов искажения бухгалтерской отчетности; сокращение числа детальных аудиторских процедур; обеспечение тестирования в целях получения ответов на возник­шие вопросы.

30. Понятие аудиторского риска.

Аудиторской фирме (аудитору) при осуществлении деятельности присущи 2 вида риска: предпринимательский и аудиторский.

Риск считается одной из основополагающих категорий в аудитор­ской проверке. Именно от него зависит материальная и моральная ответственность аудитора.

Аудиторский риск (риск аудитора ) можно определить как веро­ятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или что она содер­жит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет.

Вероятность того, что заключение об отсутствии ошибки в каждой статье форм финансовой отчетности будет верным, зависит от трех факторов:

  • бухгалтерского учета пред­приятия,

  • надежности систем контроля,

  • аудиторских процедур.

В соответствии с этой схемой выделяют три основных компонен­та рисков:

• собственный риск (внутрихозяйственный или риск системы учета );

• риск контроля (риск средств контроля);

• риск невыявления (риск аудиторских процедур или риск необнаружения).

31. Методика определения аудиторского риска.

Несмотря на то, что определение величины аудиторского риска является очень важным для аудитора, на сегодняшний день в мире не существует общепринятой методики его определения, как и не существует и научно обоснованных подходов к его оценке. Аудиторы используют два основных метода оценки аудиторского риска: оценочный (экспертный, интуитивный);

количественный. По первому методу аудитор путем выполнения отдельных процедур оценивает его составляющие оценками «низкий» - «высокий». Затем в зависимости от комбинаций составных оценок определяется общая оценка аудиторского риска. Второй метод предусматривает оценку как составляющих аудиторского риска, так и его общего уровня в диапазоне от 0 до 1, или от 0 до 100 % по формуле (факторной модели):

АР = СР*РК*РН,

где: АР - общий риск аудита; СР - собственный риск; РК - риск контроля; РН - риск невыявления. Приведенная модель проста, но она дает возможность понять суть аудиторского риска. Общий аудиторский риск существует всегда, даже в том случае, когда проверка правильно планируется и тщательно проводится. Общий аудиторский риск определяется как вероятность формирования неверного мнения и составления неправильного заключения по ре­зультатам проверки. Поскольку существует понимание невозможности полного устранения риска, оптимальный аудиторский риск может быть установлен приблизительно на уровне 5% (хотя каких-либо офи­циальных норм на этот счет не существует). Это означает, что в пяти из ста подписанных аудитором заключений допускается наличие не­верных выводов. Таким образом, уровень доверия к заключению ауди­тора — 95% — считается «магической цифрой аудиторского риска».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]