Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудит.doc
Скачиваний:
778
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
367.1 Кб
Скачать

46. Методика ведения аудиторского досье

Совокупность рабочих документов, составленных аудито­ром до начала и в ходе проведения аудита, представляет собой аудиторское досье (папку). Каждое досье имеет свой номер, от­метку о датах начала и окончания аудиторской проверки

Структура аудиторского досье может быть представлена в следующем, виде:

  • организационные документы;

  • административные документы;

  • документы аудиторских процедур но отдельным статьям финансовой отчетности;

  • другие аудиторские данные;

  • аудиторское заключение и отчет;

  • рекомендации и предложения.

Каждому этапу (стадии) аудиторской проверки характерно составление определенных рабочих документов аудитора, оче­редность которых в основном позволяет соблюдать принятую последовательность документов в досье.

Наибольшее количество документов составляется в ходе проверки финансовой отчетности, что составляет основу нового аудиторского досье. Это документы по подробному аналитиче­скому обзору, проверке и подтверждению отдельных показате­лей, документов и пр. Для этих целей широко применяются тес­ты, запросы, а также доказательства, представленные предпри­ятием-клиентом (первичные документы, данные аналитического и синтетического учета), документы, составляемые самим ауди­тором.

Для удобства пользования рекомендуется рабочим доку­ментам в аудиторском досье присваивать коды, что позволяет делать ссылки и облегчает процесс систематизации информации.

47. Владение и хранение рабочих аудиторских доку­ментов

После завершения проверки рабочие документы остаются у аудитора. Рабочие документы находятся в собственности ау­дитора, он имеет право составлять разнообразные справки на основании извлечений из своих рабочих документов. По его право собственности ограничено этическими нормами и обяза­тельством конфиденциальности перед клиентами. Рабочие до­кументы аудитора не могут использоваться как часть финансо­вой документации клиента или как ее замена. Рабочие докумен­ты нельзя требовать или изымать у аудитора за исключением тех случаев, если это предусмотрено украинским законодательст­вом. А только тогда, если органами милиции на аудиторскую фирму будет заведено уголовное дело.

Аудитор должен обеспечить надежное сохранение рабо­чих документов, чтобы удовлетворяло требованиям их хранения и конфиденциальности. Срок хранения документации определя­ется как практикой аудиторской деятельности, так и сроком ис­ковой давности, случае, если клиент начнет дело против аудито­ра, а также других соображений. Исходя из этого, срок хранения документации должен быть не меньше чем три года с момента выдачи аудиторскою заключения клиента.

48. Характеристика мошенничества и ошибки в аудите

В процессе проведения аудита должны быть выявлены факты искажения данных бухгалтерского учета и неправильного составления финансовой отчетности. Основными причинами допущенных нарушений являются сознательные и несознатель­ные действия должностных лиц, которые занимаются обработ­кой финансовой информации.

В МСА 240А «Мошенничест­во и обман», термин «мошенничество» означает умышленные действия одного или нескольких лиц управленческого персона­ла, работниками или третьих сторон, результатом которых явля­ется предоставление искаженной информации в финансовых от­четах.

Термин «ошибка» означает неумышленные огрехи в фи­нансовой отчетности.

Ответственность за предупреждение и раскрытие обмана и ошибок несет руководство предприятия, которое постоянно осуществляет внутренний контроль.

В связи с ограниченными возможностями аудита не все случаи обмана и ошибок могут быть выявлены аудитором. По­этому аудитор несет ответственность за правильность и соответ­ствие выполненных процедур проверки и за аудиторское заклю­чение, которое составляется по результатам проведенной ауди­торской проверки.

При проведении аудиторской проверки существует риск не гарантированного выявления всех существенных искажений. Аудитор должен руководствоваться принципом профессионального скептицизма. Аудитор не может допускать, что руководство предприятия является нечестным, но и не мо­жет допускать, что оно является безусловно честным.

Аудитор должен уведомить о выявленных ошибках и об­манах руководство предприятия даже если эффект от них несу­щественный и не влияет на финансовую отчетность. Если ошибки и обман являются существенными на уровне финансовой отчетности предприятия и в отчетность уже не мо­гут быть внесены исправления, аудитору необходимо дать ауди­торское заключение негативного характера или вообще отка­заться от выдачи заключения.

Аудитор может отказаться от дальнейшего обслуживания клиента, если клиент не учитывает его замечаний относительно существования ошибок и обмана, особенно, если аудитор знает, что к таким фактам имеет отношение высшее руководство пред­приятия.

При выявлении ошибок и обмана используются те же про­цедуры, что и при сборе аудиторских доказательств. Аудитор использует специальные способы документального и фактиче­ского контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]